Подскажите, алабай, что за собака, есть ли особенности поведения, нужен какой-то спец уход? как ладит с детьми?

MrLololoshka

Любитель собак
Я живу с мамой и братом в загородном доме. Хочу завести собаку, но маме важно, чтобы она охраняла дом, а брат против декоративных. Мне собака нужна, как друг. Я готова с ней гулять и посвятить много времени уходу за
ней. Подскажите какую породу выбрать, чтобы всем угодить?
 

Californian

Любитель собак
Алабай - охранник территории, применяется в основном для охраны объектов или приусадебных участков. Характер достаточно суровый, в общении с этой собакой надо постоянно доказывать, что вы главнее.









-------------------------------------------

Пес так же лижет руку плохого хозяина, как и хорошего, потому что не знает разницы между хорошим и плохим.
 

Zulkigor

Любитель собак
Достоинства

Поведение Среднеазиатской овчарки уверенное, уравновешенно-спокойное, гордое и независимое. Характерно недоверчивое, иногда недружелюбное отношение к посторонним. Среднеазиатская овчарка очень смелая собака, обладает высокой работоспособностью, выносливостью, врожденным инстинктом охраны своей территории и хозяина. Характерно бесстрашие в борьбе с крупными хищниками. Остановимся на некоторых положительных качествах Среднеазиатской овчарки. Как правило, Среднеазиатские овчарки обладают повышенной жизнестойкостью в целом. Очень неприхотливы к условиям содержания, ведь порода формировалась в условиях сурового резко континентального климата, с большими, даже суточными перепадами температуры. Если только Вы решили завести Алабая, и у Вас это будет одна собака, а у нее один хозяин и его семья, собака примет закон «вашей стаи» - семьи, и приспособится к требованиям Вашего быта весьма быстро. Путем воспитания, Алабаю можно привить самые различные навыки, в том числе и достаточную терпимость к другим собакам и правильное поведение на выставках. Единственно, если для охраны Вам понадобится несколько собак, не стоит заводить двух кобелей. Даже если возрастной разрыв будет достаточный для того, чтобы вторая собака была терпимо принята, со временем, в условиях обозначенной территории начнется процесс жесткого утверждения лидерства. У сук этот процесс проходит гораздо мягче, устанавливается иерархия возникающие конфликты спонтанны, сглажены, быстрее разрешаются. Наиболее активные охранники - пара кобель - сука. Сука более динамична и, как правило, подстегивает всю «стаю» , т. к. при отарах всегда существовала своя «семья» охранников - Алабаев и сука - мать первой натаскивала своих щенков, давая им пример поведения.

Недостатки

Алабай - гордая собака и если не задумываясь над причинами поведения вашей собаки, Вы огульно будете его подавлять, результатом может стать потеря контакта с собакой. Учтите и то, что на протяжении двух тысячелетий в породе культивировались навыки нетерпимости и физического единоборства с хищниками более чем среднего размера. Собаки - соплеменники - как мы их обозначили, относятся тоже к отряду хищников, и Ваше правильное видение ситуации и оценка поведения Вашей собаки - залог того итога, который Вам необходим. Попробуйте грамотно проанализировать ситуацию инцендента и оценить, заслуживает ваша собака наказания, поощрения или отвлечения от ситуации, тогда Вы не потеряете контакта с ним, а это и любовь, и преданность и желание выполнять Ваши требования
 

Chaya

Любитель собак
да особенности есть, крупная охранная собака, сильная духом, которой нужен хозяин который имеет опыт в воспитании собак и знает чего хочет. иначе будут проблемы









-------------------------------------------

:)))))
 

Munris

Любитель собак
Среднеазиатская овчарка (она же алабай) — древняя порода собак, выведенная в регионах Средней Азии. Используется для охранной и караульной службы, а так же в традиционных собачьих боях. Окрас может быть любым, наиболее типичен белый, черный, серый, тигровый с отметинами или без них.
Растущий среднеазиатик нуждается в ласке и внимании, в прикосновениях и играх. Без этого он растет неуверенным, угрюмым, и добиться с ним контакта, заинтересовать любой совместной деятельностью сложно. Тем не менее, прихоти щенка не должны становиться приоритетными. Общайтесь со среднеазиатской овчаркой так, как это приятно вам, и тогда, когда вам это удобно и нужно.
Это смелая и решительная собака, бесстрашно относящаяся к любому созданию. Неприхотлива в еде, даже очень крупные экземпляры вырастают практически на одном хлебе. Предана хозяину. Очень умна, самообучаема и ведет себя в зависим ости от обстоятельств самостоятельно принимая решения. Обладает врожденной быстрой реакцией и молниеносным броском. Очень хорошо обучаема.
Достаточно здоровая порода, но есть несколько признаков не приемлемых разводчикам в дальнейшем разведении: значительные отклонения в типе сложения и анатомии, снижающие пользовательные качества собаки (облегченность или рыхлость сложения, высоконогость, беднокостность, сильная высокозадость, узкий, короткий, резко скошенный круп, саблистость) ; легкая узкая голова, длинная морда; округлый череп, резкий переход от лба к морде, вздернутая морда, ярко выраженная скуластость, высоко поставленные уши; неполнозубость (отсутствие не более двух модуляров или прямоляров в любом сочетании) ; очень светлые или голубые глаза и выпуклые, крупные, близко посаженные глаза; рост ниже стандарта более, чем на 2 см; хвост, лежащий на спине или свернутый в тугое кольцо.
Эту породу традиционно используют для пастьбы и охраны овец. Для охраны открытых территорий предприятий и усадеб. При этом, благодаря природной выносливости, эти собаки могут обходиться без традиционных укрытий. Это выдаю щиеся сторожа, можно быть уверенным, что на охраняемую территорию не проскользнет никто и никогда. Собака хорошо ориентируется в жизненных ситуациях и сейчас все чаще встречается в качестве компаньона и домашнего сторожа, все более завоевывая сердца горожан своим умом и неприхотливостью.

Средняя продолжительность жизни кавказских овчарок составляет около 9-11 лет.

Голова - крупная, с широким лбом, плавным переходом ото лба к морде
Уши - традиционно очень коротко купированы
Челюсть - сильная и крепкая, зубы - крупные
Шея - обязателен воротник из толстой, собранной в складки шкуры
Нос - чёрная мочка с большими ноздрями
Глаза - темные
Шерсть - короткая, но густая, с хорошим подшерстком
Ноги - прямые, сильные, но без переразвитости мускулатуры

К детям относятся прекрасно (если от нормальных родителей брать, а не абы-какого, с птички) , у меня сестра верхом на собаках ездит.
 

Asyasya

Любитель собак
алабай - такой породы не существует!

это название внутрипородного окраса собак породы СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА.

алабай переводится как ПЕСТРЫЙ, ПЯТНИСТЫЙ.

наберите в поисковике стандарт породы и все прочтете.

если в общих чертах, то самое главное ответьте себе на вопрос - зачем Вы хотите завести собаку., и станет ясно нужен Вам АЗИАТ или нет.

В отношении к семье, детям, хозяину, посторонним людям, все зависит от воспитания!, что вложите в собаку, то и получите.

не будете заниматься - получите неуправляемое чудовище!

будете перегибать палку - получите тож самое и хуже.

нужно серьезное отношение, прохождение курса ОКД, доброта, серьезность в отношении с животным.

Да в общем, все тож. самое, как и с другими породами.













-------------------------------------------

Если ты даришь жене собаку — это значит ты знаешь её лучше, чем она знает себя.
 

Saeteun

Любитель собак
С детишками очень даже ладит. Отличная собака во всех отношениях
Это моя девочка









-------------------------------------------

Собаку грызут только блохи; а дурного человека — и собаки, и блохи, и совесть.
 

Bassil

Любитель собак
Ни алабай, а средне-азиатская овчарка. Отличная охранная собака, очень ориентирована на территорию. Очень лидерский характер, желательно брать уже опытному владельцу. Плюс надо учитывать, что собака вольерного содержания. С детьми ведет себя сдержанно, но настороженно, ибо это собака-охранник, но не собака-нянька! ! Крупная, сильная, мускулистая, при воспитании требует должной моральной и физической подготовки









-------------------------------------------

Служил как пес, убили как собаку.
 

Jacinda

Любитель собак
спец уход - мягко сказано, любой собаке требуется воспитание, даже декоративным породам. А такой серьезной собаке тем более. Заниматься круглые сутки. 10 раз подумайте прежде чем заводить - сможете ли вы уделять ей 24 часа в сутки









-------------------------------------------

Все собаки — сукины дети.
 

Hugintrius

Любитель собак
Среднеазиатская овчарка — древняя порода собак из регионов Средней Азии. Не является результатом искусственного отбора: аборигенная порода под названием алабай исторически распространена среди среднеазиатских народов. Используется чабанами, а также для охраны и караульной службы. Стоит отметить, что название Алабай является второстепенным и не совсем правильным, так как этим словом обозначался титул, врученный этой породе собак за их отважность и мужество. Поэтому, единственным и правильным названием породы является Среднеазиатская овчарка, что в свою очередь указывает на регион происхождения данного вида собак (средняя Азия). Существует много разногласий по поводу того, на территории именно какой страны возникла эта порода. Но ведущие кинологи связанные с этой породой, с уверенностью отмечают, что это именно Туркменистан.
Среднеазиатские овчарки (алабай и тобет) — одна из древнейших пород собак — типичный молоссоид. Она формировалась как порода народной селекции в течение более чем четырёх тысяч лет на огромной территории, простирающейся сегодня от Каспийского моря до Китая и от Южного Урала до Афганистана. В этой породе течёт кровь древнейших собак Тибета, пастушеских собак различных кочевых племён [2] и боевых псов Месопотамии, она состоит в тесном родстве с тибетским мастифом.

За время своего существования среднеазиатские овчарки использовались, главным образом, для охраны скота, караванов и жилища хозяина, подвергаясь жёсткому естественному отбору. Тяжёлые условия существования и постоянная борьба с хищниками сформировали внешний облик и закалили характер этой собаки, сделали её сильной, бесстрашной, научили экономно расходовать силы. В местах исконного обитания среднеазиатские овчарки используются преимущественно как караульные собаки, а также для охраны стад от хищников.

В Туркмении чистокровные среднеазиаты (туркменские волкодавы — национальное название породы), наряду с лошадьми ахалтекинской породы, считаются национальным достоянием и даже запрещены к вывозу из страны. В Узбекистане чистокровные среднеазиаты (Алабай — национальное название породы) и Казахстане (тобет - казахское национальное название породы) используются чабанами для охраны овечьих отар от волков и шакалов. В настоящее время численность алапаров и тобетов минимальна, но иногда их ещё можно встретить на отдалённых пастбищах Казахстана и Узбекистана. Издревле у казахов тобет считался одним из семи сокровищ казаха (скакун, жена, сын, ловчий беркут, собака, капкан и нож)

Заводская же работа с этой породой была начата в СССР в 1930-е годы. Собаку предполагалось массово использовать для охраны государственных объектов, но из-за сложности психологии породы задача массовой дрессировки была признана трудноосуществимой.
17 мая 1993 года FCI был утверждён стандарт породы «Среднеазиатская овчарка» на основе национального стандарта 1989 года. В данной редакции стандарт действовал до 2010 года [1].

Племенной комиссией РКФ 21 марта 2000 года приняты изменения к стандарту, смягчающие требования к прикусу и окрасу собак [4].

23 мая 2003 года комиссией по стандартам РКФ утверждена новая редакция стандарта. Она направлена в комиссию по стандартам FCI[5] и утверждена FCI в 2010 году [1].

Новый стандарт отличается от утверждённого FCI, в частности, увеличением минимально допустимых размеров на 5 см: кобелей с 65 см до 70 см, сук с 62 см до 65 см [5][6].

Экстерьер породы [править | править вики-текст]
Голова: Массивная, широкая. Лоб плоский. Переход ото лба к морде выражен незначительно. Объёмная, наполненная на всем протяжении морда. Мочка носа крупная, чёрного или коричневого цвета. Глаза: Округлой формы. Далеко отстоят друг от друга. Тёмные.

Уши: Небольшие, треугольной формы, низко поставлены. Висячие. Часто их купируют.

Корпус: Мощный. Шея короткая.
 

Don

Любитель собак
если ребёнок сунет алабаю в глаз палку- такого ребёнка лучше сразу убить- это будущий садист.









-------------------------------------------

Ненавижу тех, кто держит собак. Это трусы, у которых не хватает духу кусать людей самим.
 
Верх