Ужасный владелец собаки

Lynn

Любитель собак
Я подбираю потерявшихся животных в своём районе. Дня два назад нашла собаку (лабрадор ретривер с клеймом) в плохом состоянии на улице. По внешнему виду собаки казалось, что её просто выбросили: грязные глаза и шерсть, плохой запах, когти слишком длинные, нос сухой с ранами, на передних лапах в районе локтевых сгибов старые раны, ошейник на собаке поношенный, старый (весь в трещинах, разтянутый и грязный). Привела собаку домой (перед этим заглямув в вет. клинику; сам он прекрасно шел со мной, на людей и дворовых стай собак не бросался), и тут началось. Его тошнило зелёно-желтой жижой с костями. Я только и успевала, что тазик к нему носить. Это продолжалось часа два, потом он уснул. Тогда я его и осмотрела (собака грязная, с запущенными когтями, грязными глазами, с сухим носом и ранами). Вечером, когда пёс проснулся, надо было идти с ним гулять. Всё было нормально, пока не встретила его хозяина (как я поняла, он объезжал район в поисках своей собаки). Это кошмар! Первое, что сделал этот тип - крикнул (что-то вроде к ноге) на собаку так, что тот вздрогнул, потом подощел ко мне и, ничего не сказав, прицепил карабин чего-то вроде поводка (я никак не могу назвать то, что было у него в руках поводком) и отцепил мой. Моё состояние тогда это просто шок. На мой вопрос что происходит он ответил, что забирает СВОЕГО пса от МЕНЯ (я специально выделила слова, на которые он делал удар) и повел собаку к машине. Чтобы вы понимали, что это была за ситуация, я опишу этого мужика: старая спортивка, грязные джинсы и обувь (но по одежде я людей не сужу, так что расмотрела лицо очень внимательно), огромный красный нос, крассные глаза, огромные морщины; лет за 50. Первая моя мысль была он алкаш. На мои вопросы о собаке отвечал грубо, типо это не моё дело (первые 5 минут разговора он вообще винил меня в том, что я украла у него пса) и зачем я вообще забрала собаку (да, хороший вопрос. В районе огромное кол-во бродячих собак, которые ходят стаями; самого пса я нашла у трассы без кого либо рядом). В разговоре узнала, что пёс сбежал (зачем тогда тот мужик винил меня в краже, я не понимаю), тошнит того потому, что он наелся утром костей (на кой фиг давать такой собаке кости?!), а сам хозяин из ч. сектора. Меня ещё сильно зацепило то, что мужит пытался запихнуть собаку в багажник. Сам пёс не захотел туда залезать, поэтому мужит просто взял пса и кинул туда (сама машина оставляет желать лучшего). Мне он только ещё раз нагрубил и уехал. Вот такая ситуация. И честно я не знаю, что делать. С таким хозяином я боюсь оставлять собаку. Во-первых, собака запушенна (описала выше); во-вторых, кормит хозяин собаку не тем, чем нужно (это я тоже выяснила во время разговора, а неправильное питание грозит заболеваниями желудка); в-третьих, цена такой собаки не малая, и я очень сомневаюсь, что тот мужик может себе это позволить (поэтому я и описывала его полностью), так что вопрос откуда у него эта собака остаётся. Я систематически обхожу район, так что смогу найти эту собаку ещё раз (если он опять сбежит (а это случится, так как крепление, за которое держится кольцо на ошейнике рвётся, и собаке его размеров ничего не будет стоить разорвать его до конца)). Но если это случится, то отдавать пса я этому мужику не буду. И поэтому вопрос: есть ли в законодательстве РФ закон, позволяющий изъять животние при плохом обращении к нему. Или что-то в этом роде. Что посоветуете сделать?
 

Aralace

Любитель собак
6 фев 2019 в 21:00
Об ответственном обращении с животными

На протяжении последних лет общественность активно обсуждала предстоящие изменения в законодательство о животных. Звучали даже предложения ввести законом налог на домашних животных и необходимость их регистрации, что вызвало широкий протест со стороны владельцев собак и кошек.

Отвечу всем - налог на домашних животных не вводится, так же как и нет требования об их регистрации! С 27 декабря 2018г вступил в силу Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который ввел важные общие правила содержания животных и обязанности их владельцев.

Ознакомлю с наиболее важными нормами:
В законе определены основные понятия, при этом не выделен отдельно такой термин, как «бродячее» животное, вместо него используется термин — животное без владельца. Также закреплен важный принцип — не только ответственность владельца за своего питомца, но и необходимость обращения с ним, как к существу, способному испытывать эмоции и физические страдания.

Под жестоким обращением с животным понимается обращение, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии. За жестокое обращение с животными предусмотрена административная и уголовная ответственность!

Приведены требования к содержанию домашних животных, в частности, регламентирован выгул собак. Установлено, что выгул осуществляется в местах, специально для этого предназначенных с обязательной уборкой продуктов жизнедеятельности. Выгул собак опасных пород без намордника и поводка не допускается, список таких пород утверждается отдельно Правительством РФ.

Животные без владельцев подлежат только отлову /отстрел, отравление и т. п. не допускается/. При этом организации, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа копии этой видеозаписи. Отловленные животные подлежат помещению в специальные приюты для животных.




-------------------------------------------
Английский бульдог, 3 года
 

Wings

Любитель собак
по клейму можно найти если не владельца, так заводчика
и оттуда уже плясать, раз такое рвение




-------------------------------------------
Возможность выбрать родственника выпадает человеку только один раз в жизни – когда он заводит собаку.
 

Karma

Любитель собак
Даже не знаю .. Может есть какая-нибудь служба опеки над животными




-------------------------------------------
Собака за несколько минут может выразить хвостом больше чувств, чем человек- словами за несколько часов.
 

Flame

Любитель собак
Выбирай здесь лучший ответ. ответ. два назад нашла собаку (лабрадор ретривер с клеймом) в плохом состоянии на улице. По внешнему виду собаки казалось, что её просто выбросили: грязные глаза и шерсть, плохой запах, когти слишком длинные, нос сухой с ранами, на передних лапах в районе локтевых сгибов старые раны, ошейник на собаке поношенный, старый (весь в трещинах, разтянутый и грязный). Привела собаку домой (перед этим заглямув в вет. клинику; сам он прекрасно шел со мной, на людей и дворовых стай собак не бросался), и тут началось. Его тошнило зелёно-желтой жижой с костями. Я только и успевала, что тазик к нему носить. Это продолжалось часа два, н ответил, что забирает СВОЕГО пса от МЕНЯ (я специально выделила слова, на которые он делал удар) и повел собаку к машине. Чтобы вы понимали, что это была за ситуация, я опишу этого мужика: старая спортивка, грязные джинсы и обувь (но по одежде я людей не сужу, так что расмотрела лицо очень внимательно), огромный красный нос, крассные глаза, огромные морщины; лет за 50. Первая моя мысль была он алкаш. На мои вопросы о собаке отвечал грубо, типо это не моё дело (первые 5 минут разговора он вообще винил меня в том, что я украла у него пса) и зачем я вообще забрала собаку (да, хороший вопрос. В районе огромное кол-во бродячих собак, которые ходят стаями; самого пса я нашла у трассы без кого либо рядом). В разговоре узнала, что пёс сбежал (зачем тогда тот мужик винил меня в краже, я не понимаю), тошнит того потому, что он наелся утром костей (на кой фиг давать такой собаке кости?!), а сам хозяин из ч. сектора. Меня ещё сильно зацепило то, что мужит пытался запихнуть собаку в багажник. Сам пёс не захотел туда залезать, поэтому мужит просто взял пса и кинул туда (сама машина оставляет желать лучшего). Мне он только ещё раз нагрубил и уехал. Вот такая ситуация. И честно я не знаю, что делать. С таким хозяином я боюсь оставлять собаку. Во-первых, собака запушенна (описала выше); во-вторых, кормит хозяин собаку не тем, чем нужно (это я тоже выяснила во время разговора, а неправильное питание грозит заболеваниями желудка); в-третьих, цена такой собаки не малая, и я очень сомневаюсь, что тот мужик может себе это позволить (поэтому я и описывала его полностью), так что вопрос откуда у него эта собака остаётся. Я систематически обхожу район, так что смогу найти эту собаку ещё раз (если он опять сбежит (а это случится, так как крепление, за которое держится кольцо на ошейнике рвётся, и собаке его размеров ничего не будет стоить разорвать его до конца)). Но если это случится, то отдавать пса я этому мужику не буду. И поэтому вопрос: есть ли в законодательстве РФ закон, позволяющий изъять животние при плохом обращении к нему. Или что-то в этом роде. Что посоветуете сделать?

Открыт 4 минуты назад

Ответить

ОТВЕТЫ

riba xitraya

Мудрец (14640)

по кейму можно найти если не владельца, так заводчика

от оттуда уже плясать, раз такое рвение

нравится комментировать1 минуту

Элина Дадетская

Ученик (105)

6 фев 2019 в 21:00

Об ответственном обращении с животными

На протяжении последних лет общественность активно обсуждала предстоящие изменения в законодательство о животных. Звучали даже предложения ввести законом налог на домашних животных и необходимость их регистрации, что вызвало широкий протест со стороны владельцев собак и кошек.

Отвечу всем - налог на домашних животных не вводится, так же как и нет требования об их регистрации! С 27 декабря 2018г вступил в силу Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о




-------------------------------------------
Все собаки боготворят своих хозяев.
 

Nirne

Любитель собак
А номер клейма записали? Можно найти заводчика, узнать, кому продали щенка. Возможно этот мужик украл щенка у настоящих хозяев...
 

Lukes

Любитель собак
во первых. Прежде чем отдать собаку нужно было запомнить клеймо и спросить его номер клейма или документа если это его собака. Если вы помните клеймо вы можете узнать по номеру клейма в клубе собаководства кто его хозяин или бывший владелец собаки. если вы ни чего не помните то поезд ушел.




-------------------------------------------
Собака, даже когда виляет хвостом, разговаривает с человеком.
 

DONAT

Любитель собак
Ну ты и балда) Поверила этому синяку на слово что это его пес? Как так то Даша? Вот найдешь его еще раз тогда и думай над своим вопросом, а так что тут обсасывать уже случившееся...




-------------------------------------------
Да, конечно, собака — образец верности. Но почему она должна служить нам примером? Ведь она верна человеку, а не другим собакам.
 

Mitchell

Любитель собак
Нет конечно

Во в первых я не понял чего реально плохого сделал этот мужик, конечно может ято то пропустил, зрение плохое.

Запрещено жестокое обращение с животными, тоесть пытать, бить, морить голодом. А насчет того как нужно ухаживать решает хозяин. Если он собаку потом всеравно съесть собирается, то зачем он будет тратить на нее больше чем стоит мясо, это не выгодно.
Вспомнил мне мужик подбигает купи собаку,я думал породистая, подошел посмотреть, кусок мяса показывает, говорит жирная, хорошая собака)

Опять кто-то американских диснеевских фильмов насмотрелся, снимите розовые очки....




-------------------------------------------
Собаки и кошки отчего-то разбираются в людях лучше самих людей.
 

Backues

Любитель собак
Простите, адрес не подскажете?




-------------------------------------------
Я не понимаю, какая разница между любовью к людям и любовью к собакам.
 
Верх