Нужны советы по дрессировке собаки. Очень прошу, не проходите мимо и посоветуйте хотябы что-то.

Julio

Любитель собак
Недавно купила собаку и не знаю как ее дрессировать. Почитала статьи на сайтах. Узнала многое, но есть пару вопросов.
1)Пишут, что физическое наказание недопустимо. Тогда как наказывать?
2)Как собака понимает, к примеру, команду лежать? Я должна ждать от нее понимания или же надавить на тело, чтобы оно легло и тогда дать лакомство?
3)Так же про частое повторение команды. К примеру, я сказала команду, собака не выполнила и что дальше делать? Забыть про это и пойти по своим делам?
4)Я могла, что-то упустить и забыть написать, поэтому пожалуйста, расскажите мне то, что я должна знать. Буду безмерно благодарно, если поможете мне советом. Очень хочется вырастить умную и послушную собаку)
 

MODELbER

Любитель собак
если и наказывать, то тока не рукой по попе или по морде, а ну поводок сгодится и то, тока чисто для профилактики легко, и пока команду не выполнит, дело на самотёк не отпускать, пусть знает, кто в доме хозяин (опыт с ЮРО) а эти собаки самые безбашенные и не управляемые) а вообще, есть чувак.., который ведёт серию передач-Цезарь Милано)









-------------------------------------------

Не каждый хозяин собаки достоин её преданности.
 

Merine

Любитель собак
Собак лупят все дрессировщики и ещё как. Они ломают их используя хлыст и строгий ошейник. Дрессировка животных всегда принуждение.









-------------------------------------------

Собаки все видят, но обо всем молчат.
 

Brainfucker

Любитель собак
Ищите в поисковике обучающие ролики команды Азарт. Там все наглядно и доступно. Но учтите, что пока вы путаетесь в своих руках, поводке и не вовремя даете лакомство, ничего путного у вас не выйдет. Для этого и существуют дрессировочные площадки. Что бы учить вас.









-------------------------------------------

Жизнь собак слишком коротка, это их единственный недостаток.
 

Miss_insta

Любитель собак
1. Собак не наказывают, а отрицательно подкрепляют нежелательное действие. Все первые шаги в дрессировке (команды сидеть, стоять, лежать, рядом и тем более ко мне) легко отрабатываются на положительном подкреплении.
2. Работа руки с лакомством без механического воздействия на собаку.
3. Каждая команда должна быть выполнена.
4. Идите на дрессплощадку и дрессируйте питомца под руководством инструктора.









-------------------------------------------

Люди живы независимо от того, обращаешь ты на них внимание или нет, а собаки сами не дадут тебе забыть о них, если ты недостаточно к ним внимателен. Что касается кошек, то они отлично умеют притвориться, будто людей вовсе не существует.
 

Derezinski

Любитель собак
1. Способ коррекции (этого самого наказания) зависит в первую очередь от самой собаки. Некоторые зажимаются даже от грубого тона, соответственно, с ними надо быть очень мягкими, избегать не только физической коррекции, но и повышенного голоса. А определенные собаки не зажимаются даже от достаточно жесткой физической коррекции. Наказание надо подбирать такое, чтобы оно не отбивала у собаки желания дальнейшей работы, не зажимало ее. Работа всегда должна доставлять удовольствие, и если вы будете пережимать, вы не только это самое удовольствие сведете на нет, вы полностью отобьете желание собаки контактировать с вами. Я не имею ничего против физической коррекции там, где она оправдана и только на тех собаках, на которых она не действует угнетающе. Для дрессуры своей собаки использую в определенных моментах парфорс, а при защитной работе - электрошоковый ошейник. Но у меня и собака-то жесткая и на всё это реагирует адекватно. В целом процесс дрессуры должен строиться на позитиве настолько, насколько это возможно и удобно.
2. Три способа научения: 1) механика - именно что, как вы пишите, надавить и подкрепить. 2) наведение - побуждаете собаку сделать нужное вам действие (в данном случае с лежать - лакомство к морде и вниз, собака ложится, чтобы было удобнее лакомство выедать, вы ее за это подкрепляете). 3) шейпинг - подлавливаете момент, когда собака самостоятельно по своему желанию ложится и подкрепляете ее за это.
Из трех способов более надежные и быстрые в плане обучения второй и третий. При третьем в обучении обязательно надо ввести маркер (кликер или какое-нибудь короткое слово), которое будет говорить собаке о том, что она сделала что-то желательное и правильное. В принципе, маркер рекомендуется использовать в любом случае, независимо от способа обучения.
3. Нет, добиться, чтобы собака ее выполнила. Замотивировать выполнить, уменьшить раздражители и т. д. в зависимости от того, по какой причине команда была проигнорирована.









-------------------------------------------

Самое любящее существо на свете — это мокрая собака.
 

Escovedo

Любитель собак
1. Почитайте, в первую очередь, Карен Прайор Не рычите на собаку. Там описывается аж восемь подходов к воспитанию (от худшего - наказаний, до лучшего - работы только на положительном подкреплении). Отличная книжка. Книжка не длинная, я её в аудио-формате прослушал за два или три вечера.
2. Можно физически показать (положить собаку), можно просто опустить руку с лакомством к полу и не давать лакомство, пока собака не ляжет. При работе с кликером сначала поощряются спонтанные действия собаки, например, собака легла - щелчок кликера (который говорит, да, я одобряю) и похвала и лакомство - да, лежать, молодец, лежать, умница, лежать (при похвале команда должна повторяться неоднократно, чтобы собака усвоила, за что её хвалят).
3. Первое время можно и повторять. А вот потом, когда собака уже поймёт, в чём собственно состоит команда (что по этому слову нужно делать), уже отрабатываете работу без повторений. Сделала с первого раза - получила похвалу (игрушку, вкусняшку, восторги хозяйки - смотря на что собака лучше всего реагирует), не сделала - ничего не получила.
4. Вообще человеку неопытному лучше заниматься с инструктором - он смотрит на Вас со стороны, видит недочёты - где-то вовремя не среагировали, где-то случайно поощрили не то, что надо, и так далее. Соответственно, он может Вам на эти недочёты указывать, объяснять, где и в чем Вы ошиблись, и тогда меньше риск, что потом, после прохождения дрессировки, придется исправлять за собой какие-то огрехи.









-------------------------------------------

Собака — единственное существо, воочию видевшее своего Бога.
 

Marielle

Любитель собак
Если нет опыта, лучше всего идти с собакой на площадку. Там Вас всему научат. Изначально правильно дрессировать гораздо лучше, чем потом исправлять ошибки









-------------------------------------------

Собаки — единственные, кто заслуживает серьезного разговора.
 

Felks

Любитель собак
правильно посоветовали обучающее видео команды азарт, судя по описанному, у вас нет навыков дрессировки никаких и вы больше делаете ошибок. чем блага для собаки, в вашем случае дрессплощадка просто в обязаловке









-------------------------------------------

Собака — единственное существо, которое любит вас больше, чем вы сами.
 
Верх