Почему?

NotBad

Любитель собак
Почему раньше в деревнях собакам спокойно давали куриные, да и любые кости, хлеб, когда вздумается и в любых количествах, о прививках, а тем более о сбалансированном питании вообще не знали, с дрессурой тоже не айс, как говорится, а вырастали здоровые, умные и сильные собаки? А что сейчас? Прививки, питание порой лучше, чем у владельцев, курсы дрессировки, а несоблюдение хотя бы одного из этих пунктов сейчас порождает дурнуюсобаку. Хотя, конечно, это относится не ко всем. Так вот, что стало с собаками? Или с людьми? Избаловали?
 

Ema

Любитель собак
Раньше не было так много породных собак, а тем более в деревнях. Дворняги росли и выживали, как могли. Лучше сожрать куриную кость, чем не поесть вообще. Сейчас заводчики очень пекутся о своих собаках, кормят лучшими кормами, делают прививки. Как результат - естественный иммунитет собак слабнет. По хорошему счету у меня был дворик, привитой, но жрал все. И со стола, и кости, и великолепно прожил 10 лет (убежал за течной сукой с дачи и попал под машину) . При этом вообще не помню проблем с его пищеварением. И в плане того, что собаки вели естественный (стайный) образ жизни среди сородичей и людей (в деревне тискать и в кроватку собаку брать никто не будет, поэтому иерархия была четкая) , не портился их характер и психика. А сейчас каждый пытается дрессировать, как может, пытаясь получить супер-умную собаку. И часто, занимаясь самодеятельностью портят собакам психику, что передается точно так же из поколения в поколение. Как результат - без четкой дрессуры и правильного воспитания, нормального питомца вы не вырастите.









-------------------------------------------

Щенок — это счастье, которое растёт.
 

Marielle

Любитель собак
Время уже другое...









-------------------------------------------

Собаки — единственные, кто заслуживает серьезного разговора.
 

Anastasia

Любитель собак
Это всё придумали буржуи-капиталисты, для того, чтоб из хозяев деньги тянуть.









-------------------------------------------

Нет уродливых собак — есть нелюбимые.
 

Lynn

Любитель собак
раньше люди меньше знали и естественно меньше делали ради собак, собаки жили до 7-10 лет, а иногда и того меньше, да и в деревнях для собак жизнь проще была, сидели на цепи и дом охраняли и все. Если лидер хозяин, то и собаки не портились в дисциплине, а вот в городах это совсем другое, там квартиры, мебель, дети близко.... там без лидера хозяина никуда.... да и не все умеют быть лидерами своим собакам, поэтому и курсы дрессировки появились, а с балансированным питанием и своевременными прививками у собак и жизнь удлинилась аж до 20 лет!









-------------------------------------------

Собака, которую вы лечите, никогда не укусит вас. Это главное различие между животным и человеком.
 

Limonadka

Любитель собак
Вырастали бОльшей частью больные истеричные собаки, которых держали на цепи, а если не держали - собаки болтались по деревне, плодились без разбора, жили мало, часть щенков оставляли на смену, остальных в ведро сразу по рождении, или в пруд. Сейчас таких хозяев тоже хватает, к сожалению.

Для нормальных людей раньше были курсы досааф, издавалась масса литературы по дрессировке, по содержанию, по питанию, прививки против бешенства были обязательны, даже значки выдавали, что собака привита, выпустить собаку в городе было невозможно годах в 80 хх, чтоб она не попала под отлов. Витаминов не было и кормов, но была замена из человеческих аптек - витамины А, Д, С, В, хлористый кальций и т. п. И прививки комплексные делали также.

Вопрос в другом, почему вы апеллируете к пресловутому раньше , совершенно не зная ситуации? ) От куриных костей, кстати, собаки всегда дохли...)









-------------------------------------------

Даже когда заводишь собаку, понимаешь, что рано или поздно придётся расстаться с ней.
 

the_dream_of_life

Любитель собак
раньше воров в деревнях мало было - каждого знали в лицо - а кто воровал - позорище было несусветное. Вот и собак держали - на цепях - как звоночков предупреждающих, что кто-то идёт .

сейчас всё поменялось. собаки уже не бобики-хвостик колечком - кушают не помои с хозяйского стола - обучаются охране и задержке вора - а не просто лаять .

да и прогресс идет - у многих уже сигнализации, камеры и автоматич. ворота .
 

Theim

Любитель собак
а вы считаете нормой перечисленной вами. про деревни, я вот живу в селе. под боком так кормят цепного бобика. назвать его здоровым и счастливым язык не поворачивается. собачка долго не протянет, уже сейчас какашки белого цвета. так что давайте не будем про избалованность и прочее









-------------------------------------------

Накормленная однажды вами дворовая собака, запомнит проявленное добро навсегда, и никогда не ответит злом. Жаль, что у человека память куда короче.
 

Jewell

Любитель собак
человеченой накорми









-------------------------------------------

Не живи в городе, где не слышно лая собак.
 

Galar

Любитель собак
И сейчас дают куриные кости, и сейчас не делают прививки, и сейчас собаки умирают, а выжившие плодятся и круг повторяется. Если относиться к собаке, как к члену семьи, то надо делать прививки и заботиться о питании и дрессировке. Тогда собака проживёт долгую и счастливую жизнь, а не 2-3года.
 
Верх