Вязка собак: кобель боится суки, как быть в там случае?

Lukes

Любитель собак
Приехали мы просто познакомиться (у суки 6 день течки) на территорию кобеля (вязка выездная). Кобель, который раньше ко всем приставал, игрался при встрече, с нашей девкой заробел и в итоге бегал от нее как мальчишка. Никакой агрессии не было между ними. Сука заинтересована, кобелю вреде и хочется подойти, но боится. Хозяин в шоке.
Сейчас думаю, может стоит сменить кобеля? или все же это поведение нормально для кобеля, который не развязан. Конечно я понимаю, что сам гон начнется позже, но я боюсь, что кобель так и не решиться на дальнейший контакт. Стоит ли воспользоваться услугами инструктора по вязке? поможет он в этом случае или нет? Есть еще пара кобелей (подходящих для нас по родословной и по фенотипу) в запасе, но они тоже не развязаны, боюсь такой же истории.
Пояснения: Собаки имеют выставочные оценки, ЧР и курс послушания.
Возраст чуть больше 2-х лет и суке и кобелю.
Вяжутся впервые, то есть не развязаны ни сука ни кобель.
Что сука, что кобель доминантные по поведению.
Порода: доберман.
 

Кошка Моркошка

Любитель собак
По-правильному к неразвязанному кобелю первой везут опытную суку, которая и показывает кобелю, что ему нужно делать, ну и наоборот соответственно. На вашем месте, я бы подыскала опытного кобеля, уже известного своим потомством. А в следующую вязку уже можете вязать кем захотите. Во-первых, вы не знаете, каких щенков будет давать ваша сука и что им сможет передать выбранный вами кобель. Во-вторых, оба неразвязанные и похоже только инструктор сможет вам помочь. Но это, конечно, только совет.
 

DeRzKaYa

Любитель собак
у нас добер тож суку боялся, пришлось инструктора звать









-------------------------------------------

Если вы собака, и хозяин предлагает вам надеть жилет, предложите ему надеть хвост.
 

Marizar

Любитель собак
обязательно инструктора! Разве можно без него к неразвязанному кобелю?
 

EVYJOXACER

Любитель собак
Обычно к неразвязанному партнеру подбирают развязанного.
Может, у кобеля какая психологическая травма была прежде, когда пытался на прогулке подкатить к течной суке, которая ответила на его ухаживания агрессией, а хозяева его действия строго пресекали?
Инструктор - всегда хорошо для спокойствия неопытных хозяев, но я бы подумала о другом кобеле. Не люблю сюрпризов.









-------------------------------------------

Неправда, будто собаки разносят блох, напротив: они их собирают.
 

Bandittoz

Любитель собак
Конечно лучше инстуктора нанять, суку надо крепко держать.









-------------------------------------------

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей.
 
Верх