Какую породу собаки выбрать?

Davidson43

Новичок
Уважаемые форумчане, помогите с невероятно сложным вопросом в выборе домашнего питомца) В семье двое детей (5 и 8 лет - девочки). Кот еще, кстати. Парень он не злой)) Квартира трехкомнатная, места хватает всем. В ста метрах от дома сосновый бор и река. Летом каждый день поездки на дачу (места там тоже навалом). Сначала хотел бенрского зененхунда, но мало живет((( Белую швейарскую овчарку - говорят с психикой у большинства не в порядке))) Золотистого ретвивера - по форумам жалуются, что грызут вс вокруг... Колли не хочу, была уже, уж слишком мохнатая. А собаку нужно побольше, чтобы и погулять и потрепать было что. Подскажите, кто у вас живет и поделитесь опытом содержания!
Заранее спасибо за ответы!!
 

Eri

Новичок
Здравствуйте, сами по себе дружелюбны с животными и к детям из больших ( Акита, Сиба-Ину, ротвейлеры)
Раньше было 2 ротвейлера , сейчас такса помесь с корги тоже хорошо и к детям и к котома
 

Вложения

My Rooli

Любитель собак
Здравствуйте, я врач ветеринар и хочу помочь вам с выбором собаки. Поскольку у вас двое деток и кот, рекомендую обратить внимание на породу Лабрадор. Эти собаки известны своей дружелюбностью как к детям, так и к другим домашним животным. Если у вас будут еще вопросы с удовольствием отвечу.
 

Ксения 20

Новичок
Здравствуйте, тут лучше подойти максимально серьёзно с выбором собак. С этим вам помогут выставки. Там собак можно потрогать, понюхать и узнать все про конкретную породу собаки. Можете поспрашивать у кинологов.
 

Davidson43

Новичок
Здравствуйте, я врач ветеринар и хочу помочь вам с выбором собаки. Поскольку у вас двое деток и кот, рекомендую обратить внимание на породу Лабрадор. Эти собаки известны своей дружелюбностью как к детям, так и к другим домашним животным. Если у вас будут еще вопросы с удовольствием отвечу.
Я и хотел лабрадора изначально, но...Начитался про него на форумах)) Проблемы у всех одинаковые: так же все жрет дома и на прогулках слишком гиперактивно и бешено себя ведет)
 

Davidson43

Новичок
Здравствуйте, тут лучше подойти максимально серьёзно с выбором собак. С этим вам помогут выставки. Там собак можно потрогать, понюхать и узнать все про конкретную породу собаки. Можете поспрашивать у кинологов.
Конечно, полностью согласен, но такой возможности пока нет... К собаке требований немного: не мелкая, не агрессивная и хочется сохранить квартиру в более-менее адекватном виде)) Хотелось бы за лето (отпуск два я половиной месяца) обучить туалету на улице и адекватному поведению в квартире
 

Ксения_2005

Любитель собак
Все собаки, если их плохо воспитывать и уделять мало внимания, будут шкодить и грызть все вокруг. Но любая порода также может стать самой лучшей на свете для вас. Вот есть хорошие подборки от вет.врачей, они описали каждого представителя со своего проф.взгляда. Почитайте, посмотрите, вдруг приглянется кто - https://https://goodhands.vet/blog/voprosy/samye-populyarnye-porody-sobak/?sphrase_id=44820/utm_source=dogsforum.ru%2Fwhats-new%2Fposts%2F70428%2F&utm_medium=refferal&utm_campaign=%D0%B2%D0%B4%D1%80 , https://https://goodhands.vet/blog/voprosy/top-30-gipoallergennykh-porod-sobak/?sphrase_id=44820/utm_source=dogsforum.ru%2Fwhats-new%2Fposts%2F70428%2F&utm_medium=refferal&utm_campaign=%D0%B2%D0%B4%D1%80 .
 

Ксения 20

Новичок
Конечно, полностью согласен, но такой возможности пока нет... К собаке требований немного: не мелкая, не агрессивная и хочется сохранить квартиру в более-менее адекватном виде)) Хотелось бы за лето (отпуск два я половиной месяца) обучить туалету на улице и адекватному поведению в квартире
К сожалению с щенком нужно заниматься интенсивно, каждый день и выгуливать до 7-8 месяцев 5 раз в день. Я ходила 6 раз до 4-х.
Так же щенок не сможет 2 или даже в 5 месяцев ждать вас с работы дома. Он просто сделает свои дела в квартире или ещё хуже запоры и воспаление параанальных желез. Я к тому, что до года с собакой нужно гулять больше 2-х раз в день. Я из-за этого уволилась с работы 8 месяцев назад так как купила щенка.
А так же немаловажно понять какого пола вы хотите собаку!
Мальчики к 8 месяцам начинают бунтовать. Девочки больше настроены на хозяина.
Так же вы должны понять для чего вам нужна собака!
Просто для дивана или для активных прогулок.
Выбрать несколько собак и уже с этим идти искать заводчиков. Обзванивать и желательно приехать посмотреть щенков или родителей если щенки ещё в планах.
Я только спустя 8 месяцев поняла как это трудно содержать и воспитывать собаку.
 

Ксения 20

Новичок
У меня Акита. Универсальная собака как для охоты, так и дома на диване полежать. Единственный минус пух.
 

Davidson43

Новичок
К сожалению с щенком нужно заниматься интенсивно, каждый день и выгуливать до 7-8 месяцев 5 раз в день. Я ходила 6 раз до 4-х.
Так же щенок не сможет 2 или даже в 5 месяцев ждать вас с работы дома. Он просто сделает свои дела в квартире или ещё хуже запоры и воспаление параанальных желез. Я к тому, что до года с собакой нужно гулять больше 2-х раз в день. Я из-за этого уволилась с работы 8 месяцев назад так как купила щенка.
А так же немаловажно понять какого пола вы хотите собаку!
Мальчики к 8 месяцам начинают бунтовать. Девочки больше настроены на хозяина.
Так же вы должны понять для чего вам нужна собака!
Просто для дивана или для активных прогулок.
Выбрать несколько собак и уже с этим идти искать заводчиков. Обзванивать и желательно приехать посмотреть щенков или родителей если щенки ещё в планах.
Я только спустя 8 месяцев поняла как это трудно содержать и воспитывать собаку.
Так и планируется) взять в июне 2-3 месячного... три месяца почти у меня отпуск, потом сразу отпуск берет жена и ему уже будет около 7 месяцев, когда будет оставаться один. Но оставаться будет не на весь день, дочь из школы придет и сможет погулять около дома немного. Около 16 и я домой приду. Так что, долго один не останется. До этого была колли, приучилась ходить на улицу буквально за 1-2 недели. Но да, гуляли вначале по 5-6 раз.
А по поводу того, для чего нужна собака... Во-первых, это конечно друг. Ну а прогулки... летом они могут стремится к бесконечности, потому что на даче круглый год. А зимой 1,5 - 2 часа в день с длительными прогулками по выходным.
Акиту рассматривал, но много раз упоминалось, что с домашней живностью не уживается...
 

Ксения 20

Новичок
У нас кошка 12 лет, злючка. Он ей уступает игрушки и еду носит. Если пытается поиграть с ней она возмущается он просто уходит. Если что-то не поделили дерутся. Собака с хорошей психикой, очень мирный.
 

Davidson43

Новичок
У нас кошка 12 лет, злючка. Он ей уступает игрушки и еду носит. Если пытается поиграть с ней она возмущается он просто уходит. Если что-то не поделили дерутся. Собака с хорошей психикой, очень мирный.
А как собака по активности??
 

Ксения 20

Новичок
Дома спокойный, в мяч может поиграть или как правило весь день спит, на улице в меру активный. На площадке для выгуливать собак играет с другими до износа потом сам домой бежит, чтобы быстрей поесть и спать лечь.
 

Илья2207

Новичок
Добрый день! Хочу купить собаку средних размеров до 45 см в холке. Живу один в квартире-студии площадь 24 кв.м (без балкона). Посоветуйте породы собак.

Оговорюсь сразу, опыт общения с собаками есть в детстве была немецкая овчарка.
 
Добрый день! Хочу купить собаку средних размеров до 45 см в холке. Живу один в квартире-студии площадь 24 кв.м (без балкона). Посоветуйте породы собак.

Оговорюсь сразу, опыт общения с собаками есть в детстве была немецкая овчарка.
Здравствуйте, Илья! Я не до конца поняла вопрос, поскольку вы не сказали собака какого характера/темперамента вам нужна, но попытаюсь вам чем-то помочь в этом вопросе.
Если вам необходима собака со спокойным, флегматичным нравом, то я могу вам посоветовать кламбер-спаниеля. Отличная семейная спокойная собака. Послушная, пытается везде угодить хозяину. Терпеливо делит досуг с активными детьми. К незнакомым людям относятся с недоверием, осторожностью, но тем не менее не проявляют к ним никакой агрессии. Я сама имела опыт общения с такими собаками, и скажу вам честно — они фантастические.
Если же вам необходима активная, игривая собака для спортивного досуга, то я могу порекомендовать вам бигля или вельш-корги пемброка. Это очень веселые, подвижные собаки, нуждающиеся в постоянном внимании. Но бигли, в отличие от пемброков намного труднее дрессируются, а также они склонны к побегу из дома. А вот корги наоборот, сильно привязаны к хозяину и его семье, но это тоже не даёт гарантии, что ваш пёс точно не убежит из дома.
Как по мне, это самые подходящие собаки под ваши критерии. Ну а какого выбирать, уже решать вам.
 

Илья2207

Новичок
Здравствуйте, Илья! Я не до конца поняла вопрос, поскольку вы не сказали собака какого характера/темперамента вам нужна, но попытаюсь вам чем-то помочь в этом вопросе.
Если вам необходима собака со спокойным, флегматичным нравом, то я могу вам посоветовать кламбер-спаниеля. Отличная семейная спокойная собака. Послушная, пытается везде угодить хозяину. Терпеливо делит досуг с активными детьми. К незнакомым людям относятся с недоверием, осторожностью, но тем не менее не проявляют к ним никакой агрессии. Я сама имела опыт общения с такими собаками, и скажу вам честно — они фантастические.
Если же вам необходима активная, игривая собака для спортивного досуга, то я могу порекомендовать вам бигля или вельш-корги пемброка. Это очень веселые, подвижные собаки, нуждающиеся в постоянном внимании. Но бигли, в отличие от пемброков намного труднее дрессируются, а также они склонны к побегу из дома. А вот корги наоборот, сильно привязаны к хозяину и его семье, но это тоже не даёт гарантии, что ваш пёс точно не убежит из дома.
Как по мне, это самые подходящие собаки под ваши критерии. Ну а какого выбирать, уже решать вам.
Спасибо! За ответ.
 

Илья2207

Новичок
Здравствуйте, Илья! Я не до конца поняла вопрос, поскольку вы не сказали собака какого характера/темперамента вам нужна, но попытаюсь вам чем-то помочь в этом вопросе.
Если вам необходима собака со спокойным, флегматичным нравом, то я могу вам посоветовать кламбер-спаниеля. Отличная семейная спокойная собака. Послушная, пытается везде угодить хозяину. Терпеливо делит досуг с активными детьми. К незнакомым людям относятся с недоверием, осторожностью, но тем не менее не проявляют к ним никакой агрессии. Я сама имела опыт общения с такими собаками, и скажу вам честно — они фантастические.
Если же вам необходима активная, игривая собака для спортивного досуга, то я могу порекомендовать вам бигля или вельш-корги пемброка. Это очень веселые, подвижные собаки, нуждающиеся в постоянном внимании. Но бигли, в отличие от пемброков намного труднее дрессируются, а также они склонны к побегу из дома. А вот корги наоборот, сильно привязаны к хозяину и его семье, но это тоже не даёт гарантии, что ваш пёс точно не убежит из дома.
Как по мне, это самые подходящие собаки под ваши критерии. Ну а какого выбирать, уже решать вам.
Скажите а как они переносят отсутствие хозяина на 8 часов (рабочий день)
 
Скажите а как они переносят отсутствие хозяина на 8 часов (рабочий день)
Кламбер-спаниели в этом вопросе очень проблемная порода. Их не стоит надолго оставлять одних дома — от грусти и тоски по хозяину они могут начать портить вещи. Бигли тоже довольно плохо переносят одиночество — они начнут метить дом, грызть обувь или другие предметы. Но в отличие от первой породы, биглей можно приучить оставаться одним дома, и тогда собака будет спокойно реагировать на ваше отсутствие. Ну а вельш-корги пемброк очень плохо переносят одиночество, и от этого их, к сожалению, нельзя отучить. Если дома никого нет, а корги заскучает, он может начать портить обувь или другие вещи, а также громко выть. Так что, если вы готовы серьёзно подходить в плане дрессировки, то я уверена — выбирайте бигля.
 
Верх