Вопрос о лайке

Derezinski

Любитель собак
Всем здравствуйте!
Очень хочу щенка лайки. Около 2 месяцев изучаю форумы и статьи о собаках.
Сначала хотела хаски, оказалось что это порода дружелюбна и самостоятельна. Один человек посоветовал не брать, так как много случаев когда собака убегает.
А я бы хотела собаку-компаньона, и сторожа. Которая сможет подать голос.
Я остальные породы (не в обиду другим говорю) не воспринимаю. Овчарки, лайки и хаски для меня и есть воплощение собаки. Не люблю маленьких собачек.
Овчарку, причем любую разновидность мои не желают.
Я вижу по Москве многие заводят и выгуливают лаек. Уход за собакой и длительные прогулки я могу гарантировать. Летом дача, на выходных лес. Вобщем заниматься я ей готова каждый день, ну и выставки конечно.
Так вот вопрос. Почему не квартирная это собака? Что будет если ее завести? Рахит?
Очень прошу объяснить подробно.
 

Dale

Любитель собак
у меня знакомые держат (и уже давно) карело-финскую лайку в квартире, собака рабочая (охотничья) , ограничений содержания в квартире не вижу.




-------------------------------------------
Чтобы увидеть себя в правильном свете человеку необходимо завести собаку, которая его будет обожать и кошку, которая не будет его замечать.
 

kPaCaV4IK

Любитель собак
Лайка - это охотничья порода собаки.
В большинстве случаев - родители у такой породы - рабочие! !
Выставки хорошо!! ещё Вам надо будет ездить на притравочные станции, .
Сложности - характер, раб. качества. и самостоятельность!! ! правильно Вам сказали - может убежать.
Летом лес - не всегда получится. , существуют определенные ограничения, когда с собаками охотничьих пород нельзя ходить в лес. Это открытие и закрытие охотничьего сезона.
а собака может уйти - инстинкт сработает охотничий.
Лаек как правило держат охотники.
Но если вы готовы ко всем таким моментам, уходу и правильному содержанию и воспитанию в соответствии породы - то удачи Вам в поиске щенка!!!




-------------------------------------------
Кошки умнее собак. Вы не сможете заставить восемь кошек тянуть сани по снегу.
 

Dr. Happiness

Любитель собак
Хаски - не лайка. Далее, а какую вы конкретно хотите? Пород-то много. Есть ездовые, есть охотничьи. Но тоже сторожа они не очень хорошие (особенно ездовые) , также дружелюбны, как и хаски. Это охотники, а не охранники. Попытками сделать злую собаку, можно запросто изуродовать психику. Собаки все очень самостоятельные, своевольные. Убежать тоже могут, даже если собака дрессированая. Сильно развит охотничий инстинкт. Значит хомячки, крыски, птички держать с любой лайкой нежелательно. На улице только с поводком гулять, поскольку мелкие собачки, кошки и птицы часто могут провоцировать собаку к побегу. Дрессировкой нужно заниматься с детства, настойчиво и твердо, но ласково. Повторю, что лайки - собаки очень самостоятельные и своевольные.
Почему не квартирная это собака. Квартирная, если прогулки будут долгими. Часто эти собаки склонны разрушать от скуки, грызть и рвать. А вообще, не совсем ясно, зачем брать охотничью собаку, заведомо зная, что охотится с ней не будут?




-------------------------------------------
Собак любят за то, что они не хотят стать хозяевами.
 

Персик

Любитель собак
Лайка должна работать. Это не компаньон и не домашний любимец. Это промысловые породы, зачем такая собака не охотнику?
Купите ружье, освойте добычу какого ни будь зверя, а потом и лайку завести не грех, а так, только собаку угробите.
 

Adriezan

Любитель собак
Юлечка, могу вам сказать точно, что лайка не сторож, а охотница. Убегают частенько кобели, сучки преданнее хозяину. Что дружелюбны, это точно. Нашей западно-сибирской лайке 10 лет, живет она в сельской местности, для неё все знакомы. Даже если кто-то не знакомый проходит, пару-тройку раз гавкнет и тут же хвостиком завиляет. В квартире ей места маловато, эта порода должна двигаться, она как юла, весь день носится не остановишь. Это охотница, ни одна зверушка мимо неё не прошмыгнет. Жалко смотреть на городских лаек, они ущемлены свободой.




-------------------------------------------
dog-breed.ru
 

Spyte

Любитель собак
У нас были русско - европейские лайки. Не квартирные они именно из за независимости и недоверчивости. Лайка охотится всегда, даже в городе, стоит её спустить с поводка и они уходят на охоту, команда Ко мне для них вовсе необязательна к выполнению, круг поиска до 5ти километров. Команды они вообще выполняют через раз и неохотно. Не позволяют себя мыть - посадить в ванну и вымыть хотя бы лапы невозможно почти. Дать лекарство - проблема, как и измерение температуры, не любят чужих детей, не видят в них маленьких людей, похоже воспринимают их как собак вторгшихся на их территорию. Нам приходилось привязывать свою в комнате и закрывать дверь, иначе могла укусить. Гулять с лайкой мука - она всегда хочет на охоту, Вы постоянно чувствуете, что ей неинтересно ходить за вами на поводке непонятно зачем, а отпускать нельзя, уходит по своим делам. Игры и занятия по дрессировке лаек не увлекают, с другими собаками так же не общаются, не любят и не играют. Рахита небудет, будет неинтересная для собаки жизнь, лайка охотник, а не компаньон. Сторожат они яростно, с покусами или не сторожат вовсе. Наша кусалась.
 

P.S.I.X

Любитель собак
Поддерживаю в выборе лайки, советую карелочку либо западно-сибирскую, тем более если обещаете дачу и лес, т. к. им это необходимо, в период когда дача и лес не актуальны (например период зимы) необходимы длительные активные прогулки, действительно они охотники, но опять же как воспитать, если охотой не занимаетесь, то и дрессуру в этом плане развивать не надо, нет смысла. Поработать над командами обязательно и если дрессуру направить на охрану, но опять же не забывать что это не охранная порода (не переусердствовать) , то все у вас получится. Покупайте только породистую с документами, метиса лучше не брать Успеха вам!!!




-------------------------------------------
Друг собаки — это звучит гордо.
 

Ирусик

Любитель собак
незнаю почему не квартирная?! у моих друзей живут! две ну в пятикомнатной-две собаки лайки. и нормально 6 лет уже
 
Верх