Когда можно делать вязку моей собаки породы то-терьер

Fesius

Любитель собак
Ныне везде пропагандируется стерилизация собак в качестве профилактики опухоли молочных желез и всяких эндометритов, еще и жизнь продлит и собаку избавит от моральных страданий ввиду отсутствия случек. Я вот задумалась о том, чтобы сотворить это и со своей, но очень страшно, вдруг я ей этим наврежу, наркоз и полостная операция это тебе не хухры мухры (течки проходят почти незаметно и без ложных щенностей. Сводить не буду)
Мама говорит что стерилить здоровую собаку для профилактики - это то же самое, что удалить мне сиськи по причине а вдруг рак будет. Бабушка говорит, что здоровье собаки зависит от судьбы, удалим матку так селезенка заболит, и вообще один ее знакомый придерживался зож, ограничивал себя во всем и умер от рака в 50 лет, а брат уже седьмой десяток лет бухает, принимает наркотики, ест по 20 котлет в день и пьет лимонад вместо воды, и огурчик. Отец, человеческий врач по образованию, считает, что вмешиваться в организм собаки стоит только по мед. показаниям, когда есть угроза ее жизни.
Но во всех собачьих обществах твердят, что стерилизация необходима.
А вы как относитесь к данной операции? Ваша собака стерильна? Если у вас было несколько животных, расскажите, сколько они прожили, болели ли женскими болезнями, были ли стерилизованы? Если у вас парень, можете и про него рассказать)
 

Heldor Lenstop

Любитель собак
Обычно первая течка от 7-10 мес. Вторая и последующе через 6 мес. Рекомендуется вязка на 3 течку.









-------------------------------------------

Не дразни собаки, и кусать не станет.
 

Puppo

Любитель собак
В вашем случае лучше вообще никогда. Или у вас есть допуск в разведение и собака представляет племенную ценность? Но тогда в решении всех этих вопросов должен помочь клуб или питомник, где вы брали собаку.









-------------------------------------------

Собаки тоже смеются, только они смеются хвостами.
 
Верх