Родители и собака

Timmy

Любитель собак
долгое время я уговорила родителей завести собаку.
Не породистая, 2ухгодовалая бывшеприютская дворь. Ездила я к ней в течение месяца, возила лакомства - её подобрали с улицы больную, поэтому она и проходила химиотерапию, курс капельниц и таблеток.
Собака бралась под трюковую дрессуру, любительское аджилити - для занятий, короче. Не знаю, почему не решилась взять породного щенка. Возможно, боялась не рассчитать свои силы, возможно ещё что-то.
Но факт остаётся фактом - спустя время эту собаку мы взяли в дом, долечивая недешёвыми таблетками.
Сама собака была при нашем в госпитале (ветеринарном, есстес-но) общении крайне метушная, радостная, быстрая, слегка легкоотвлекаема, но без явных страхов, + имела лёгкую кондикуию тела, да и по внешности для меня твердые 8.5/10. Собака была не первая, но я готовилась к её приезду крайне тщательно - покупала амуницию на скопления, читала много литературы об адоптации уличных/бывшеприютских животных, общалась со знающим людьми по поводу имеемых проблем в её характере - о том, как их исправить. Я правда жаждала занятий, хотела работать с ней. Ждала безумно.
Но спустя время совместной жизни с собакой начался кошмар.
Дело даже не в лае ночью - пусть и не таком частом - или укачивании в машине, а в других проблемах, которые стали крайне неожиданными, которые я не смогла предусмотреть, которых не было видно в стенах госпиталя.
Она на самом деле зашуганная, забитая. Постоянно перевозбуждается, из-за этого орёт, ничерта не слышит. Отвлекается на все обсалютно - а на улице тем более, до хрипа пасет собак, сходит с ума по кошкам. Боится всего. В с е г о. На улице контакта мало очень.
Я много занималась с ней, делая занятия минуты по 2-4, но увеличивая количество, дабы её не утомлять, но это почти не работает. Она не хочет заниматься. Она хочет ласки, хочет бегать по сугробам - и я даю это ей! - но работать, учится и заниматься ни за ласку, ни за еду (разве что совсем чуть-чуть, и то не всегда. Еду пробовала разную), ни за игрушку (тоже разные. Она раньше и вовсе играть не умела, я её и этому учила) она не хочет. После перерыва (скажем, я болела и не могла с ней заниматься ~неделю), она забыла все (!!!), начиная от подзыва с усадкой, закончивая банальным вниманием ко мне на прогулке.
Я много в неё вкладываю, но получаю минимум.
Не то, чтобы я любила её, но привязалась к ней ощутимо, поэтому возвращать в приют не буду.
____
В итоге я задумалась о второй собаке.
Активная, легкая, с желание работать порода, что подходит по всем моим требованиям.
И я даже нашла щенка. Он чудесный! Я буквально влюбилась в него. У него хороший потанциал, крови, отличные нервная система и характер, приятен внешне. Я видела много щенков, даже более интересных, но в душу мне так никто не западал. Это действительно тот самый щенок, что мне нужен.
Однако. У меня уже есть собака.
Мама вроде не особо против второй собы, но есть ещё отец. Я предполагаю, что он либо поставит ультиматум (либо эта, либо щенок), либо откажется от этой идеи совсем. Более того, щенок стоит денег, причём не маленьких. У папы в данные момент уже предполагаются траты по работе, а тут ещё я со своей просьбой.
За первой собакой я ухаживаю полностью, от погулять в 6ом часу до подстричь шерсть на лапах. За второй тоже смогу.
Времени не очень много, но достаточно. Нет, псин не кину ради погулять с друзьями и прочее.

Вопрос: как мне объяснить то, что мне действительно нужна вторая собака? Как объяснить то, что цена в полной мере окупается отсутствием проблем со здоровьем и породными качествами? Как объяснить, что мне нужен именно этот щенок от именно этой вязки?

Варианты вроде съедешь - заведешь и на кой тебе это сдалось“, и им подобные не нужны. Только по делу, пожалуйста. Мне правда это важно.
 

Rasty

Любитель собак
а вот если вторая будет такой же? что вполне возможно при наличии первой . вы много хотите от собаки- она хочет жить! ей не нужны упражнения, ей нужна ласка ( как вы сами написали) так замените все эти пытки- обычным общением с собакой. и она будет вашим верным другом.. а так то можно хоть 10 завести









-------------------------------------------

Мы жалеем собак, ведь они же совсем как люди… Но мы не жалеем людей, ведь они как собаки!
 

Angleton

Любитель собак
Наверное, мой ответ прозвучит бездушно, но я искренне советую избавиться от этой собаки. Во-первых, она предсказуемо негативно отреагирует на нового щенка, во-вторых, она не доставляет вам радости, в-третьих, она банально не стоит всех этих усилий. Взяли зачем-то больную, когда в приютах полно собак здоровее и сообразительнее, но нееет, надо пожалеть эту бедовую, чтобы мучиться всем вместе.
Отдайте ее какой-нибудь милой пенсионерке, для которой собака нужна чисто как компаньон, для души. Вы были лишь перевалочным пунктом в судьбе этой собаченции.









-------------------------------------------

Вы думаете, собаки не попадают в рай? Я уверяю: они будут там раньше каждого из нас.
 

Balock

Любитель собак
Ну не повезло. У меня та же ситуация. Это супруге можно дать под зад мешалкой, а ребёнка и собаку бросать как то не принято. Терпите теперь.
Просто покажите родителям этот ваш вопрос. Если, конечно, вы не тролль редкой масти.









-------------------------------------------

Жён любишь преимущественно чужих, а собаку только свою.
 

Saeteun

Любитель собак
Момент неудачный, собака, еще и вторая, далеко не первая необходимость, а вот траты по работе явно входят в первые задачи. Если вы этого не понимаете и в этот момент выбираете щенка и хотите чтобы папа потратил на него немалую сумму - то как-то мало в вас ответственности и осознанности.
Затем, вы наивны - окупается отсутствием проблем со здоровьем , от болезней никакая порода, крови и крутость питомника не страхует, и если не вылезет (а может) какая генетическая хворь, то можно ой как намучаться от пирика до онко, также как и потерять дорогую собаку в весьма молодом возрасте.
Аргументы, чего вам не хватает в первой и как важно это получить от второй собаки папе и озвучьте. Плюс то, что первая не будет заброшена, плюс рассмотреть варианты по финансам.
Хотя логика конечно интересная, выпросить спустя долгое время собаку для занятий и завести больную двухлетнюю дворнягу... Причем какая бы она не была, но не полюбить ее. Плюс не исключено, что вы сами наделали ошибок, потому с первой ничего и не получается и элементарной мотивации в том числе.









-------------------------------------------

Собаку грызут только блохи; а дурного человека — и собаки, и блохи, и совесть.
 

Coirdana

Любитель собак
Вам нужно наладить контакт с первой собакой, желательно под руководством опытного кинолога, а наличие второй собаки только усугубит ситуацию, если не заниматься с первой.









-------------------------------------------

У нас годовалый самец лайки
 

Gardabar

Любитель собак
Я бы вам советовала не щенка покупать, а топать на дрессплощадку. Там и помогут со страхами, и с пр.
Насчет укачивания, ну, у меня пес с полным пакетом доков, укачивало раньше жутко. Сейчас меньше. Брали для охоты, длительных прогулок, выставок и разведения, однако вырос флегмат + с возрастом вылез брак по шерсти (в щенячестве этого увидеть было ну просто нереально). Повторюсь, собака породистая, родители рабочие и чемпионы, питомник лучший в области, заводчицы шикарные, по сей день всегда помогают, хоть ночью позвоню, всегда ответят и помогут.. Но вот такой парень вырос. Так что не факт, что и из щенка вырастет то, что вам нужно.
Поэтому берите данного пса и топайте к кинологу, сдавайте ОКД и пр.
Как правильно написали выше, скоро уже взрослая жизнь, учеба в универе, любовь. И говорю это не по наслышке, самой 18. Своего такса я забрала, но времени ооочень мало, прогулки сократились по времени, а потому безумно рада, что не завела второго собакена (хотя таковые мысли тоже были).
 

Roseline

Любитель собак
Пока вы не наладите отношение с первой собаке, о в второй можно забыть ..
Вам нужны профессиональные занятия с кинологом, что бы он (а) вам все показали рассказали ..









-------------------------------------------

Собаки, как и люди, бывают глупыми и умными, но люди не бывают, как собаки, всегда и до конца преданными.
 

Biffer

Любитель собак
Не самый удачный момент сейчас брать вторую собаку. Помимо финансов. Нынешняя собака проблемная, молодая. Ей требуется уделять много времени. И её зашуганность с появлением щенка либо усилится, либо перерастет в агрессию. Я бы потратила деньги на занятия с инструктором, чтобы он помог сделать её хорошей управляемой собакой. Вы сами не справляетесь, сколько бы ни читали, изучали, у него большой опыт общения с проблемными собаками и навыки. Дальше, когда эта собака будет ориентирована на вас, послушна, будут с ней закреплены (!) команды, тогда можете думать о второй и с ней заниматься спортом. И учтите, что порода не гарантирует успехов в этом. Нужно выбирать щенка внимательно, смотреть его родителей и их успехи в соревнованиях









-------------------------------------------

Никогда не становись между собакой и деревом.
 

Rhona

Любитель собак
Честно говоря звучит довольно странно следующий момент: Собака была не первая, но я готовилась к её приезду крайне тщательно - покупала амуницию на скопления, читала много литературы об адоптации уличных/бывшеприютских животных, общалась со знающим людьми по поводу имеемых проблем в её характере - о том, как их исправить.
А потом. Она на самом деле зашуганная, забитая. Постоянно перевозбуждается, из-за этого орёт, ничерта не слышит. Отвлекается на все обсалютно - а на улице тем более, до хрипа пасет собак, сходит с ума по кошкам. Боится всего. В с е г о. На улице контакта мало очень.

То есть вы во время прочтения соответствующей литературы, во время месячного (!) общения с собакой, во время обсуждения всех проблем связанных с её поведением, так не разу и не наткнулись на предупреждение о возможных проблемах забитости? О том что собака холерик? О том, что есть агрессия к кошкам и сородичам? Элементарной трусости?! Неужели не было никаких предпосылок? О каких же тогда проблемах рассказывали вам знающие люди и чего вы конкретно там начитались?
Просто хочется понять, как так получилось.









-------------------------------------------

Собаки, в отличие от людей, не обидят просто так…
 

Balock

Любитель собак
Мысли вслух. Мы с супругой взяли из приюта трёхлетнюю стаффопитку. При первом же знакомстве с собакой нам открыто рассказали все нюансы по здоровью и поведению. Предупредили об агрессии к животным и к детям, а также о массе хронических заболеваний, которые требуют поддерживающего лечения.
Ну а Вы месяц общались с собакой ( и наверняка с кураторами тоже) и они Вам ничего не рассказали - это действительно ну очень странно.
Далее. Какой бы суперский щен не был, от старшей собаки он очень быстро научится всему плохому - от поведения до реакции на раздражитель.
Поэтому, прежде чем заводить вторую собаку, полностью наладьте контакт с первой, чтобы в итоге не получить те же характеристики у щена.









-------------------------------------------

Жён любишь преимущественно чужих, а собаку только свою.
 

Wehbe

Любитель собак
я взяла 3-х летнего отказника, породистого, с документами, без косяков по здоровью и по психике - ну отит вылечили, команды вспомнили - это мелочи. но меня зацепили выставки. а собаке, пока его привели в порядок, пока закрыли ЧБ - уже больше 5 - и он не развязан. денег не то чтобы нет, но и не шикуем - на выставочную карьеру нужно гораздо больше. в общем, у меня мечта - и была, и есть - второй щен из той же породной линии - очень уж стабильные по психике и по экстерьеру мне по душе - конкретно под выставочную карьеру. и купить щенка, даже перспективного, мне по карману. был момент, когда моя заводчица сказала - вот мой алиментный кобель - бери, просто так бери - я тебе полностью доверяю. а задумалась - в нынешнем положении я посажу на диван вторую собаку. в итоге - щена продали в Польшу, сейчас он закрыл кучу титулов, вот на днях - Best of Group, CWC, BOB на выставке Exposilesia Dog Show - в общем, звезда))) я просто радуюсь, что не я его взяла... был другой щенок, годовалый, который был отдан хендлеру в совладение, 8 месяцев просидел в клетке и со скандалом возвращен заводчице - мне тоже его предлагали - шикарнейший. и сейчас есть щен в одном помете - оранжевая ленточка - просто глаз не отвести... сердце болит, НО!!! пока я не в состоянии осуществить свою мечту, поэтому я не могу брать ответственность за щенка и за надежды заводчика. я к чему все это... есть моменты, когда нужно отказаться от мечты в силу обстоятельств. поверьте, ваша судьба вас найдет - как было у меня с моим собакой, тем самым бывшим отказником))) он родился, когда отец у меня был лежачий, денег было вообще в обрез - я никак не могла ни купить собаку, ни содержать. в момент, когда жизни без собаки я не представляла - я увидела его - запущенного, грязного. и поняла - а это моя собака. и это реально МОЯ собака, с первого дня. придет и ваше время. а сейчас... вам будет в десять раз сложнее - ведь щенок будет повторять поведение старшей собаки, это 100%. избавляться от нее вы не будете - к счастью - так подождите немного - пока что-либо не сдвинется в лучшую сторону.









-------------------------------------------

У каждой собаки есть свой хозяин, но, к сожалению, они не всегда могут встретиться.
 
Верх