Стерилизовать или нет?

Valentina

Любитель собак
Собаке уже четыре года. Мы ее не стерилизовали. Гуляет где-то раз в полгода или год. Щенков не было, так как мы следим, чтобы она ни с кем не погуляла. Я вот думаю стоит ли собаку стерилизовать или уже не надо в таком возрасте это делать?
 

Luneva

Новичок
Ветеринары утверждают, что если собаку не стерилизовать, то у нее обязательно разовьется раковая опухоль половых органов.
Вот я даже не знаю, как к этому относится. Вот женщинам же не удаляют всем подряд матку и не у всех при этом развивается миомы и другие болячки. Мне иногда кажется, что это разводилово врачей ради того, чтобы денежку на операции заработать.
 

Valentina

Любитель собак
Я и без этой статьи все это знаю. Меня больше всего интересует мнение владельцев, которые сталкивались с такой проблемой. Неужели действительно, если не сделаешь операцию, то в 100% случаях разовьется онкология?
 

Kosha

Любитель собак
Стерилизуйте уже собаку и забудьте обо всех этих течках раз и навсегда. Проблем меньше, только очень важно найти хорошего хирурга, который все сделает хорошо с минимальными осложнениями после операции.
 
Верх