как ухаживать за собакой породы Уэст-хайленд-уайт-терьер

Pechar

Любитель собак
Моему Дэни ровно год! За это время иногда оставляла его одного, но, возращаясь, видела только испоченныи двери, отгрызанные со всех уголков ковры, лужи ( хотя перед уходом выводила его в туалет ). Я сержусь, но это не помогает. Он у меня очень умный песик. Знает много команд, быстро все осваивает, НО вот к временному одиночеству приучить не могу... ((( Если это чему нибудь поможет: ПОРОДА- АНГЛИЙСКИЙ КОКЕР СПАНИЕЛЬ, ВЕС- 16 КГ. МАЛЬЧИК.... ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? КАК БЫТЬ? Я ведь не всегда могу быть с ним: школа, занятия.. . Старалсь покидать дом только при крайней необходимости, но все же.... ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. МНЕ ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ.
 

Sweet BaBy

Любитель собак
Идеальная собака для квартирного содержания: не пахнет, не линяет, чистоплотна. В то же время при содержании в коттедже с удовольствием проводит львиную долю светового дня во дворе (берегите газоны, цветники и грядки – в удовольствии порыться в земле вряд ли себе откажет!) .
Легко приспосабливается к режиму хозяина: если Вы – «жаворонок» , Ваш вест также ни свет ни заря готов сопровождать Вас на пробежку в пять часов утра, если же «сова» - радостно будет семенить рядом при полной луне. Неназойлив, Ваши сбои в привычном режиме воспримет с пониманием…
Приобретая длинношерстную собаку белого окраса, Вы, должно быть, смутно подозреваете о некоторых сложностях ухода за шерстью. Безусловно, они существуют. Однако чрезвычайно жесткая структура позволяет шерстному покрову вест хайленда долго сохранять белизну. Конечно, это не относится к случаям, когда Ваш питомец обтер спинкой днище Вашего же автомобиля, либо посетил огромную мазутную лужу возле подъезда. В любом случае, веста моют по мере загрязнения, т. е. весьма нечасто. В непогоду спасает водонепроницаемый комбинезон, лапы можно просто сполоснуть проточной водой из душа. В мегаполисах с неблагоприятной экологией я бы рекомендовала защищать подушечки лап от реагентов на прогулках специальными смазками, либо недорогими шампунями (типа «Башмачок») , либо носить в особо грязную погоду тапки. В повседневном уходе следует в любом случае отдавать предпочтение шампуням, бальзамам и кондиционерам для жесткошерстных белых собак.
Структура шерсти веста такова, что требует достаточно регулярного ухода. Еженедельно необходимо расчесывать уборный волос на юбке и штанах мягкой пуходеркой с применением увлажняющего бальзама-кондиционера. Как всякий жесткошерстный (нелиняющий) терьер, домашний вестик нуждается в периодическом тримминге (выщипывании отмершей шерсти) . В любом случае, не реже раза в два-три месяца Ваш питомец должен прощаться с отмершей шерстью, иначе вместо очаровательного существа Вас будет сопровождать бесформенное кудлатое «нечто» . Если же Ваш вестик собирается покорять выставочные ринги, тримминговать его необходимо с периодичностью в 3-5 недель.
В остальном уход за вестом ничем не отличается от ухода за всеми прочими собаками. Регулярный осмотр и чистка ушей, глаз и полости рта (пардон, пасти!) , подрезка когтей и чистка анальных желез – джентльменский набор любого собаковода. Залог здоровья домашнего питомца, будь то собачка, кошечка, крыска или попугайчик, - внимательное и трепетное отношение к нему хозяина.

Вест хайленд довольно неприхотлив в еде. Однако, это не повод кормить его «чем попало» . Очень часто взрослого вест-хайленд-уайт-терьера продолжают кормить, как щенка, что, безусловно, недопустимо корма для щенков, как правило, слишком богаты белками, жирами и кальцием; и поэтому долго пользоваться ими не следует. Хотя у маленькой собаки потребность в энергии на единицу веса относительно больше, чем у собаки крупных пород, следует избегать давать вести корма с более высокой энергетической ценностью, чем необходимо. Следует учитывать, что корм не должен содержать больше 16% жиров, чтобы ограничить риск чрезмерного потребления энергии - индивидуальный рацион должен регулярно адаптироваться к изменению веса собаки благодаря еженедельным взвешиваниям. Допускаются отступление плюс или минус 20% по отношению к рекомендациям, данным на упаковке; - следует избегать кормить собаку сладостями и остатками пищи со стола - это крайне опасно для маленьких собак: 40г ветчины составляют целых 20% энергетических потребностей щенка вест-хайленд-уайт-терьера весом 6 кг. Даже если мы пытаемся ограничить потребление собакой жиров, то только не за счет основных жирных кислот, необходимых для хорошего состояния кожи вести.
 

Karma

Любитель собак
Это страшные аллергики -строгая диета! Проф. корма




-------------------------------------------
Собака за несколько минут может выразить хвостом больше чувств, чем человек- словами за несколько часов.
 

Trenton

Любитель собак
Такой же, как за любой другой. Уход за шерстью, конечно...




-------------------------------------------
Теперь и я что-то значу, думал я, когда его выгуливал, ведь я — это все, что у него есть на свете.
 

Zuluktilar

Любитель собак
нужно за шерстью особый уход ..-она длинная белая .стрижки .шампуни щетки -чески ..кажись есть еще корма для таких красавцев ...
 
Верх