Вопрос о дрессировке служебных собак (+)

Zambo

Любитель собак
Как лучше дрессировать собаку служебной породы? Нанимать индивидуального кинолога (мы для питбуля нанимали - кинолог неопытным оказался, или просто халявил, а не занимался с собакой) или водить на площадку? И вообще, обязательно ли это? Все говорят НАДО, НАДО.. . а из моих знакомых единицы занимались дрессировкой со своими питомцами (я имею ввиду ОКД)... Как вы свою собаку воспитывали?
 

Bragas

Любитель собак
а у меня комнатная шавка) не могу тебе что-то посоветовать









-------------------------------------------

Такса
 

Fesius

Любитель собак
для служебных пород обязательно знание и выполнение команд общих, а вот водить их куда-либо не обязательно, можно и в домашних условиях выдрессировать, но, если вам нужны дипломы, то обязательно иметь диплом о прохождении ОКД
 

blood

Любитель собак
Водили к инструктору, но он говорил как и что и наблюдал как мы справляемся, ну там то разныйе курсы нам нужно было только на послушание, т. к. московская сторожевая серьезная собака, совсем бы не хотелось чтобы кто-то по нашей нерадивости пострадал.









-------------------------------------------

Если б я верил в бессмертие души, то полагал бы, что в рай попали очень многие знакомые мне собаки и очень немногие из знакомых мне людей.
 

Andromaginn

Любитель собак
Лучше заниматся с надежным частным инструктором, НО инструктор должен быть лицензирован. Со своими занимаюсь сама, дабы социализировать с другими иногда похаживаю на дрессировочную площадку в день занятий.









-------------------------------------------

Обожаю собак
 

DeRzKaYa

Любитель собак
у меня немецкая овчарка, так мы записались в клуб, и ходили! но ето нам заводчик посоветовал, он там и проводил их! настоящие дрессировщики! только дрессура долго проходила....









-------------------------------------------

Если вы собака, и хозяин предлагает вам надеть жилет, предложите ему надеть хвост.
 

Benally

Любитель собак
лучше позаниматься с кинологом несколько занятий хоть, на площадке плохо, там будет собака слушаться, а в других местах нет. я кинологом работаю.









-------------------------------------------

Умом собаки держится мир.
 

NotBad

Любитель собак
У меня был питбуль - один из первых в России. Родители нанимали тренера из кинологической ассоциации. Заниматься животным надо обязательно, чтоб проблем не было и жил долго. Если надо могу поискать телефоны









-------------------------------------------

Не наблюдаю в моей дворняге тупости, которой угнетают меня друзья-неандертальцы.
 

Bloodfist

Любитель собак
обязательно занимайтесь в группе на площадке.









-------------------------------------------

Ирландский терьер и такса
 

Bybel

Любитель собак
Со щенком начинать индивидуально (с нормальным инструктором) , с 5 месяцев можно в группу. Курс послушания необходим любой городской собаке. Нормативы ИПО (ОКД/ЗКС) необходимы так же для допуска в разведение. В любом случае, если берете служебника, должны понимать, что эта собака должна работать! Хотя бы в виде занятий спортом. Моя старшая собака прошла курсы УГС/ЗКС, участвовала в Русском ринге. Мелкая- ОКД/ЗКС. Планирую ЗС, возможно, ИПО.









-------------------------------------------

Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака…
 

Borne

Любитель собак
Я воспитывала пса сама, водила на площадку, чтобы был плацдарм, и еще - плучала консультации. А вообще - купила хорошую книгу п дрессировке (для милиционеров-кинологов) , и занималась.
Мы прошли ОКД, и несколько спецкурсов.
Ко мне знакомые кинологи приезжали, полши с ними выгулять собаку - они были в шоке! казали, что их рабочие псы отдрессированы намного хуже, и приглашали меня работать)) ) Хотя я у них не спрашивала, как им моя сбака) )
Начала сним заниматься сразу, как взяла - в полтора месяца. Выучили команду Место и Ко мне. А все остальное с 3,5 месяцев.









-------------------------------------------

Жизнь — это последовательность собак! Как только одна умирает — вы заводите другую!
 

Gresstrok

Любитель собак
Я занимаюсь со сваими собаками на площадки в сакольниках (3 лучевой просик), очень давольна. Граматные инструктора, методики абучения разные! Мы с собаками ездием на соривнования и без места никогда навозвращаемся! Там очень много разных видов спорта. Настоятельно рекамндую, непожилеите!









-------------------------------------------

Собака — это единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя.
 

kPaCaV4IK

Любитель собак
лутше заниматся самой на площадке и собаку лутше узнаешь и собака должна усвоить кто главный. я сама на площадкие занималась со свой собакой и окд и зкс всему сама училась и собаку конечно. у служебной собаки хозяйн опытный должен быть.









-------------------------------------------

Кошки умнее собак. Вы не сможете заставить восемь кошек тянуть сани по снегу.
 

Hugizius

Любитель собак
ОКД необходим для собаки любой породы (а уж для служебника и подавно..) мое мнение-лучше заниматься не индивидуально с инструктором а на площадке. с такими-же как Вы и с другими собаками.
при индивидуальных занятиях сложно выработать послушку при раздражителях, а во время занятий на площадке=раздражителями с удовольствием послужат хозяева обучаемых с вами собак (и их животные тоже). следовательно устойчивость собаки к послушанию в присутствии раздражителей увеличивается. чего и следовало доказать.
по поводуобязательно ли это.гм. ну тут Вам решать.. если Вы хотите выводить своюслужебнуюсобаку на прогулку только в наморднике и встрогаче(так как зверь неуправляемый и постоянно пытается сожрать окружающих людей и собак) если Вы хотите шарахаться от машин и не иметь возможности перевезти собаку в общественном транспорте (по тем же причинам) то для Вас и собачки курс ОКД совершенно не нужен.
но.. если Вы хотите иметь управляемую собаку, которую легко остановить или направить внужное руслотихим словом (а не истошным безтолковым ором) собаку, которая у окружающих будет вызывать лишь восхищение послушанием и положительные эмоции. собаку, за которую не нужно платить в общ. транспорте, так как все поголовно пассажиры защищают Вас с собакой от злобного кондуктора, пытающегося (совершенно правомерно) изъять с Вас плату за собаШкин проезд.. то курс ОКд (как минимум) необходим Вашей собаке. .
на вопросКак вы свою собаку воспитывали? ответ-а вот так и воспитывали.. ОКД (основной курс дрессировки) УГС (управляемая городская собака) ПСС (поисково-спасательная служба).. а так же-собака-терапевт, собака-компаньон. .
сейчас Елизару (псу) почти 3 года.. собака вызывает либо сплошные положительные эмоции.. либо-лютую зависть (но тут я ничего поделать не могу..)









-------------------------------------------

Кошка полна тайны как зверь; собака проста и наивна, как человек.
 

Anison

Любитель собак
конечно если у вас крупная собака то учить ее надо особенно окд (общий курс дрессировки) если хотите сами конечно смело идите на площадку т. к вы сами воспитаете своего питомца и заодно научитесь вместе с ним это очень интересно особенно когда есть результат. а инструктора могут порекомендовать в клубе. расписание занятии вам сообщат.









-------------------------------------------

Насколько прекраснее была бы жизнь, если бы все мы были такими, какими нас видят наши собаки.
 

Corey

Любитель собак
Воспитание начинается с момента появления щенка в доме, если нет опыта или Вы сомневаетесь в том, что этот опыт правильный, лучше всего хоть раз пообщаться с грамотным специалистом, способным объяснить, как правильно воспитывать щенка и готовить его к дальнейшей дрессировке. Что касается самой дрессировки.. .
Если Вы готовы много и не всегда легко заниматься какое-то время, а потом долгие годы получать удовольствие от комфортной жизни с любимой управляемой собакой, то однозначно, ее НАДО дрессировать. Мозги служебника ДОЛЖНЫ работать!
А если лень напрягаться, то можно всю собачью жизнь болтаться на конце поводка от дерева к дереву, никогда не спускать собаку и водить ее постоянно в наморднике, или (как один из вариантов) расстаться с ней годам к двум-трем, говоря всем, что собака оказалась злобной дурой.
Хорошего инструктора Вы по объявлениям не найдете, ему реклама ни к чему, работы и так хватает. Хороших бережно передают из рук в руки, но искать такого стоит: испортить собаку легче легкого, а вот исправить потом косяки будет стоить очень дорого, не только в материальном плане, а и в плане времени и нервов.
Плюсы индивидуальных занятий очевидны: все внимание, опыт и знания инструктора во время таких занятий только Ваши, легко заметить ошибки и недочеты и сразу же объяснить, как это можно исправить. На индивидуальных занятиях легко скорректировать дрессировку под хозяина, т. е. изучать именно то, что пригодится в жизни. Хороший инструктор на первом же занятии поинтересуется, чем Вы хотите заниматься, какова Ваша конечная цель.
На площадках занимаются в группах, значит, каой бы опытный инструктор не был, ему приходится делить свое внимание на всех. Там занимаются какой-либо определенной дисциплиной, не ждите гибкости и индивидуального подхода. Считается, что в группах собаки лучше социализируются с себе подобными, но лично я противних этаких стайных тусовок даже во время перерыва. Собаки разные, может мгновенно вспыхнуть драка, в которой с удовольствием примут участие все участники беготни, что грозит ранами и травмами. И вообще, на площадку ходят ЗАНИМАТЬСЯ, для прогулок и беготни подбирают компашку в другом месте и в другое время.









-------------------------------------------

Проявляя эмоции, собака не может обманывать. Она – воплощение искренности и благодаря этому выражает свою любовь так, как ни одно другое существо. И не будет проявлять любовь, если ее не чувствует, а значит, эта любовь самая настоящая.
 

Schlecht

Любитель собак
конечно же воспитание нужно, в первую очередь для вас! что бы не было проблем с людьми, которые не любят собак и бояться их! подзыв, хождение рядом и т. д.
я вот вам могу подарить ссылку, которая поможет вам с дрессировкой! только вот маленькая проблемка, я сейчас не дома, а ссылка в моем компе! напомните мне пожалуйста завтра, или пришлите мне письмо в мой мир и я вам ее обязательно скину! она помогла многим, по ней я воспитала двух овчарок и сама с ними, экстерном, сдала экзамен на площадке с оценкой 1 степени!
сама я кинолог и скажу честно не каждому инструктору можно доверять! если вы живете в москве, то могу дать телефон классного инструктора, и вы никогда не пожалеете о занятиях с ними!!!









-------------------------------------------

Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать: кто жесток с животными, тот не может быть добрым человеком.
 

Bloodsinger

Любитель собак
Кроме Вас Вашу собаку никто ХОРОШО не отдрессирует. Главное в дрессировке логичность требований и дотошность в их выполнении. А инструктор может Вас научить как лучше (какими методами) добиться выполнения той или иной команды. А обучать служебную собаку надо. Во-первых, без дела собаки дуреют, а, во-вторых, нелепо выглядит человек с большой бестолковой собакой. Для дурачества есть маленькие декоративные. Они будут смотреться умильно.









-------------------------------------------

Если вы не можете достичь знаний, не мучая собак, обойдитесь без знаний.
 
Верх