Либо вязка либо стерилизация?

Nirne

Любитель собак
Собаке три года,полу-лайка.
Обнаружили припухлость около соска,отвезли к ветеринару,нас осмотрели и сказали,что это мастопатия.
И еще сказали что нужно либо хоть раз повязать,либо стерилизовать.
Есть ли еще варианты,обеспечивающие здоровье собаки?
 

bekas

Любитель собак
Хоть раз повязать - это полная чушь. Советовать обязательно повязать, тем более беспородную собаку, могут только неграмотные ветеринары. Одна вязка ничего не решает. Наоборот, в три года первый раз вязать уже поздно. Повяжете - это как бы запустит механизм воспроизведения в организме, он будет настроен на размножение, и проблемы могут только усугубиться.
Не вязать собаку можно, если она не племенная. Тысячи сук никогда не вяжутся и прекрасно живут. Но вот если есть проблемы на гормональном уровне, то тут уж надо решаться на стерилизацию. Между прочим, все эти склонности к заболеваниям мастопатией, раком молочной железы, к ложным беременностям отлично передаются по наследству! Это кого вы хотите осчастливить щеночками с такой чудесной наследственностью? А хозяевам щенков что будете советовать, тоже всех вязать для здоровья? Чтобы и дальше продолжать эту линию проблемных беспородных собак?
Я бы стерилизовал в данном случае, хотя вообще я не сторонник стерилизовать кого ни попадя просто так. Но здесь проблема уже налицо, это не просто так. А решать только вам, так что думайте.









-------------------------------------------

Если владелец никогда не обижает собаку, та в свою очередь никогда не обозлится на людей.
 

CHAMPIONISSIMO

Любитель собак
лучше стерилизовать... потому что после вязки нет гарантии что это не повторится.. и тем более дворняги тоже никому не нужны... останетесь с кучей щенков...









-------------------------------------------

Почему, как Вы думаете, коты враждуют с собаками?! А потому что коты считают собак идиотами, подлизами и лицемерами, а собаки завидуют кошачьей независимости.
 

Леночка

Любитель собак
стерилизуйте конечно. потом может образоваться киста. тем более собака не представляет ценности для своей породы, тоесть беспородная.
 

Flocton

Любитель собак
У меня была ризен. Ни разу не вязали. Рак матки. Еще знаю одну ротвейлера с таким же диагнозом=( Так что, наверное, так природа решила. Или вязать или стерилизовать. Но не мучить=(









-------------------------------------------

Когда животных бросают, они продолжают ждать своих хозяев, особенно собаки. Они постоянно смотрят на двери и не понимают… Мне их очень жалко.
 

Adoratius

Любитель собак
вет врач прав -нужно хоть раз повязать собаку, а потом стерилизовать









-------------------------------------------

Жищнь научила меня - брать только американские прививки
 

Borne

Любитель собак
о препаратах МАСТОМЕТРИН и ОВАРИОВИТ. Три года назад нам они помогли в приблизительно таком случае. Проконсультируйтесь у ветеринара и не слушейте насчет хотя бы раз повязать - в этой ситуации ложные щенки потом наступают еще чаще, а в конце концов дело заканчивается опухолями. Стерилизация - тоже хороший выход, но сначала надо найти проверенного хирурга,









-------------------------------------------

Жизнь — это последовательность собак! Как только одна умирает — вы заводите другую!
 

Dancing beaver

Любитель собак
лучше стерилизовать...









-------------------------------------------

Хорошая собака еще никому не помешала.
 

bedya

Любитель собак
Меняйте врача! Явно олух.
При таких диагнозах вообще сразу стерилизуют роды не помогут.









-------------------------------------------

Два бультерьера, питание 20-24 тысячи в месяц
 

Arazil

Любитель собак
может проверить на гармоны... и полечить гармонами..









-------------------------------------------

)))
 
Верх