Вопрос насчёт кастрации собаки.

DJ WINTER

Любитель собак
Кобелю почти год (11,5 месяцев), с родословной, породный, но в выставках я участвовать с ним не хочу, а без титулов вязать нет смысла, народного разведения и так валом.
Вопрос - стоит ли? На сук вроде не отвлекается, не доминирует, не метит, послушание среднее ( домашняя дрессировка, да и к тому же он молодой, многие собаки в его возрасте и четверти того что умеет он не знают...), но всё-таки частенько отвлекается, просто на несколько секунд посмотреть по сторонам, ну с кем не бывает... Поможет ли кастрация с концентрацией? Или это совсем не причем, это чисто воспитание? Слышала что чем раньше кастрировать, тем лучше ( в разумных пределах конечно, понятно что молодая собака лучше перенесёт операцию, чем пожилая).
 

Туманный Еж

Любитель собак
Кастрация погоды в концентрации и воспитании не сделает, просто больше отрабатывайте команды. Касаемо стоит или нет, то неплеменного кобеля можете кастрировать, а можете просто не вязать, воспитывать и нагружать собаку потребуется в обоих случаях.
 

DJ Eternity

Любитель собак
Нет, не думаю, что есть необходимость кастрировать кобеля. Отвлекается потому, что молодой и любопытный.




-------------------------------------------
Своих собаки не обижают…
 

Puppies

Любитель собак
Кастрация воспитательному процессу не поможет. Если нет других причин-не вижу смысла зря резать собаку.




-------------------------------------------
В том, что собаки начинают походить на своих хозяев, нет ничего удивительного. И у тех, и у других жизнь собачья.
 

Kelly Jones

Любитель собак
обязательно кастрируйте - сейчас не отвлекается, а с возростом будет и ему спокойнее и вам меньше проблем




-------------------------------------------
Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти.
 

Pechar

Любитель собак
кастрация на концентрацию внимания не влияет




-------------------------------------------
Собаки отдают нам себя целиком. Мы — центр их вселенной. Мы — фокус их любви, веры и доверия. Несомненно, это лучшая из когда-либо заключенных человеком сделок.
 
Верх