Уважаемые форумчане! Вот не могу понять, интересует ваше мнение. На вопросы : Чем кормить собаку как тут все отвечают?

Adoratius

Любитель собак
Правильно, или суперпремиум или сырое мясо + овощи и кисломолочка. Каши вредны, мясо варить нельзя. Так?
В связи с тем, что у моей собаки проблемы с ЖКТ, я очень тщательно подбираю рацион. Получается дорого. На фоне этого, у меня появился пунктик, у всех собачников, с которыми гуляем, спрашиваю чем кормите. В основном, это собаки крупных и средних размеров, породистые и дворяне, маленьких декоративных мало, мы с ними только встречаемся, вместе не гуляем, но и они (хозяева) меня несколько удивили.
Теперь о владельцах: есть малообеспеченные пенсионеры, но в основном, это семейные люди, для меня среднего класса (оба работают, уже хорошо).
Подведя итоги своего мониторинга рациона питания питомцев, вот что я узнала: 70 % - варят каши, такие бадьи на неделю из обрези и костей, курицы и т. п., 30% - на сухом корме, и не всегда это супер премиум.
И собачки здоровые (насколько только можно это сказать про современных собак), веселые, шерстка нормальная, ожирения, дистрофии и постоянного поноса нет.
И как же правильное питание? Мой от одной такой миски неделю дристал бы. Или у меня избалованная + больная собака?
Так что народ особо не заморачивается. Единственное, что нужно упомянуть, суперпремиум едят только выставочные собаки, коих в моем окружении очень мало.
 

Forrest

Любитель собак
1 - да, собака у вас больная. И это не оскорбление) Я считаю, что здоровое животное должно спокойно переварить кашу, борщ от ребенка, разделить со мной пельмени и обязательно спереть палку колбасы и быть счастливым.
2. У моих питание относительно правильное. Я ищу качественную мясную обрезь, плюс добиваю рацион более дешевыми запчастями и ливером. Но... последнее время найти таковую все сложнее. Регулярно натыкаюсь просто на такое, чем рвет даже нашего общежитского кота, а он-то самый такой пример в нашем доме здорового и нормального животного. Хотя ценник на все это хозяйство неприлично высок (( Из-за этого зареклась брать мелко рубленный фарш, потому что сколько не беру, все одно - дрянь ( Хоть и выглядит прилично и ничем не воняет.
Дома живет одна собака со слабым пищеварением, ее давно уже посадила на BARF и курицу. Хоть глаза подтекают. Иного варианта нет. Любой корм - отказ до 5-ти дней, следствие - рвота и кровавый понос, истощение - и так по кругу. Зато на спертые блины с мясом все Ок.
3 - я не раз уже видела собак на подножном корме, доживающих до 10 и больше лет. Вид... обычный. Последний пример - кот у тетки, умер в 18 лет. Ел фрискасы и прочую лабудень.

Поэтому давно сделала вывод... Каждый кормит тем, чем может. Здоровое животное (как и здоровый человек) не требует никакого особо нежного и подобранного рациона. Своим могу запросто отдать остатки со стола от обычного рациона (без изысков в виде торта и селедки). Почему? Потому что на фоне ИХ обычного рациона это не играет никакой роли. И почему-то тефтельки, так заботливо предложенные ребенком, не дают ни одного пука)))

Да, раньше я очень сильно заморачивалась подбором правильного рациона. Я знала на зубок составы большинства распространенных марок, вплоть до БЖУ. Но моя пинчерка научила меня относиться ко всему проще. Именно своим больным животом. Это была целая эпопея... требующая отдельной страницы.




-------------------------------------------
Когда между собакой и кошкой вдруг возникает дружба, то это не иначе, как союз против повара.
 

Dalalhala

Любитель собак
бадьи на неделю из обрези и костей, курицы и т. п., 30% - на сухом корме. это то что надо. кормить вырезкой и кормом стоимостью дороже вырезки за кг это идиотизм.




-------------------------------------------
Для меня лучшей породы чем немецкая овчарка нет
 

Chet

Любитель собак
Да, согласна. Я тоже проводила такой эксперимент. И тоже большинство не заморачивается. Макароны, каши, отходы, остатки супа и т. д Собаки выглядят не плохо, но где гарантия, что печень не посажена или, что нет проблем с пищеварением? Организм, конечно, ко всему привыкает, но я предпочитаю все-таки кормить правильно. Моя собака - не помойка.




-------------------------------------------
Правду всегда гонят из дому, как сторожевую собаку, а лесть лежит в комнате и воняет, как левретка.
 

Lucifer

Любитель собак
Свози собаку в ветклинику и там её осмотрят и скажут ..




-------------------------------------------
Все говорят, собака — лучший друг человека. Тогда почему же мой пес не грустит вместе со мной?
 

Crazy Racer

Любитель собак
Ну правильно кормят собак единицы, чего греха таить и да, у подавляющего большинства такие вот рационы, бадья на неделю, но о здоровье и цветущем виде я бы не говорила.




-------------------------------------------
А у вас есть собака?
 

Yadira

Любитель собак
Я тоже люблю поинтересоваться, кто и что собакам даёт =)
Но у меня почему-то другая картина получается. В основном, собак кормят кормами не ниже супер-премиума. Больше всего Акана, Бош, Волчья кровь, Арден Грендж. На Чаппи только одного пас знаю, но пёс молодой, поэтому пока о чём-то говорить сложно по внешнему виду. Те, кто натуралкой кормят, дают каши, но при этом покупают обрезь, куриные шеи, сердечки, заказывают субпродукты централизованно. Т. е. каша есть, но с приличной долей нормального мяса.
Откровенно плохо выглядят собаки, которых кормят со стола. Дают сосисочки с кашкой, пельмешки, жареную курицу, сладкие йогурты, батоны хлеба, куски сыра. Есть у нас на выгуле хозяева, которые считают, что собаке надо дать то, что она у стола просит. Собаки жирные, с аллергией и текущими глазами.
Так что, по моим наблюдениям, не так страшна каша, если к ней даётся приличная порция субпродуктов. Может собака и будет толстоватой, будет ходить в туалет как лошадь, но из мяса она своё необходимое получит. Плохо получается, когда мяса нормального в рационе нет, а всякое жирное, сладкое, масляное, жареное присутствует.




-------------------------------------------
У собак лишь один недостаток — они верят людям.
 

Wensel

Любитель собак
Вы сами ответили на свой вопрос - подход к кормлению собаки должен быть крайне дифференцированным. Сюда можно включить вашу личную приверженность к корму (натуралка-готовые корма), время, бюджет, породу, возраст и здоровье животного (в т. ч. и приобретенные болезни, которые могут потребовать коррекцию рациона). У меня был один а-ля собачник, который на вопрос Чем вы кормите собаку с гордостью отвечал - Ведро в день (его НО была тоща при этом до безобразия). Другая лабрадоровладелица, прославившаяся тем, что первой завезла в Москву палевый окрас, кормила своего пса неимоверным количеством яиц и сметаны (в дополнение к основному рациону) для поддержания его трахательных способностей, поскольку вязала его направо и налево. Неудивительно, что этот комок жира на ножках откинулся у нее в 7 лет. ВЫВОД - включайте свою собственную голову и не спрашивайте мнения о кормежке ирландского волкодава у хозяина чихушки.
ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ: С появлением сухих кормов кормлю только ими (на круг это выходит ничуть не дороже натуралки). Преимущества:
- минимум временных затрат
- сбалансированность белков-углеводов-жиров-микроэлементов
- хорошая усвояемость
- возможность расчета бюджета.
- дифференциация по размеру-возрасту (по вкусам - типа ягненок-курица-слоненок и т. п. - лоховый маркетинговый развод).
Ну и, в конце концов, никто вам не мешает сделать переход на натуралку (постепенный за 1.5 - 2 недели).
УДАЧИ.




-------------------------------------------
У меня была собака. Мы звали её Египет. Потому что в каждой комнате она оставляла после себя пирамиду.
 

Don

Любитель собак
ну, вы свою собаку с проблемами пищеварения и панкреатитом не сравнивайте с другими))) кто-то лечил бы, лечил, да и усыпил бы... а вопрос этот интересует всех собачников - правильно они кормят или нет. только я тихонько отъезжаю от ответов... есть, кто кормит кашами на бульоне из куриных лап - лапки куриные выдаются после каши... 3-х месячного щенка НО кормят кашкой на молочке... собаку из моего подъезда кормят котлетами и макаронами... причем это хозяева не пенсионеры, а нормальный такой средний класс - практически все в семье работают. ну, и как итог - за прошлый год ушли знакомые собаки: лабрадор - 7 лет, ротвейлерша - 9 лет, чау - 7 лет, ньюфка - 6 лет, мелкий дворик - 13 лет, стаффка -10 лет, пекин - 14 лет. как видите, большинство - собаки в расцвете сил... я кормлю собаку тоже кашей с вареным мясом - ну не ест он сырое, хоть башкой тресни. пробовала недоваривать, но чуть почует сукровицу - не ест... можно доказывать, что голод не тетка - не ест и на третий день голодовки. поэтому я смирилась - беру говяжью обрезь, щеки, куриные шеи без кожи - и варю типа каши - на 1.5 кг мяса 250 гр. сухой крупы и 300 гр. тыквы, капусты, морковки - что есть. получается большая кастрюля - на 3-4 дня по 700 грамм в день. потом еще могу яблоко потереть или сырую морковку, дать яйцо, субпродукты варю отдельно - это у нас лакомство, как и кисломолочка - отдельно от каши. пробовала кормить одно кормление натуралка, другое - сушка - но мне не понравился выход, и собака начинает капризничать - то не буду, это мне не давай - то сушку едим только на улице, то дома в миске ковыряемся и не доедаем...




-------------------------------------------
Ненавижу тех, кто держит собак. Это трусы, у которых не хватает духу кусать людей самим.
 

Heldor Lenstop

Любитель собак
Нуу, в мои овчарочьи времена, сухих кормов не было ещё , посему да варила 5 литровую кастрюлю каши с чем попало мясным, овощным, но мясо сырое всё равно регулярно давала, в отдельное кормление, точнее вместо какого то кормления.
Выглядели отлично, проблем с ЖКТ не было .. сука 3 мес не дожила до 15, кобель умер от болезни.
Сейчас кормлю смешано, либо корм, не супер пупер, но и не эконом (в данный момент Форза 10) . Либо натуралка, это мясо любое, в тч курица и шеи и спинки и говяжья обрезь и ливер, иногда с овощами, если это кусочки мелкие, или без овощей но с костями, те же шеи идут отдельным кормлением, без ничего . И творог хорошо идёт и яйца и молоко и сметана )).
Тоже ТТТ всё хорошо и с пищеварением и с внешним видом . старшей 15 .




-------------------------------------------
Не дразни собаки, и кусать не станет.
 

Grojin

Любитель собак
Я про рацион спрашивала только владельцев старых собак, которым больше 13 лет (15-16). И все они кормили тем, что сами едим и мясо даем. Все эти здешние советы: 80% мяса и только сырого мяса, это некорректно. Вареное тоже не плохо. Ведь рыбу как раз рекомендуют варить, тогда почему вареное мясо хуже. Оно хуже в том плане, что в сырой крови больше витаминов, а по питательности сырому оно не уступает. Мода сейчас на правильное кормление пошла. Естественно, есть люди, которые кормят собаку вообще не пойми как, но речь не о них. Еще В. Гриценко о кормлении собак писал, что можно считать, что вы готовите на еще одного члена семьи, т. е. даете то, что едите сами. В этом случае ничего угробить нельзя. Во всем должна быть разумность без крайностей.




-------------------------------------------
Когда уходят все остальные друзья – собака остается.
 

Flocton

Любитель собак
У меня аллергик. Много чего перепробовали. В итоге, идёт только сухой корм. Дешёвый. Название не пишу, чтобы не думали, что реклама. От него нет жутких аллергических реакций. Стул в норме и регулярно. Шерсть блестит. Аппетит нормальный. Получается, что он не полезный и не вредный.




-------------------------------------------
Когда животных бросают, они продолжают ждать своих хозяев, особенно собаки. Они постоянно смотрят на двери и не понимают… Мне их очень жалко.
 

Queenie

Любитель собак
Всех своих собак кормлю Роялом. Без исключения.
Да, дорого и бьёт по карману. Но я скорее на своём питании буду экономить




-------------------------------------------
Молчаливые собаки опасны.
 
Верх