Стоит ли брать третью собаку, а именно суку?

Maryjo

Любитель собак
У нас с мужем есть уже два таксика: длинношерстный миниатюрный ( Декстер, 2,5 года ) и гладкошерстный миниатюрный ( Гай, 3,5 года ). Оба кобели. Через 8 месяцев у нас будет пополнение ( родится малыш ). Таксики у нас воспитаны ( прошли оба ОКД ). Имеют оба титулы. Гай даже имеет деток-чемпионов. У Декстера подруги скоро родятся детки: З И вот, что мы с мужем подумали. Что мы хотим третью миниатюрную таксу. Но уже жестика суку. Хотим взять подрощенную шоу девочку. Так как мы ярые поклонники выставок и такс. Единственное, мы боимся, что когда у неё будет течка, мы не уследим и у нас будут дворняги. С суками дела не имели. Всегда кобелей держали. Стоит ли брать третью суку? Или лучше взять кобеля? Нужно её держать всегда отдельно от кобелей или только во время течки? Как понять, что течка уже началась или скоро начнётся? Можно ли не вязать суку и не стерилизовать?
 

Ирусик

Любитель собак
канешно если хотиьте почему би и нет у меня тоже три и нечего справляюсь)
 

Doombreaker

Любитель собак
Думаю девочку брать, когда у вас два мальчика не стоит. Течка... А так если очень надо вот почитайте Совместное содержание разнополых собак.

Тема очень актуальна. Довольно часто встречаются владельцы, у кого живут кобель и сука в одном доме. С какимитрудностями придется столкнуться, и какие есть способы решения? Об этом мы и поговорим в данной статье. Также я поделюсь своим опытомсодержания кобеля и суки в одном доме.

Хочу затронуть это тему, так как периодически встречаются такие люди, которые приобретают щенка в моем питомнике, например кобеля, и говорят, что хотят взять через какое-то время для него «подружку». Что на это сказать?

Прежде всего, стараюсь отговорить от такого шага. «Подружка» обернется головной болью как минимум два раза в год недели по три-четыре каждый раз. Для тех, кто собирается приобрести вторую собаку, чтобы «не было скучно любимому питомцу», настоятельно рекомендую брать того же пола, что и первая. Однополые собаки найдут общий язык.

Рассмотрим другой вариант. Вы собираетесь серьезно заниматься кинологией и приобретение разнополых собак неизбежная необходимость. Ну что же, выбор сделан. Во время пустовок и кобелю, и суке, и хозяину легко не будет. Что можно сделать? Прежде всего, надо их развести по разным комнатам, для надежности одну из собак не помешало бы закрыть в клетку, бокс, переноску, чтобы на случай побега одного из животных не произошло незапланированной вязки.

Есть всевозможные средства типа «антикобелин», которыми можно обработать петлю у суки или капнуть на нос кобелю. Но на моих собак эти пшикалки-капельки не произвели должного эффекта. Кто-то говорит, что помогает. Экспериментируйте, если есть желание или необходимость. Вопрос только один, не повлияют ли эти препараты на обоняние наших питомцев?

Слышала такой совет, что надо смазать петлю у суки водой от заваренных лавровых листьев. Говорят, чудо-средство. Но оно скорее приносит пользу на выставках или на занятиях, так как эффект не очень долго держится. Поскольку мы с вами сейчас обсуждает проблемы совместного содержания кобеля и суки, то вопрос о выставках с течными собаками пока затрагивать не буду.

Еще более усложняется ситуация, если у вас несколько кобелей и течная сука. Однозначно накаляться отношения между сильной половиной стаи, даже, если до этого кобели жили душа в душу. Против природы не попрешь.

Опираясь на свой опыт, могу сказать, что лучший вариант увести суку в другой дом, другую квартиру. У меня для этих целей есть изумительная знакомая, которая никогда не откажет взять собаку на время пустовки. А, чтобы у собаки не было стресса, я заблаговременно знакомлю ее со вторым домом и второй хозяйкой. Отдаю не на долго, дней на десять не больше, потому что, пока не происходит овуляции, сука кобеля не подпустит, да и кобель особого интереса не проявляет. На мой взгляд, это оптимальный вариант. И в собачьей семье спокойно, и не запланированной вязки не произойдет, и нервная система не пошатнется ни у собак, ни у хозяев.

Немного проще решается вопрос совместного содержания кобеля и суки, если у вас свой дом с участком. Выгул для течных сук с отдельным выходом из дома или из отдельного строения. Правильно спланированное построенное помещение питомника, залог спокойствия и благополучия.

Если у вас есть, чем поделиться на эту тему, что-то добавить или вы с чем-то не согласны, пожалуйста, оставьте свой комментарий после статьи, чтобы как можно шире получилось раскрыть данную тему. Поскольку я могу поделиться только своим опытом, то ваши мнения будут очень важны.




-------------------------------------------
Как гласит одна пословица, собака, которая хвастается куском мяса, должна быть осторожнее, чем та, у которой мясо уже отобрали.
 

bloody throne

Любитель собак
НетБлядь.




-------------------------------------------
Никогда не суди с первого взгляда ни о собаке, ни о человеке. Потому что, простая дворняга может иметь добрейшую душу, а человек приятной наружности может оказаться редкой сволочью.
 

Quintin

Любитель собак
Я бы не рискнула брать суку. Возьмите кобеля.




-------------------------------------------
Всё равно: человек заводит собаку, чтобы не было чувства одиночества. Собака в самом деле не любит оставаться одна.
 

Santi

Любитель собак
не берите суку-намучаетесь сами и ваши бедные кобельки, ну что им бедолагам делать, когда потечет, будут беспокоиться, выть и могут Метить всю квартиру




-------------------------------------------
Собачье счастье не только в том, что тебя любят. Оно в том, что без тебя не могут обойтись.
 

E N J O Y

Любитель собак
пожалейте кобелей. У нас жили две суки и кобель. Но у нас свой дом и кобеля выставляли на улицу. Но проблем было... было... кобель скулит, воет, лезет в дом, скребет двери, метит... суки скулят, лезут на улицу к кобелю, метят.... дурдом!
До сих пор не понимаю как он не удавился....




-------------------------------------------
Если держишь собаку на привязи, не ожидай от нее привязанности.
 
Верх