никак не могу приучить пса ходить на поводке!!!

Heart Throb

Любитель собак
Подруга на 2 недели оставила нам чихуахуа, мальчик, чуть меньше года ему. Ужасно разбалованная и невоспитанная собака. В шлейке и на поводке гулять не хочет, просто упирается и стоит на месте, а без поводка - это кошмар. Сегодня минут 40 пыталась его поймать, он убегал от меня на проезжую часть, к крупным собакам.. . я чуть не поседела за эти 40 минут беготни за ним. А еще 13 дней он будет у нас. Как быть? насильно тащить на поводке?
 

publicist

Любитель собак
Самое главное-не сдаваться и не потакать желанием мелкого. Попробуйте ошейник, шлейки вообще противопоказаны собакам до года и особенно маленьким! И НИ ЗА ЧТО НЕ ОТПУСКАТЬ С ПОВОДКА!!! Это не ваша собака, поэтому будьте предельно осторожны! Попробуйте взять игрушки и вкусняшки:) Удачи вам!!!




-------------------------------------------
Цепной пес хранит верность только конуре.
 

Rupp

Любитель собак
Таскать на поводке. Иначе потом не расплатитесь за эту чихую.




-------------------------------------------
Собаки, храни их Бог, считают, что человек — существо слабое, беззащитное, нуждается в постоянной любви и заботе. Лизнёшь невзначай руку, потрёшься мохнатой мордой о ногу, и бедный хозяин знает: друг не покинет его в беде.
 

Kyle

Любитель собак
Очень важно сразу же научить собаку не тянуть. Если мы позволяем делать это щенку или молодой собаке, то бессознательно формируем специфическую норму прогулочного поведения: прогулка — это значит, что я буксирую хозяина! . Если собаке позволяют себя так вести, ее поведение закрепляется как обычный двигательный навык, и изменить его потом будет трудно, особенно когда собака вырастет и станет сильней хозяина.

Итак, пристегните поводок и откройте дверь. Если собака начинает тянуть, тут же рваните поводок назад, чтобы он слегка провис. Особое значение при этом имеет сила рывка. Если она недостаточна, собака просто не обратит внимания на вашу воспитательную меру, но если очень велика, это может привести к страху или панике, что тоже плохо. Протестируйте свою собаку и себя и найдите оптимальный для обоих вариант. Если вам не хватает сил, используйте удавку или строгий ошейник, а если и это не помогает, сделайте не один рывок, а несколько.




-------------------------------------------
Это не мы выгуливаем собак, это собаки выгуливают нас!
 

Ressie

Любитель собак
оденьте на него ошейник дома (не шлейку) и пусть в нём походит, чтоб привык и не замечал
а на улице пристёгивайте рулетку или поводок и ни при каких капризах собаки не отпускайте его !
Привыкнет !




-------------------------------------------
Собаки, в отличие от людей, не знают выражений «спасай только свою задницу».
 

Aralace

Любитель собак
Тащите насильно.
Дали бы мне эту животину, я бы её перевоспитала за один день.
С поводка не спускайте - задавит её машина или перекусит ротвейлер ей хребтину - вас с г.... ом сожрут хозяева.




-------------------------------------------
Английский бульдог, 3 года
 

Darkfang

Любитель собак
Сначала приучите собаку к ошейнику, а затем уже к поводку. В специализированном магазине приобретите матерчатый или кожаный ошейник подходящего размера и не длинный поводок на 2 м. По размеру ошейник должен быть таким, чтобы плотно облегал шею собаки, но не сдавливал ее. Он не должен сидеть высоко, сразу за ушами, чтобы щенок из него не выскальзывал. Ошейник придется сменить пару раз, пока ваш питомец окончательно не подрастет.
2
Наденьте ошейник на собаку, обычно это проходит незамеченным, в крайнем случае, будут сделаны попытки стянуть его лапами, но если ошейник сидит плотно, то щенку это не удастся и ничего не останется, как смириться. Затем прицепите к ошейнику поводок, пусть собака просто побегает с ним дома. Присмотрите, чтобы она не запуталась в поводке. Потом походите за животным, взяв конец поводка в руку. После этого, используя лакомство в качестве приманки, дайте ему понять, в каком направлении вы хотите двигаться. Направляйте его при помощи поводка, поощряя лаской. После нескольких таких тренировок перенесите свои занятия на улицу.
3
Возьмите с собой лакомство для собаки. Определитесь, с какой стороны вам будет удобнее водить собаку, обычно она должна идти справа от вас. Отправляетесь на прогулку туда, где вам не встретится много народа, чтобы учить пса ходить рядом, не натягивая поводок.
4
Возьмите поводок в руку, дайте команду «Рядом» , начните движение вперед. При попытке собаки забежать перед вами или остановиться, придерживая поводок или легким рывком, подведите собаку снова к ноге. Когда она пройдет некоторое время рядом, не забудьте поощрить ее лакомством. Обычно собакам хватает нескольких тренировок, чтобы полностью освоить это упражнение и понять, что вам требуется, и что натягивать поводок нельзя. Постепенно увеличивайте дистанцию, регулируя ее длиной поводка.
5
Научите пса сначала двигаться вокруг вас на ненатянутом поводке, в затем ходите, изменяя направление, и поощряйте его лакомством, если он будет идти с той стороны, где вам требуется и рядом с вами, не натягивая поводок. Иногда вам периодически придется напоминать собаке о дисциплине, одергивая поводок и используя команду «рядом» , но если вы будете терпеливы и настойчивы, то быстро сможете добиться успеха.




-------------------------------------------
Корги естественно :)
 

Laib

Любитель собак
вообще к улице не приучен у неё?




-------------------------------------------
Собака составляет самое замечательное, совершенное и полезное из всех приобретений, которые когда-либо делал человек.
 

ПТК

Любитель собак
ну и нахер пусть дома сидит, раз гулять не хочет нормально ходить
 
Верх