С какого возраста можно проходить ЗКД (защитный курс дрессировки) с молодой собакой?

Sauger

Любитель собак
У меня Алабай, мальчик, ему уже год. Он у нас возле дома на цепи. Раз десять в неделю я с ним гуляю там по улице, бегаю. Он проблематичный пёс. Умеет только команду сидеть. Короче. У кого такая же порода собаки скиньте ссылку или видео дрессировки собаки. Или люди которые живут в городе Балашов Саратовская область. Скажите адрес и телефон хорошего дрессировщика. Спасибо!
 

Лиса

Любитель собак
найдите кинолога, но вообще алабаи по природе хорошие охранники территории
 

ILLUMINATED

Любитель собак
ОКД и есть реальный (не фальшивый) диплом.
На самом деле начинают где-то с 1,5 лет, потому что до этого просто не успевают получить ОКД. К ЗКС не допускаются собаки без диплома по общей дрессировке.
Вашу собаку надо готовить не на ЗКС, а на отдельный курс охраны территории, по которому готовят всех сторожевиков - кавказцев, алабаев. Надо искать спецкурс на площадках, либо вызывать дрессировщика. К ЗКС ваша ситуация отношения не имеет.
Вам надо четко понимать, что собака днем будет всегда на цепи после прохождения курса охраны территории. И она станет реально опасна для всех. Вам надо продумать, где сделать балки на участке, чтобы собака могла передвигаться в течение дня.. . Честно скажу - проще установить сигнализацию.




-------------------------------------------
Если подобрать голодную собаку, накормить и обласкать её, то она тебя не укусит; в этом её принципиальное отличие от человека.
 

Janette

Любитель собак
я не сильный спец по собакам, но читала в инете, что такие собаки как ваша, кавказ. овчарка и многие имеют природные охранные качества без всяких дрессировок. Я помню, когда сын был маленький в Адлере на частном секторе снимала жилье, так хозяйка сказала своей кавказ. овчарке-- свои, она нас обнюхала и никогда не нападала, она всегда находилась во дворе дома без привези.




-------------------------------------------
Будет больше пользы, если вы уступите дорогу собаке, чем если она вас укусит. Даже убив собаку, вы останетесь укушенным.
 

ELFWooD

Любитель собак
С любого. НО: либо надо сначала пройти ОКД, либо параллельно. Без ОКД вы просто не снимите собаку с нарушителя! ОКД - это послушание собаки, возможность руководить ее действиями. Если собака не знает и не выполняет элементарных команд, то учить ее жрать фигуранта, это готовить неуправляемого убийцу. Я понимаю, вам хочется побыстрее. Но быстро только кошки родятся. Либо вы нормально готовите собаку, либо получаете цепного пса, к которому даже хозяин будет бояться подойти.
P.S. Зачем вам в принципе ЗКС? Не надо собаку растравливать, выпускайте просто на ночь ее на свободный выгул по территории - никто и так не полезет. А то порвет она человека, вы еще и виноваты будете.




-------------------------------------------
Собака — домашнее животное, которое меньше всех других домашних животных разбирается в людях.
 

slimer

Любитель собак
Если вас интересует именно норматив ЗКС, то после сдачи норматива ОКД.
Если вы хотите просто развить охранные качества, то обычно кинологи берутся за это с одного года. При этом на начало занятий у собаки должен быть хороший или отличный уровень послушания.
Пока вы можете заниматься послушанием и развивать хватку. В таком случае обучение защите пойдет быстрее.




-------------------------------------------
Мы отличаемся от собак хотя бы потому, что более бедные собаки не вылизывают зад богатым.
 
Верх