Переходный возраст у щенка, как справиться?

Dumuro

Любитель собак
У нас кобель ВЕО, 7 месяцев. Не так давно начался переходный период, но уже хватаюсь за голову и не знаю что делать ( Он не агрессивный, не злой, даже наоборот очень мягкий и добрый мальчишка. И в какой то момент он стал бояться ВСЕГО! Элементарно даже убегает с кухни с поджатым хвостом, если вдруг резко подвинули стул. На улицу мы ходим сейчас гулять на одно и то же место, потому что прогулка чуть дальше нашей полянки у пса начинает вызывать стресс, хотя до этого мы очень часто ходили гулять далеко от дома и разными маршрутами. Про дрессировку я вобще молчу, все, что назанимались на площадке это все в один момент стало забыто и откатилось назад, сейчас практически начинаем все заново, вплоть до кормления только на улице в работе. Наш кинолог сказал, что это все нормально для щенков кобелей, у них намного тяжелее проходит этот период чем у сук, что это просто нужно пережить и не давать себе слабину в воспитании кобеля особенно сейчас. Но дрессировка меня мало беспокоит, за нее я не переживаю, я переживают за тонкую душевную организацию пса, как бы не навредить и не сделать его трусливым и нервозным (( Так вот в чем вопрос, как пережить это? Как вернуть ему его уверенность в себе и спокойствие? Может подавать курс каких-нибудь капелек успокаивающих или еще что то? Может был у кого подобный опыт, как справлялись?
 

Bubligam

Любитель собак
Это не переходный период, это порочная слабая психика у щенка (. Увы. Для сравнения, у меня засиделись в этом году два щенка (немецкая овчарка рр) до 7 месяцев. Их обеих купили в другие города, обе абсолютно нормально перенесли переезд и обретение новых хозяев. С ними стали заниматься, и в том числе на площадке, меньше чем через неделю после приезда, и все нормально: здоровое любопытство, небольшое недоверие к посторонним (но трусости ноль!), это нормально для щенка служебной породы, первая кусачка на площадке - отлично. Мне прислали видео. В позапрошлом году так же, только двух кобелей подрощенных продала, абсолютно все нормально, один из них успешно работает в полиции по поиску наркотиков, второй охраняет частную территорию, брался в качестве домашнего любимца.
Попробуйте переждать с месяц, посмотрите, что получится, протестируйте его ближе к году на отношение к защитно-караульной службе. Слушайтесь своего кинолога. Не надо никаких капелек, микстурок, это служебная собака!









-------------------------------------------

За поведение собак отвечает только человек.
 

Backues

Любитель собак
Мне кажется Ваш кинолог прав. Пережить это надо как временное явление - спокойно. Нам в 8-9 месяцев советовали: 1) не психовать и не расстраиваться 2) ходить каждый день хоть по чуть-чуть, но в разных направлениях от дома 3) капельки успокаивающие советовали, их назначает ветеринар, но мы обошлись. Еще есть совет от кинолога - сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Если это физиология, то гормоны сразу покажут. У моей суки тревожность держалась месяц и потом само все наладилось. Но порода у нас другая.









-------------------------------------------

Я не понимаю, какая разница между любовью к людям и любовью к собакам.
 

Bloodsinger

Любитель собак
согласна слабая психика у собаки









-------------------------------------------

Если вы не можете достичь знаний, не мучая собак, обойдитесь без знаний.
 

Cavallario

Любитель собак
И поэтому, в том числе, я предпочитаю сук :)) У моих восточниц все переходные периоды проходили незаметно :) Попробуйте создать тему на голубом восточнике-он один из наиболее живых форумов- и почитаете мнения и советы породников.









-------------------------------------------

Почему следы звериных лап радуют нас больше, чем следы человеческих ног?
 

Millis

Любитель собак
Здравствуйте) в таком вопросе вам поможет разобраться зоопсихолог









-------------------------------------------

Собаки задают твоим дням ритм и цель. Если собака зависит от тебя, ты не сможешь спать допоздна и сутками не бывать дома.
 

Arikul

Любитель собак
Все же поищите толкового зоопсихолога, а не просто кинолога-тренера. Надо выяснить причины страха и если необходимо, добавить к занятиям медикаментозную поддержку









-------------------------------------------

Если тебя укусила собака, это не значит, что ты можешь ответить ей тем же.
 
Верх