Кто действительно разбирается в дрессировке собак? Помогите пожалуйста разобраться.

Aurilas

Любитель собак
У меня тойчик. Мальчик. Ему 5 лет. В детстве был шелковый, слушался, не был агрессивным, не метил в доме. Но это все закончилось, он стал бросаться на людей, собак избегает и боится, к девочкам тоже не пристаёт, убегает, игрушки не насилует. Стал постоянно гадить дома. Точнее метить. Все это началось после того, как я все лето просидела с ним дома, а после вышла на работу. Такой ад продолжается уже 4 года. Я с ним гуляю часто, плюс у него дома есть туалет куда он может сходить в случае если не в терпеж. Но стоит уйти из дома, или в некоторых случаях просто наступает ночь, он обасцыт всю квартиру. Я пробовала ругать (он не тупой, и понимает, что натворил) , пробовала объяснять, все эти места пробовала мазать всякими средствами чтоб не писал на них. Сейчас когда переехала в новую квартиру этот вопрос стал более актуален, потому что после собаки в старой квартире прийдется делать капитальный ремонт. Уже думаю даже насчет кастрации, но боюсь, что не поможет, и есть ли смысл кастрировать если он не хочет девочек. Пока приходится его просто закрывать, но это не решение проблемы. Помогите пожалуйста, ибо на самом деле просто достал уже.
 

Doombreaker

Любитель собак
может ему скучно?









-------------------------------------------

Как гласит одна пословица, собака, которая хвастается куском мяса, должна быть осторожнее, чем та, у которой мясо уже отобрали.
 

Kristalik

Любитель собак
Так он так себя ведет всю свою сознательную жизнь, что-то поздно спохватились. В момент его становления Вы упустили агрессию к людям, метки дома, вот и результат.









-------------------------------------------

Главное различие между собакой и котом – собака считает, что живёт рядом с хозяином; а кот, что хозяин живёт рядом с ним.
 

Listen

Любитель собак
Надо его кострировать. Тогда он перестанет метить









-------------------------------------------

Собака упомянута в Библии восемнадцать раз, а кошка ни разу.
 

Ириска

Любитель собак
Начните его дрессировать. Не просто гулять, а работать. Начните его нагружать и умственно, и физически. Уставшая собака не пакостит.

Дома оставляйте в клетке-переноске. Не в наказание, а как на месте, в домике.

Кастрация вам особо не поможет - даже метить может не перестать.

Нужно смотреть на ваше поведение - скорее всего, все, что вы делаете, он воспринимает не как ругань, а как одобрение. Это вам сейчас не верится, а я на такое не раз смотрела. Собака орет на прохожих, а хозяева всем своим поведением поощряют, а сами говорят что-тьо типа Не надо! Ты ведешь себя как плохой песик!

В общем, начните относиться к нему не как к человеку, игрушке или еще чему-то. Он - собака. В первую очередь - собака, во вторую очередь - той, и только в третью - мальчик по имени.. .

Все, что хочется сказать - не поместится ни в один ответ. Лучше всего - наймите инструктора или походите на групповые занятия собак. И не смотрите, что рядом будут овчарки, стафы и еще кто-то. На хорошей площадке и ухом не поведут - для дрессировки пригодна любая собака любой породы.

Если вы в Москве - могу попытаться помочь.
Кинолог, к которому вы обращались - видать, тот еще кинолог.
 

Borne

Любитель собак
Кастрируйте впервую очередь, а потом ходите к кинологу и дрисируйте.









-------------------------------------------

Жизнь — это последовательность собак! Как только одна умирает — вы заводите другую!
 

Dumuro

Любитель собак
Собака села вам на шею и сидит всю жизнь.
Первый год - год становления характера собаки, вы профукали. После того, как ему исполнился год, он созрел, повзрослел и начал выстраивать отношения в семье так, как он считает нужным. И вы ему это позволили. То, что вы вышли на работу, просто совпало с половым созреванием собаки. Квартиру он обоссывает потому, что: во-первых, чувствует себя хозяином и всячески это демонстрирует, во-вторых, потому что пытается добиться от вас чего-либо. Может, чтобы вы больше времени ему уделяли, не уходили и т. д. - может быть масса неудовлетворенных желаний. Сейчас собака в таком возрасте, когда уже тяжело его переучить. Способ вижу только один: ограничить его в передвижениях по квартире. Т. е. купите вольер или большую клетку и закрывайте его там на время своего отсутствия. Обеспечьте его там водой, туалетом и игрушками. Других вариантов нет. Кстати, кастрация может пойти на пользу: будет меньше метить, на людей не будет бросаться. Короче, хуже не будет, так что используйте и этот способ.
 

Janette

Любитель собак
Кобели мелких пород в 95% метят дома, если не кастрированы. Кто-то начинает метить в 10 месяцев, кто-то годам к шести, как в вашем случае. Попробуйте кастрацию, но не факт, что она поможет. Тогда придется дома одевать вашему песику пояс для кобелей, в который вкладывается впитывающая прокладка, и периодически меняется. Выглядит этот пояс так :











-------------------------------------------

Будет больше пользы, если вы уступите дорогу собаке, чем если она вас укусит. Даже убив собаку, вы останетесь укушенным.
 

S.T.A.L.K.E.R

Любитель собак
Согласна с Мариной Здетоветской по всем пунктам!
Дополню немного её ответ. Судя по поведению собаки, он у вас как будто пребывает в постоянном стрессе. Это ненормально. Причина скорей всего в вас (что-то не то делаете) или обстановки в доме.
Вольер (бокс, клетка) очень правильное решение для содержания такой собаки. Но поскольку он находится в стрессе, то приучать надо уметь, нельзя сразу закрыть там собаку и уйти часа на 3. Кастрация тоже поможет вряд ли, т. к. ставить метки - это уже не физиология, а укоренившаяся привычка, кидается на людей - агрессию к людям кастрация не убирает, боится собак - это от страха.
С вашей ситуацией надо разбираться тет-а-тет. Случай запущенный, раз 4 года терпите. Тоже повторюсь, если Москва, то пишите в личку, дам координаты, к кому обращаться.
Странный, однако, у вас там был кинолУХ, раз даже вольер не посоветовал (( Это первое, что мы рекомендуем делать - собак с щенка приучать к вольеру (боксу) - это разом избавляет от МНОГИХ ПРОБЛЕМ. Даже не представляете насколько бокс благоприятен для формирования ЗДОРОВОЙ психики собаки! Никакого крика на щенка не надо, никаких разговоров - посадил собаку в бокс, она там успокоилась без нервотрепки и потом рада, что хозяин выпустил её и соизволил пообщаться))) ) Это так - лирическое утрированное отступление. А на самом деле для собаки БОКС - это ЛЮБИМЫЙ ДОМ и место отдыха становится!









-------------------------------------------

Ей-богу, парни — это как собаки. Им нужно, чтобы их гладили, кормили и пускали в кровать.
 

Holdik

Любитель собак
Он метит, его надо кастрировать.









-------------------------------------------

Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие — это кость, поделенная c собакой, когда ты голоден не меньше ее.
 
Верх