Вопрос к знающим толк в выставочной карьере у собак

Delacuesta

Любитель собак
ня кобель сибирской хаски, 6 мес. Кобель позднего созревания, поэтому достаточно пухлявый еще, потихоньку пушок вычесывается но еще много его. Так же небольшие проблемы с прикусом : нижние зубки как и должно быть находяться за верхними при смыкании (ножницы) но два нижних передних зубика предательски вылезли вперед.. . Поэтому прежде чем выставляться мы решили посоветоваться с а) ветеринаром б) хендлером в) грумером г) хозяином кинологического клуба собаководства. На что нам практически одинаково ответили, что прикус ножницы но неидеальные, судья может сделать замечание по этому поводу но незначительное, шерсть- да пушок еще, но в классе щенков так как мы еще маленькие это не сильно карается. Вообщем мы пошли на выставку. На счет судьи нас предупреждали что она женщина весьма скептическая к собакам, любительница посчитать все зубы и именно черных собак.. . Вообщем загнали нас в один ринг всех - и бэбиков и щенков и юниоров, нам даже пробежаться не дали, эксперт посмотрела на зубки, сказала у вас перекус, очень густая шерсть, ужасно пушистый хвост, дисквалификация!!!! Я была в шоке.... позвонив хозяину нашего клуба и рассказав все - получила ответ, в классе щенков судья не имеет права дисквалифицировать. Нам должны были поставить либо большие перспективы либо перспектива либо если все совсем плохо - без перспективы, или нет оценки... как же так? ? И стоит ли нам на этом заканчивать карьеру малыша..??
 

Dathis

Любитель собак
По пунктам:



Шерсть хорошо прочесывать фурминатором, он отлично удаляет отмерший подшерсток. . что ускоряет процесс линьки.



Прикус ножницы http://dalmatian-drug.narod.ru/stati/prikus.htm. 2 резца которые создают нерядность можно (и нужно! ) массировать (как это делать спросите заводчика, мне сложно объяснит по инету)

Да, к беби и щенкам эксперты в рот частенько не лазают, ну по крайней мере не ковыряются - в описание пишут что зубы в смене.



С вашими: а) ветеринаром б) хендлером в) грумером г) хозяином кинологического клуба собаководства по сути согласна



Выставка РКФ была? А кто эксперт. . хочу знать имя героя в лицо)) )



Вообщем загнали нас в один ринг всех - и бэбиков и щенков и юниоров, нам даже пробежаться не дали

Первый раз о таком слышу.



эксперт посмотрела на зубки, сказала у вас перекус, очень густая шерсть, ужасно пушистый хвост

Понимаете, тут такое дело. . записываясь на выставку под определенного эксперта вы даете ему право оценить вашу собаку. Вы можете согласится с ним или нет, но.. .На будущее будьте умнее и пишитесь под породников, интерров.. .но не оллраундеров (с этими тоже бывает весело) .



дисквалификация!!!! в классе щенков не ставится, т. е. является некорректной оценкой.



Нам должны были поставить либо большие перспективы либо перспектива либо если все совсем плохо - без перспективы, или нет оценки... как же так??

А вот так, мало вы видимо видели выставок)) ) Еще не такое увидите. .



И стоит ли нам на этом заканчивать карьеру малыша..??

Конечно нет.



Удачи) )













-------------------------------------------

Всем спасибо ;)
 

SinTeMaTik

Любитель собак
Судья не имел права дисквалить собаку, да и бэбики, щенки, юниоры, ветераны и пр. не должны выставляться все сразу, сейчас на многих выставках судьи либо бракуют не понравившихся соба (если просто не понравилась), при этом он имеет право дисквалить собаку без объяснения причины, а если соба понравится, то может незаслуженно завысить оценку.
Хвост у вашего кобеля не такой уж и пушистый, да и за перекус 2 выпячивающихся зубика не считается, там нижние зубы (в т. ч. и клыки) заходят за верхние, а вы сами сказали, что у собаки ножницеобразный, но выпирают 2 зубика..









-------------------------------------------

Для того, чтобы быть другом, не обязательно быть собакой.
 

Zaidel

Любитель собак
Даша.. . я не собачник, кошатник. . НО, выставки, как собачьи, так и кошачьи - это лотерея по большому счету.
Понравится - в БЕСТе, не понравится судье ( ну или эксперт не с той ноги встал или не любит конкретно эту породу) - все, хуже этой собаки не придумано вообще!
Мнение эксперта субъективно, и у разных экспертов мнения эти разные соответственно... .

На вашем месте я б сейчас не стала пороть горячку, нервничать, психовать, брить кобеля или еще что нибудь делать, подгоняя под стандарт.
Вам надо подрасти, тем более вы говорите, кобель позднего созревания.. . вот и растите, сформируется кобель - снова идите на выставку.

Иногда из таких поздних гадких утят вырастают шикарные производители. Главное руки не опустить и работать.











-------------------------------------------

У собаки одна цель в жизни: подарить свое сердце.
 

DJ MAGIC

Любитель собак
Любая экспертиза - это соответствие данной конкретной собаки ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ об идеале у данного конкретного эксперта.
Дисквал. в классе щенков не действителен. Растите и выставляйтесь под разными экспертами, слушайте замечания, конечно, не не верьте слепо всему, что слышите.









-------------------------------------------

Любовь к собакам обязательна
 

Whitmire

Любитель собак
Щенков не дисквалифицируют, им дают только описание и очень перспективный, перспективный, без перспективы. В любом случае даже дисквал это не повод расстраиваться и заканчивать карьеру собаки. Лично знакома с собаками которые после дисквала очень спокойно закрывали титулы ЧР, грандчемпиона, интерчемпиона.. . Просто эксперту не понравилась ваша собака. Если не секрет как фамилия эксперта?









-------------------------------------------

У нас еще нет слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость и ум – все те великолепные качества, которыми обладает собака.
 

Byenura

Любитель собак
одна судья, не есть конечная инстанция. Мало ли кто что ляпнет. Когда ближе к двум годам, все подряд судьи будут ругать тогда можно заканчивать карьеру :) Фамилию то напишите эксперта.









-------------------------------------------

Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке…
 

LaNgAr_Track

Любитель собак
ага-остается только вешаться)))) )

еще раз сводите, можете пару раз и не в класс малышовки, а начните ( раз он поздний) с открытого класса и желательно на монки сходить

ну а нет-так нет, на этом жизнь и общение с собакой не заканчиваются









-------------------------------------------

Если рядом с человеком идет собака, путь уже не кажется таким безнадежно одиноким.
 

SinTeMaTik

Любитель собак
Перекус - дисквал. Но собака еще растет - и все измениться может. А перекус реально есть, или у судьи глаза на попе? Да даже перекус можно показать, как ножницы) ) Есть хитрости) )
И нельзя все классы в одном ринге сравнивать. Это ж бред вообще! ! Судья кто? ? Почитайте на дипломе написано. Напишите, плиз, в личку Ф. И. О. судьи.
Длинная шерсть - стригите перед выставкой. Это допускается.
И не берите в голову, выставитесь под другим судьей. Мне вообще одна судья написала моей чемпионке шар-пейке, что у неё задние лапы разные. И оч. хор. поставила. Ну конечно, разные задние лапы!! ! Одна -левая, другая - правая!! ! Эти судьи порою такие перлы выдают) ) Если на всё обижаться - нервов не хватит))









-------------------------------------------

Для того, чтобы быть другом, не обязательно быть собакой.
 
Верх