Помощь в базовой дрессировке щенка

Та_ЕщЁ_шТуЧкА

Любитель собак
Кто лучше подчиняется дрессировке, послушнее, умнее? Хотелось бы услышать ответ от тех у кого были бордеры ..
У меня есть 2 небольших терьера кобеля, кого лучше взять?
 

Tianna

Любитель собак
Содержание
Приучение к дрессировщику
Приучение к кличке
Приучение к ошейнику и свободному движению на поводке
Команда Рядом
Команда Гуляй
Команда Ко мне
Команда Сидеть
Команда Стоять
Команда Лежать
Команда Ползи

1. Приучение служебной собаки к дрессировщику

1.1. Приучение служебной собаки к дрессировщику происходит во время кормления, выгуливания, чистки, занятий и прочих действий с нею.
1.2. Во время приучения собаки дрессировщик периодически дает ей лакомство.
1.3. В этот период он должен особенно внимательно наблюдать за поведением собаки и следить за своими действиями.
1.4. Дрессировщик не должен допускать резких движений и громких окриков, а также подходить к собаке с группой людей.
1.5. В процессе общения дрессировщика с собакой происходит её ознакомление с голосом и запахом дрессировщика, различными для каждого человека, и со стороны собаки устанавливается доверчивое к нему отношение, в дальнейшем - переходящее в привязанность.
1.6. Доверчивость и привязанность к дрессировщику собака проявляет изменением поведения. При появлении своего дрессировщика она усиленно повиливает хвостом, а во время прогулок - держится вблизи и внимательно следит за ним.

Рекомендации сайта (отклонение от общепризнанного).
Относиться к периоду приучения собаки к дрессировщику как процессу обоюдного знакомства двух будующих партнеров (напарников) в работе (что фактически и происходит): Вы знакомите собаку с собой и сами изучаете её - это процесс обоюдного исследования.
Оградить собаку от каких-либо иных контактов с другими людми или животными; лично производить кормление, чистку вольера и уход за собакой.
Организовать процесс обоюдного знакомства в местах наиболее комфортных для собаки, где она ведет себя наиболее раскрепощённо, непосредственно - в лесу, или в лесопарковой зоне.
Минимизировить подачу команд; их следует подавать только в крайне необходимых случаях, и только в мягкой, ласкательной форме.
Строить процесс знакомства на подвижных играх. Это могут быть прятки, догонялки, легкая борьба, охота за двумя мячиками (вместо того, чтобы отнимать один мячик забрасывается второй).
Минимизировать подачу лакомства, особенно, если собака раньше проходила курс общей дрессировки (подача лакомства может вызвать негативную реакцию). При этом лакомство должно подаваться быстро во время поглаживания.
Строить основное поощрение на поглаживаниях. При этом оно должно быть предельно корректным - помните: область живота наиболее незащищенная часть всех животных (в русском языке слова жизнь и живот - синонимы), прикосновение к холке - это знак доминирования. Поглаживают щеки, бока, круп собаки.
Переходить к командам ОКД (а это тоже путь установления контакта) следует только тогда, когда собака уже стала доверять Вам, когда прикосновения к ней не вызывают реакцию настороженности.
Когда собака, укладываясь на отдых возле Вас, держит живот открытым, а при прикосновении к нему ведёт себя спокойно - она всецело доверяет Вам (можете погладить себя, или дать себе лакомство).

2. Приучение служебной собаки к кличке

2.1. Приучение служебной собаки к кличке имеет целью выработать у неё навык обращать внимание на своего дрессировщика после произношения им клички.
2.2. Кличка служебной собаки приобретает условное значение - сигнала внимания.
2.3. Кличку собаки нельзя изменять и искажать сокращением или приданием уменьшительных и ласкательных форм (!).
2.4. Приучение взрослой служебной собаки к кличке повторяется при переходе её к новому дрессировщику, так как произношение им клички служебной собаки имеет некоторое отличие от произношения прежним её владельцем.
2.5. Приучение к кличке производится в процессе постоянного общения дрессировщика с собакой.
2.6. Каждый раз при подходе к собаке дрессировщиком ласковым тоном произносит









-------------------------------------------

Хороших кабелей разбирают щенками.
 

Bragas

Любитель собак
Вам помимо дрессировки еще и воспитание нужно. А ваши проблемы - это чисто воспитание. Сколько щену?









-------------------------------------------

Такса
 
Верх