В какую сферу применить собаку? Вопрос внутри...

RuBiX

Любитель собак
Сейчас мы занимаемся аджилити, ну так, начинаем... Мне очень нравится, но я не знаю, посвятить ли жизнь собаки спорту иле же заняться выставками и разведением? Пёс очень красивый, породный, прекрасная психика в общем самое то для выставок, но с другой стороны очень хочется заниматься аджилити, фрисби, пуллером, флайболом.... Возможно ли это совместить? Если кобель будет регулярно вязаться, не будет ли он всё время отвлекаться на сук во время тех же соревнований? Не станет ли неуправляемым?
 

Nirne

Любитель собак
А почему бы и не совместить? Если кобель прекрасно выдрессирован, ему будет до фени на сук, тем более течные суки на соревнования не допускаются, либо допускаются, но в последнюю очередь выступают.
Но если выбирать что-то одно, я бы выбрала спорт, тем более для занятий есть возможность. На соревнованиях иное взаимодействие с собакой, нежели на выставке и от соревнований, как ни крути, собака получает большее удовольствие, чем от выставок.
Мне вот труднее: у меня собаки невыставочные, одна из них и вовсе метис, пусть и весьма скрытый, а перспектив для спорта нет: у нас в городе проводят соревнования лишь по аджилити и ездовому спорту. Ездовой спорт пуделям как бэ не то, а аджилити считаю сильно травмоопасным видом спорта, да и очень дорого стоит им заниматься. Хорошо, что у нас на площадке хоть инструктор соревнования проводит 2 раза в год, там уже и выступаем. Но больше и негде, даже обидно как-то, что потенциал у собак огромен, а применить его почти что некуда, в официальных рамках. Так у нас еще охота остается, но если удается раза 2 за сезон выбраться в поле-уже хорошо, все времени нет так далеко уезжать, да и у пуделей шерсть гадкая в плане колючек-в порядок собаку приходится приводить все выходные, даже если короткая стрижка..
 

Еленочка

Любитель собак
Это как воспитаешь.... Я думаю можно совмещать и спорт и разведение и выставки.
 

Grojin

Любитель собак
Можно совмещать, но от вязок он станет чаще убегать, более непослушным. Я бы остановилась на спорте.




-------------------------------------------
Когда уходят все остальные друзья – собака остается.
 
Верх