Вопрос к владельцам собак породы Померанский шпиц.

Forrest

Любитель собак
Подскажите, на ваш взгляд, наиболее содержательную литературу по уходу за данной породой собак. Что-то вроде энциклопедии от А до Я. Прежде, чем заводить собаку хотелось бы почитать специальную литературу, знать к чему нужно быть готовой, учитывать все нюансы породы.
 

Karma

Любитель собак
В моей библиотеке по породе ШПИЦ следующие книжки :

Шпицы : Стандарты, содерж-е, разведение, профилактика заболеваний. Крутова В. 2001г.

Эта книга посвящена группе шпицеобразных собак – немецким шпицам . В книге рассказывается об истории породы, о разведении этих собак в России и освещаются вопросы, имеющие значение для любительского собаководства. Описываются типичные ошибки, часто допускаемые собаководами-любителями, избежав которых можно добиться большего взаимопонимания со своим питомцем.

Померанский шпиц . Содержание и уход. Викки Эллманн. 2006г.

В этом кратком руководстве новичкам представлена очаровательная, единственная в своем роде порода – померанский шпиц . Читатели найдут в этой книге не только подробную историю развития породы, но и ценную информацию, касающуюся особых потребностей шпица в груминге. Помимо этого, в книге вы найдете советы по кормлению, выбору и дрессировке этих маленьких собачек.

Немецкий шпиц . Н. А. Ришина. 2010 г.

Книга рассказывает о любимой во всем мире собаке – немецком шпице, смышленом, невероятно красивом, жизнерадостном и лучезарном существе. В ней даны ответы на основные вопросы владельцев: как выбрать, вырастить и воспитать шпица, как кормить его и ухаживать за ним, как сохранить его здоровье и получить от него потомство и многое другое.

Шпицы . Гликина Е. Г. . 2007 г.

В книге приведено описание породы, даны правила содержания и ухода за щенком и взрослой собакой, методы обучения и дрессировки шпицев . Книга будет полезна начинающим собаководам и тем кто только хочет завести шпица .

А так же книги по грумингу, DVD о породе и журналы Шпиц.

А вообще максимум информации Вы должны получить от своего заводчика. И постоянно поддерживать с ним связь - вы теперь родственники :)









-------------------------------------------

Собака за несколько минут может выразить хвостом больше чувств, чем человек- словами за несколько часов.
 

IWantYou

Любитель собак
лучше в интернете посмотри)) тут и на форумах можно найти многое, и посмотреть что люди пишут, общаться сними, спрашивать, что да как)









-------------------------------------------

Бабушка выпустила пса из сарая и сказала маме, что это жестоко — запирать животное. Пса вырвало на кухне. Бабушка его снова заперла.
 

3JlOU_XJlE6UIIIEK

Любитель собак
Книг сейчас по породам хороших не найдешь, такое впечатление, что книга по породе померанский шпиц отличается от книги по пуделю только названием породы! Самую нужную инфу и все тонкости вы можете получить на породных форумах и у заводчика!









-------------------------------------------

Газеты похожи на собак. Есть породистые, а есть дворовые.
 

wondermaker

Любитель собак
Как собачница, правда держу другую породу. Советую найти породный форум и впитывать инфу от тамашних закоренелых заводчиков и просто любителей породы. В книге никогда столько не узнаете сколько от этих людей.









-------------------------------------------

У неё ещё закрыты глаза, а она уже нам доверяет, она ещё не родилась, а уже нам предана.
 

Nutter

Любитель собак
Я перед тем, как завести шпица купила и прочитала книгу И. Кузема Шпицы. От кеесхонда до померанца.В книге действительно ответы на все вопросы: история породы, стандарты породы, как выбрать щенка, как ухаживать, о разведении и выставках. Если не найдете эту книгу то еще могу посоветовать книгу Викки Эллманн Померанский шпиц. Содержание и уход.
А уж когда будет щенок, но возникнут вопросы - идите на ВКВШ (виртуальный Клуб владельцев шпицев).




-------------------------------------------
В собаках может быть больше стиля, чем в людях, но не у всех собак есть стиль. Кошки безмерно стильные.
 

Wings

Любитель собак
ни какая литература не сравнится с опытами других владельцев этой породы, я например столкнулась с резкой первой переходной линькой, ав книжке об этом не сказано. Так что только- ВКВШ !!!




-------------------------------------------
Возможность выбрать родственника выпадает человеку только один раз в жизни – когда он заводит собаку.
 

Maya

Любитель собак
Если найдете -прекрасная книга Виктории Крутовой Шпиц.
Идите за информацией на породные сайт и форумы, например шпиц -мой друг:
http://www.spitz-forum.ru/





-------------------------------------------
Собаки — те же люди, только маленькие и покрытые шерстью.
 

влюбленная в свободу

Любитель собак
Из книг мне нравится больше всех : Немецкий шпиц издательства Дог-Профи
а когда я покупала первого шпица то читала Крутовой В. Шпицы
А на форумах хорошо общаться с владельцами, задавать возникающие вопросы - ВКВШ (Виртуальный Клуб Владельцев Шпицев) и Шпиц - мой друг.
 
Верх