Уход за померанским шпицом

Shadowbreaker

Любитель собак
Всем привет, вопрос задан владельцам шпицов или профессионалам. Хочу завести померанского шпица. Но вот прочитал, что его нужно купать два раза в неделю, кормить элитным кормом и мясом, сушить феном, постоянно вычесывать, иначе шерсть выпадет. Это правда? Или относиться к собакам которые участвуют на выставках?
 

Fruit

Любитель собак
Купать с шампунем, не чаще чем раз в три месяца, вычёсывать, раз в неделю, а может и реже - породная шерсть у шпицев не колтунится и не скатывается, а вот кормить мясом или кормом придётся каждый день - ничего не поделаешь, как и любая собака, шпицы кушать хотят каждый день ))))))Перед выставкой, если будете посещать, собаку придётся приводить в порядок - купать, чесать, подстригать. Впрочем, для этого есть грумеры, за денежку собаку приведут в порядок.









-------------------------------------------

Большая собака никогда не мешает лаять маленькой собаке.
 

KiSS_Ka

Любитель собак
Да, расчесывать обязательно. Иначе у них комки образуются, мыть и сушить не трудно, а вот корм не прям элитного качества. Но и не низкого Типо чаппи, а в остальном проблем нет









-------------------------------------------

Для своей собаки каждый человек — Наполеон. Вот почему так популярны собаки.
 

Auginn

Любитель собак
кормить мясом или хорошей сушкой, перед выставкой к грумеру, а вот часто мыть и чесать просто категорически не рекомендуется, т. к. вычёсывается подшёрсток и шерсть шпица раскладывается на пробор.









-------------------------------------------

Если у вас есть собака – вы возвращаетесь не в дом, а домой
 
Верх