Какие документы нужны щенку?

Zulkigor

Любитель собак
Собираюсь купить щенка. У заводчика из документов только ветпаспорт . С собакой не на какие выставки ходить не собираюсь, на вязку отдавать тоже, просто хочу верного друга. Достаточно ли ветпаспорт или есть ещё какие-то важные документы?
 

НЕТУ НЕТУ

Любитель собак
В вашем вопросе не заводчик, а разведенец. Щенку никакие документы не нужны. Вам нужны, в соответствии с вашими запросами и соображениями. Ветпаспорт есть у любой беспородной собаки, зачем за него платить, как за породистую, поддерживая бизнес разведенцев на лохах? Я тоже не собиралась на выставки и в разведение, тем не менее, мне нужна была породная собака, а не хочубыть. И то, я брала щенка, который мог бы, если бы мне захотелось, вот торкнуло бы спустя 2 года заняться, участвовать везде. А если взять плембрак, то те еще дешевле. Но породе отвечают. Я бы лучше переплатила, но получила ожидаемое лет так на 15, чем непонятно за что платила деньги, а получила разочарование в собаке и породе. Если вам хочется поэкономить возьмите отказника. Если порода не важна - возьмите дворика. Канарейку за копейку не выйдет. Это как флагман вам дорого и вы взяли китайскую подделку. У щенка должна быть метрика и клеймо, у питомника/заводчика хорошая репутация, отзывы и предыдущие пометы.
 

Kingfisher

Любитель собак
Еще нужна метрика, только она подтверждает породу, без нее вы покупаете дворняжку, и клеймо на собаке должно совпадать с тем, которое в документах. Ветпаспорт дается всем, кому поставили прививки. Дворняга тоже может быть верным другом, просто что бы тогда сразу знали, что нет породы, вырасти может что угодно, и смотря сколько денег содрать за нее хотят, тк дворнягу можно взять бесплатно




-------------------------------------------
В истории цивилизации куда больше примеров верности собачьей, чем человеческой.
 

Missy Mollie

Любитель собак
Метрика, клеймо, чип, а лучше еще и договор. Отдавать свои бабки за дворнягу хрен знает кому глупо. В приютах ими, дворнями, хоть пытаются нормально заниматься.




-------------------------------------------
Собаки занимаются важными делами — например, лают, когда звонят в дверь, а кошки вообще ни для чего не пригодны.
 

Sheba

Любитель собак
А смысл отдавать деньги за дворнягу. Их бесплатно полно хоть в приютах, хоть в породных командах если фенотип хотите.
Заводчик!!! продает щенков с полным пакетом документов и клеймом у щенка. А уж будете или не будете выставлять итд то уже дело ваше.
А вот разведенцу плевать и на документы и на суку и на щенков, главное впарить пока щенки хоть на кого то похожи. Вет. паспорт никак породу не подтверждает.
Не существует пород нам сказали, мампап видели так похожа же не для выставок ...




-------------------------------------------
Видывал я этот собачий взгляд — мимолётное выражение изумлённого презрения — и уверен, что с её точки зрения все люди, за исключением её хозяев, — абсолютно никчемные создания.
 

Benitone

Любитель собак
мама вашего щенка не имеет допуска в разведение. почему? возможны варианты от на захотели ходить на выставки (хотя хватило бы одной) до наличия какого-то серьезного брака по экстерьеру или по психике. а возможно, она вообще неизвестного происхождения и никакой родословной у нее нет.
ваша бездокументная мама нашла такого же бездокументного папу без допуска и настрогали они пачку щенков без всякого подтверждения породности. а может быть, мама вообще подгуляла с ближайшей дворнягой и что вырастет в результате, неизвестно никому. а раз документы не оформлялись, то и актировки не будет, как выращены щенки никто не узнает, за косяки кормления в клубе не поругают. а значит, можно и выращивать кое-как, и кормить подешевле, кашками манными пичкать, чтобы щенок был круглый, толстый, товарного вида. а что будет с его здоровьем, плодильщика не волнует - даже если щенок умрет от инфекции, вылезут генетические заболевания или он будет всю жизнь мучиться гастритом, вы ничего предъявить не сможете, документов нет и доказать, что щенка купили именно у этого человека, невозможно.
вот теперь и подумайте, что вам лучше - купить за деньги щенка неизвестного происхождения, с неизвестной наследственностью, больного, возможно, вообще беспородного, зато подешевле, для души или приобрести дороже, но точно породистого, правильно выращенного, с клеймом, метрикой, прививками и в проверенном питомнике или клубе




-------------------------------------------
Недавно заметила, что своего брата, собаку и парня, я называю одинаковыми ласковыми словами.
 

DJ MAGIC

Любитель собак
если не важны ни рабочие качества. ни каких требований вы не предъявляете к щенку, в том числе к состоянию его психики, то да. достаточно ветеринарного паспорта и то, только в том случае, если заводчик удосужился начать ветеринарные обработки




-------------------------------------------
Любовь к собакам обязательна
 
Верх