Какую породу лучше завести?

Tanori

Любитель собак
К лету с мужем и двумя детьми будем переезжать жить в дом.. Хотим во двор собаку (у собаки будет утепленный вольер).. Щас у нас уже есть бульмастиф сука, чишка, бурма и мелкая живность..
Выбираем породу с добрым нравом, т. к. уж больно много у нас живности и детки (12 и 6 лет), активную.
Очень понравились колли.. Когда были на выставке с нашими девчулями, познакомились с парой колли. Очень красивые и общительные собаки.. Но я вот задумалась, можно ли их держать во дворе? Выгул и дрессура у собаки будут обеспечены, в вольере закрывать собаку не собираемся... Территория у нас огорожена высоким забором.
Можно ли колли держать во дворе? Или только в доме? Какую еще породу можете посоветовать для содержания во дворе? Активную, без агрессии к людям и др. живности.
 

Roseline

Любитель собак
странный вопрос от взрослой женщины и при этом опытного владельца нескольких собак))))

нет, колли не подходит для проживания в будке









-------------------------------------------

Собаки, как и люди, бывают глупыми и умными, но люди не бывают, как собаки, всегда и до конца преданными.
 

Maryanna

Любитель собак
Колли больше домашние животные, чем дворовые. Могу посоветовать лабрадора или овчарку (немецкую или кавказскую), а так же гончую









-------------------------------------------

В отличие от людей, собаки никогда не притворяются: друзей они любят, а врагов кусают.
 

Bluedragon

Любитель собак
лучше, конечно, в доме со свободным выходом во двор - колли семейная собака, очень ориентированная на человека, для жизни только во дворе она слабо подходит. конечно, владельцы больших питомников чаще всего именно в вольерах своих собак и держат, но единственная и любимая колли должна жить в постоянном контакте с людьми.
колли - яркие пастухи, они страдают и нервничают, даже на прогулке, когда мама пошла в магазин, папа в киоск, а ребенок с друзьями на велике на ее глазах уехал. в ее понятии все подопечные овцы должны ходить организованной отарой, а то она обо всех сразу заботиться не сможет. представляете, как она волнуется, когда вся семья в доме, а она во дворе и их не видит?









-------------------------------------------

У нас померанский шпиц
 

MaryBoss

Любитель собак
Колли для дворовой жизни? ) Ну вы вот сами подумайте )) Вроде животных у вас не мало ))) Я бы никогда не стала ТАКУЮ собаку содержать на улице в частном доме.
1. Это декорашки уже по большей части и совершенно не уличные собаки.
2. Шерсть шерстью, а что вы будете делать с собакой весной и осенью когда грязь на улице? Вряд ли за городом ВСЯ ваша территория будет из асфальта и чистая ))) Каждый день будете купать и причесывать уличную собаку? о_О А если нет то и на колли он у вас скоро похож не будет.
3. Толк от такой собаки на улице? Я может что то не понимаю, но частный дом это частный дом. Для дома я себе например алабая завела (другую породу я не заведу больше никогда, для меня собака идеальная), и он дом с территорией охраняет и всякие личности думаю сто раз подумают лезть ли во двор который волкодав охраняет.

Ну и интересно, у вас СТОЛЬКО животных, плюс дети зачем еще собака? )))









-------------------------------------------

Лучший способ получить щенка — попросить у мамы маленького братика. Братиков обычно заменяют щенками.
 

Doombreaker

Любитель собак
ну колли явно не дворовая собачка, ее лучше держать в доме! да вообще все хорошие, общительные собаки, не для двора! для двора подойдет немецкая овчарка, она агрессивна только в том случии если вам угрожает опасность, а так она очень хорошая собака! но тут зависит 50 процентов от природы, 50 от вас!









-------------------------------------------

Как гласит одна пословица, собака, которая хвастается куском мяса, должна быть осторожнее, чем та, у которой мясо уже отобрали.
 

крошечка хаврошечка

Любитель собак
Дом то охранять нужно. Мне муж сказал, что колли как раз в доме заведем. На улице овчарку. У меня была колли в квартире. Это компаньон.
 

XEN

Любитель собак
Инга, к сожалению, колли совершенно не подойдет для жизни в вольере. Они очень эмоциональные и обладают сильной привязанностью к хозяину. Поэтому то, что его оставляют в вольере, она будет расценивать как «нелюбовь» и могут возникнуть серьезные психологические проблемы. Собака может стать забитой и грустной.
Для жизни в вольере больше подойдут немецкие овчарки, ротвейлеры или фоксхаунды.









-------------------------------------------

У собак бывает особый взгляд. В нем мольба. Негодяи называют это сентиментальностью.
 
Верх