Не в осуждение, а в рассуждение.

tornado

Любитель собак
Многие пишут, прежде чем заводить животное, нужно хорошо всё обдумать. Но веды мы не знаем, что будет через 5 и, тем более, через 10 лет. И мы никто, ни от чего не застрахованы. Сегодня ты можешь обеспечить достойнуюжизнь животному и себе-а завтра нет.

Расскажу о себе: ещё 8месяцев назад я могла достойно содержать семью и животных. Муж имел хорошую работу, я получала нормальное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Но с сентября муж заболел. Почти 4месяца стационара, пришлось уволиться, т.к. та работа теперь для него тяжела. И до сих пор проходит лечение.

И вот теперь еле тянемся-естественно, о полноценном питании нет и речи. Я пробовала найти работу, но 2х летний ребёнок....отказывают. Обратно выйти, от куда ушла в декрет (ФСИН России, кинолог)-нельзя.

Вопрос не о нас, не о моей семье-как-нибудь выживем (огород есть). О животных. Как с ними поступить? Кормить-чем придётся? Отдать в добрые руки? Но кому нужна старая дворняга (9,5лет) с онкологией и не молодая беспородная кошка? Усыпить?
Ведь заводя собаку 9лет назад, я и представить не могла, что всё так будет.
 

Eldon

Любитель собак
Так ведь речь не о том, что что-то может случиться, речь о том способен ли человек нести ответственность за тех, кого приручил. Вы же не кричите спасите помогите,а просто боретесь с обстоятельствами, никого не обременяя и не предавая. Так что вопрос в том, сможет ли человек оставаться человеком или нет. Здоровья Вашей семье и удачи.




-------------------------------------------
Собак обычно любят больше, чем жен, поскольку собаки лают только на чужих.
 

CoRTeZz

Любитель собак
может найдутся знакомые, которые будут готовы взять? усыплять конечно жалко, тогда отдайте в приют для животных...




-------------------------------------------
Если вы решили связать жизнь с собакой, это именно на всю жизнь. Собаку не бросают. Никогда. Зарубите это себе на сердце, прежде чем завести пса.
 

Hortense

Любитель собак
Согласна-от ЗАВТРА не застрахован никто.... Но отдавать и усыплять-НЕТ... Вместе перебьёмся и переживём....




-------------------------------------------
Собака была столь редкой породы, что хозяева стерегли ее и днем, и ночью.
 

Chaya

Любитель собак
Татьяна, вы же сами уже решили этот вопрос: кормить чем придется. ваша собака уже сарая и сама скоро умрет, не берите грех на душу, Не теряйте надежду, ведь жизнь как зебра, то белая, то черня полоса. Все будет хорошо, держитесь. Удачи!!!




-------------------------------------------
:)))))
 

Borne

Любитель собак
Вот как раз такие моменты и надо продумывать... Насколько ты готов свой поясок подтянуть и кормить детей и собак... Всякое бывает




-------------------------------------------
Жизнь — это последовательность собак! Как только одна умирает — вы заводите другую!
 

Hooghkirk

Любитель собак
на хлебе с водой сидели когда были такие времена, но выжили




-------------------------------------------
Собака будет целовать ему руку, даже если эта рука не может дать ей воды; она будет зализывать раны и царапины – результат столкновений с жестокостью окружающего мира.
 

Marin

Любитель собак
От этого никто не застрахован, бывали такие времена и у меня, да и сейчас не густо. Но собака должна делить судьбу своего хозяина, так что.. . пробьемся! Самое главное не опускать руки и не падать духом. После черной полосы всегда идет светлая.




-------------------------------------------
Купите щенка, и вы приобретёте самую преданную любовь на свете.
 

Heldor Lenstop

Любитель собак
да, пока кормить чем придется.
не отчаивайтесь! Даст Бог - все наладится!




-------------------------------------------
Не дразни собаки, и кусать не станет.
 

Anison

Любитель собак
понятно, что никто не знает что может случится завтра... но говоря обдумать имеют ввиду все взвесить и расчитать все так, как если бы все было хорошо, как запланировали... коль по примерам решили действовать, мой пример: если я возьму (а я все таки возьму) второго САО, то 2/3 моей зарплаты будет уходить на собак, за частую и вся + я на год буду совершенно не выездная НИКУДА БЕЗ СОБАК ( с такими собаками сложно куда то выехать, типа европы на отдых, да и обычного Краснодарского побережья)), кроме как не выездной, мне придется отказать себе в лишнем платьешке, в еще одних джинсиках и т. д. (ибо деньги на щенка будут уходить) ...и самое страшное, это вопли родителей по поводу еще одного кабана-убийцы во дворе ...а не дай Бог еще и сучечка от кобеля который мне нравится появится- то будет уже 3 азиата во дворе)) ) вот все это обдумав, пересчитав я принимаю решение заводить собак... вот что имею ввиду говоря прежде чем заводить животное, нужно хорошо всё обдумать




-------------------------------------------
Насколько прекраснее была бы жизнь, если бы все мы были такими, какими нас видят наши собаки.
 

slimer

Любитель собак
Наши собаки с нами и в горе и в радости, всегда. Я не отделяю своих собак от моей семьи . Естественно, от сумы и от тюрьмы как говориться.. . но всегда можно разделить последний кусок с верным другом (причем ему отдать с маслом) . У меня сосед - старичок, живет на очень скромную пенсию, тем не менее взял больную собаку с улицы, выходил, сейчас перебиваются чем бог пошлет (все помогают, чем могут) . Да и сама я одно время на овсянке сидела с собачкой - себе с маслом растительным, собе - с бульонным кубиком - но выжили. Мыслей отдать, усыпить вообще не возникало.
Думаю, здесь речь идет в основном о людях, которые изначально не задумываются, что животные - это трата денег, времени, сил, уход, корление и т. д. и понимая, что не могут (или не хотят) обеспечить достойную жизнь животинке все равно его заводят не понятно зачем (ребенку поиграться, модно, престижно) и т. д....




-------------------------------------------
Мы отличаемся от собак хотя бы потому, что более бедные собаки не вылизывают зад богатым.
 

Heldor Lenstop

Любитель собак
Животные - члены Вашей семьи, так что кормить, отрывать от себя. Не будете же Вы вечно без работы, что-нибудь да найдете. Да и не так уж много животные потребляют пищи.




-------------------------------------------
Не дразни собаки, и кусать не станет.
 

Bucker

Любитель собак
Задумалась ещё раз ...Первую собаку (вот так, по настоящему - для себя, купила за свои деньги, занималась ей сама) я приобрела не думая ни о чем. Ещё училась в школе, работы стабильной небыло, собака была далеко не мини-двориком, а догом ...Когда денег небыло себе поесть купить - собака всегда ела качественную натуралку ...Когда он заболел и лежала под капельницами умирая - я нашла за час ночью бешеную сумму денег чтобы вытащить его с того света ...Не смогли ...
Вторую собаку я брала уже тогда, когда у меня была стабильная работа, своя квартира, возможность брать собаку всегда и везде с собой ...
И вот теперь, заведя себе ягда, я задумалась - я не знаю что будет завтра. Работу я планирую менять (перестала устраивать з/п) , заканчиваю институт, думаю над сменой места жительства, с личной жизнью всё может круто поменяться в ближайшее время ...А в августе я вообще уезжаю далеко и надолго, и собаку с собой взять нельзя.
Но собаку я купила. Потому, что я знаю - сколько бы у меня небыло денег, как бы не повернулись обстоятельства, собаку я не брошу умирать от голода и не выкину на улицу ...

В вашем случае - собаку и кошку всегда можно прокормить ...




-------------------------------------------
Хочешь иметь друга — заведи щенка.
 

Zambo

Любитель собак
Не могу говорить за всех, но своих собак никогда и никому не отдам. Были времена когда я покупала им филе индейки и куриные грудки- отваривала и умилялась когда они кушали, черный терьер выращен на мясе (1,5-2 кг за раз) Сейчас их ежедневное меню-каша на курице, изредка мясо и куриные шеи. Собаки не голодают, по помойкам не шарятся и совесть меня не мучает. А подумать надо перед покупкой для того, что бы месячного щенка не сажать на бедный рацион, питание в щенячестве залог будущего здоровья взрослой собаки да и болеют они в детстве не меньше чем дети, и если нет возможности в данный момент обеспечить хорошим питание и мед обслуживанием то и с преобритением надо подождать, а с взрослой собакой можно обойтись и более простым рационом и это вовсе не повод отдавать или усыплять её,да и кстати на сегодня усыпление недешёвое мероприятие. Вот вам рецепт собачьего супчика: Кастрюля 10 литров -куры 3кг (250-270 руб), рис и гречка по 0,5 кг (100 руб) овсянка (не геркулес) -1,5 кг (40 руб) морковь и немного капусты (100 р) Этой кастрюли моим девкам (черный терьер и два цверга) хватает на неделю. Когда совсем туго можно и кур поменьше и овсянки побольше. Не отдавайте своих животных-это не справедливо по отношении к ним.




-------------------------------------------
Благоговение — чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку.
 

Fegor

Любитель собак
были чудные 90-е годы, маму сократили, папе зарплату месяцами не платили, мы - школьники. родители перебивались случайными заработкам, мама вязала на заказ. у собаки тоже онкология была, так и жили, собаке - мясо и необходимые лекарства, семье - лапша, банка консервов рыбных поровну на 4х человек делилась . ничего, прожили. и собака своей смертью, дома, на кровати умирал. ни кому в голову не пришло усыплять.
правда, после его смерти, 6 лет понадобилось, чтобы в себя прийти, прореветься и новую собаку взять.
для себя я решила, что животные в моем доме будут только в том случае, если у меня будет надежный тыл. чтобы если со мной, не дай бог, что-то случится, собака не окажется на помойке и не погибнет. сейчас рядом со мной есть люди, такие же, может немного ненормальные собачники, которые не дадут нам пропасть.
 

Trotter

Любитель собак
Да дело не в том, что от неприятностей нельзя застраховаться.
Речь идет о НЕ покупке под влиянием сиюминутного хочу.
Найти вета ДО ТОГО, как с питомцем что-то случится, поставить сетки ДО ТОГО, как кот вывалится с окна, кормить прилично сегодня, чтоб завтра не иметь траблов со здоровьем.... Да много чего...




-------------------------------------------
Только верная собака верна нам до конца.
 

Ressie

Любитель собак
В нашей семье собаки были всегда, даже во времена войн и революций - и тоже делили с нами судьбу, как и другие домочадцы. В те же 90 -е годы, когда в моей семье 200 г кусок масла делился по количеству дней в неделе, а мясо в семье получали только двое - ребенок и английский сеттер, у нас и мысли не возникло отдать ее.
Думаю, такое преданнейшее существо, как собака, ни за что не согласилось бы оставить своего хозяина, как бы плохо он ее ни кормил - лишь бы любил...




-------------------------------------------
Собаки, в отличие от людей, не знают выражений «спасай только свою задницу».
 
Верх