Не понимаю, капли от блох и клещей для кошек отличаются от капель для собак? Блохи и клещи то одни и те же?

IWantYou

Любитель собак
А противоблошинный ошейник кошачий можно купить для маленькой собаки?
 

Karma

Любитель собак
Ну вот бывает и так, пост со страницы вет клиники.
Вчера в нашу клинику пришла милая дама в летах с двумя своими питомцами - кошкой и собакой. Питомцы ухоженные, здоровые, любимые. Дама приобрела в аптеке средства для обработки своих подопечных от блох и клещей. Препараты упаковали отдельно - для кота и собаки, сопроводив дополнительно запиской с разъяснениями, как их использовать. Ничто не предвещало неприятностей. Но дома хозяйка решила, что может сэкономить. Она разделила флакон с каплями для собак «на глазок» - большую часть для собаки, а меньшую для кота по кличке Кузя… После обработки Кузя почувствовал себя плохо, начались судороги, слюнотечение, нарушение координации. В тяжёлом состоянии его доставили в клинику...

Проблема в том, что действующее вещество этих капель - синтетический инсектицид перметрин. На насекомых перметрин действует как нейротоксин - поражает их нервную систему, вызывая чрезмерное возбуждение и смерть.
Перметрин безопасен для собак, он быстро разрушается в печени и превращается в безвредные соединения. В то же время, для кошек перметрин смертельно опасен! Он не разрушается в печени и, по сути, действует также, как и на насекомых - поражает ЦНС. Без оказания экстренной помощи животное погибает.
Как правило, компании, производящие средства от блох и клещей для собак, в состав которых входит перметрин, делают предупредительные надписи на этикетках о запрете использования препарата для кошек. Часто такая важная информация пишется мелким шрифтом. Поэтому владельцам домашних животных нужно быть осведомлёнными и бдительными!
Если все-равно покупать, почему бы сразу не купить собаке средство для собак, из-за экономии в несколько р?...




-------------------------------------------
Собака за несколько минут может выразить хвостом больше чувств, чем человек- словами за несколько часов.
 

Dancing beaver

Любитель собак
Нет, блохи разные.




-------------------------------------------
Хорошая собака еще никому не помешала.
 

ПТК

Любитель собак
Да, там только из-за веса разница.
Есть Больфо, например, там разницы нет, у него написано для кошек и собак ( кошачьего веса).
 

Kathe

Любитель собак
По-моему, в первую очередь играет роль вес животного, кот весит 4 кг, а собака 30 кг, им конечно нужна разная дозировка. А для котенка и щенка может и одинаковые, встречала как-то капли на холку для собак и кошек.




-------------------------------------------
Собака ищет ласку, кошка — выгоду.
 

E N J O Y

Любитель собак
Блохи одинаковые, дозировка и концентрация разные.




-------------------------------------------
Если держишь собаку на привязи, не ожидай от нее привязанности.
 

Balock

Любитель собак
Противоблошиные препараты для кошек и собак разные и блохи тоже разные. Так же есть некоторые породы собак, в частности колли, шелти, которым категорически противопоказаны препараты содержащие ивермектин.




-------------------------------------------
Жён любишь преимущественно чужих, а собаку только свою.
 
Верх