У кого есть черный терьер? Как они по характеру, легко ли поддаются дрессировке? Хочу щенка этой породы, стоит ли брать?

Thomas

Любитель собак
вот хотели бы с семьёй собаку завести, среднего размера (30 - 50 см), в квартиру, есть парк рядом, гулять в день могу около 2-3 часов. Мне 13, мама, бабушка и прабабушка. Климат прохладный, новичок в собаках, у мамы собака была, но брала она мастино, не дрессеровала, так что в дрессуре она тоже новенькая. Я собак дрессировала совсем немного. Основам научить точно смогу. Желание дрессуры есть. Преданную, легко поддающуюся дрессеровки. Маме не нравятся колли и их подобия. Я не люблю очень с плоскими мордочками. Гончии тоже нет. Не немцы, не ретриверы, не голдены, не хаски, не спаньели, не таксы и не пинчеры. Чтоб хорошо чувствовала себя в небольшой квартире (2-ух комнатная квартира, небольшая).
 

Cava

Любитель собак
Очень стоит! У меня был резен, цверг, лайка. Черный терьер - на порядок выше! Овчарки с их способностями отдыхают! Моей Нике 3 года и 3 года моего счастья.
Собака от рождения знает, что можно и нужно и чего нельзя.
В плане дрессировки просто идеал. Команды ФУ, Рядом- она знала с рождения. Мы сейчас заканчиваем курс. В группе лабрадоры, ретриверы, овчарки - Ника лучше всех. Все ходят 2 раза в неделю - мы 1 раз. Отличники.
Она очень ласковая, общительная. На ласковые слова реагирует как кот. Ни разу первая не рыкнула, но если только кто-то, где-то - клочки по закаулочкам... У них психика уникальная. Они моментально (по поводу) включают агрессию, но она им не доставляет удовольствия. Это единственная порода с такой переключалкой от агрессии и обратно. Можно быть на 200% уверенным, что соба никого не тронет без повода, но если повод возникнет. то вы даже сообразить не успеете, а соба отреагирует и всех построит. Наш дивиз-мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
Ко всем + шерсть не сыплется и не пахнет. Она скручивается.
А если чесать - куча пуха. Я даже купила прялку и научилась прясть.
Главное выбирайте с хорошей родословной. Смотрите чтоб были у родителей снимки на ДТС. И очень важно особенно с 3 до 8 месяцев хорошее питание (субпродукты, рыба ), минералка - соба в этот период очень быстро растет. Ника -60кг, в холке - 72см. Но с года ест все подряд. Я кормлю сырыми куринными головами.
Все у кого был ЧТ -породу уже не меняют. А какие они хорошенькие, какие умные!...





-------------------------------------------
Почему следы звериных лап радуют нас больше, чем следы человеческих ног?
 

Desmond

Любитель собак
У меня уже второй эрдельтерьер, а про чернышей от их хозяев тоже только отличные отзывы. Лучше дрессируются конечно сучки. На счет шерсти: шерсть не пахнет собачатиной и собы не линяют практически, просто вычесываешь или стрижешь. Есть во взрослом возрасте (после 2-х лет) будет немного, несмотря вроде бы на большие размеры. Ну и охранники они хорошие, только если для квартирного содержания не берите злобного щенка, посмотрите на родителей и на других щенков, ну и желательно через клуб. Удачи!





-------------------------------------------
Самое хорошее в Собаке то, что с ней можно валять дурака. И она не только не будет презирать тебя за это, но и сама станет валять дурака за компанию.
 

kaen

Любитель собак
У меня была сука чернышка, уже очень давно. Премилая была собака, очень добрая. Только места много в квартире занимала, все таки это порода больше для своего дома. Дрессируются они хорошо (мы вместе ходили с чернышами на дрессировку во времена моего увлечения НО), но встречаются либо слишком добрые собаки, либо чересчур агрессивные. Надо внимательно смотреть на психику родителей щенка. Поскольку собака большая, тяжелая, надо уметь с ней справляться, чисто фитзически смочь хотя бы одернуть поводком. лучше бы мужчина занимался и гулял, а не девушка/женщина.
И ещё момент. Сложный, длительный из-за размера собаки и дорогой (если готовить в парикмахерской) груминг.
А вообще порода очень интересная, но на любителя.




-------------------------------------------
Если рядом нет Архимеда, присмотрись к собакам!
 

Mario

Любитель собак
У меня был черный терьер, прожил почти 11 лет. Собаки очень хорошие, интеллектуальные, уровень общения с ними очень высок. Но труда требуют немалого, особенно в первый год, когда идет формирование и физическое, и психологическое. Нуждаются в очень больших физических нагрузках, длительных прогулках. Характер непростой, обидчивы и немного даже упрямы, в таких случаях надо обязательно искать компромисс. Обладают большим чувством собственного достоинства, унижать себя не позволят никому. Достаточно злобны, и поэтому воспитание щенка обязательно надо начинать с навыков послушания, и дисциплину прививать жесткую, потому что справиться с такой собакой физически невозможно. Но зато правильно выращенный, хорошо воспитанный, послушный черныш - надежный охранник и друг. Еще - требуется тщательный уход за шерстью, ежедневное расчесывание и регулярные стрижки, иначе собака будет иметь вид грязной швабры.




-------------------------------------------
Собаки — они как люди, только еще лучше. Они, в отличие людей, не предают!
 
Верх