Про заслуги собак и как щенки становятся элитными?

Hugizius

Любитель собак
У собак охотничьих пород прежде .чем они попадают на так скажем экстерьерную выставку, сначала проходят полевые испытания. В противном случае у собаки может быть трижды правильно сложен костяк, но если как охотник она не какая, то на фиг она нужна такая красивая?
Легавые на полевых испытаниях получают дипломы, естественно первый это лучше, чем третий. Затем их допускают до экстерьера.
1.Нужно ли собаке каждый год проходить испытания и выставку, или достаточно один раз там побывать и всю свою жизнь этим пользоваться при разведении щенков?
2.Как получаются щенки элитными?
Просто на Авито продаются элитныещенки дратхааров. При этом по времени получается что суку кроют стабильно каждую течку, собаке уже как минимум 7 лет. Дипломы у нее 3 степени, о папенаписано как вывезен из Германии (видимо это все его заслуги). Хозяин этой элитной собаки создал свой клуб и одобряет вязку своим собственным клубом, придраться не к чему. Но я думаю что это какое то разводилово.Документы все выдается.
 

Akirn

Любитель собак
Как уже сказала Ольга - это коммерческий прием привлечения внимания, в кинологии нет критериев оценки щенков как элитных на экстерьерной выставке щенок может получить оценки перспективности, до выставки щенок проходит только актировку и может быть забракован по неоспоримым порокам и недостаткам, а следовательно никакой элитности в нем нет.
Охотничьи собаки должны подтверждать свои навыки на испытаниях и самой охоте, то есть помимо бумажек надо иметь еще и дичь. Например, лайки ценятся по количеству комплектов рогов или бивней, их оценки в загоне вторичны. То же самое с борзыми - количество добранных тушек важнее скорости на бегах.




-------------------------------------------
Избавился от одиночества - завел собаку;)
 

Durex

Любитель собак
По правилам ФЦИ выставлятся на выставке могут собаки, имеющие родословную ФЦИ... Для некоторых рабочит пород, список их есть на сайте, для участия в рабочем классе и получения чемпионского титула нужны полевые испытания... А выставлятся можно и без оных..
Класс элита давали в советские времена собакам, имеющим дипломы по дрессировке, оценку отлично и потомки которых выставляись с оценкой не ниже оч. хор для сук и отл. для кобелей.. Сейчас таое звание не присваивается, и это просто рекламный трюк..




-------------------------------------------
Не держу собаку по одной причине: меня тяготит сознание, что кто-то не сможет спокойно погадить без моего участия.
 

Dale

Любитель собак
элитные на полевых как правило не участвуют




-------------------------------------------
Чтобы увидеть себя в правильном свете человеку необходимо завести собаку, которая его будет обожать и кошку, которая не будет его замечать.
 

Царапка

Любитель собак
скажу отвелеченно. в последние годы верю только своим глазам, стараюсь посмотреть собаку, как минимум .на монопордке ( аналогию с немцами провожу) и увидеть работу на мутпробе, либо на треннингах по защитке. где собака вообще видна как на ладони, меня уже ну никак не завлекает список самых громких побед и звонких имен экспертов, а так же перечисление дипломов по рабочим нормативам, потому как у нас можно сделать собаку, выйти под своего фига ( предварительно поиграв с ним в рукав до проверки. а то и приехав заранее за пару дней) .но собака от этого элитнее и рабочее никак не станет
 
Верх