Он называется электро-импульсным, у нас по старинке электро-шоковый (ЭШО) . Он не для дрессировки. А для шлифовки уже выработанных навыков или коррекции.
Очень тонкий инструмент воздействия для собак с сильной нервной системой. Его не для того придумали, чтобы отучать собак подбирать корм с земли, как тут некоторые считают. А чтобы выполнение команд довести до автоматизма, чтобы можно контролировать выполнение собакой команды на большом расстоянии, чтобы не было связи дрессировщик-физическое воздействие и т. д. Им нельзя пользоваться спонтанно, как вам вздумается, иначе вместо пользы один вред и стресс для собаки.
Если с помощью такого ошейника отучать подбирать гадость с земли, то собаку можно довести до того, что в месте прогулок она будет чувствовать себя неуверенно. Чтобы научиться им пользоваться надо идти на курсы или посещать семинары по дрессировке, где объясняют, в каких случаях и как пользоваться таким ошейников. Это очень очень не просто!
-------------------------------------------
Когда уходят все остальные друзья – собака остается.