Вопрос о щенках, навеяный цитатой из книги

Puppo

Любитель собак
Прочитала в книге В. Крука: ...Почесывание или поглаживание по голове сверху имитирует материнский уход за щенком и устанавливает соответствующую иерархию (хозяин - мать, щенок - детеныш). Этим самым человек подтверждает свое главенствующее положение в семье (стае) и соподчинение щенка.
Но при почесывании шеи и морды снизу имитируется щенячье поведение, которое может спровоцировать отношение к хозяину как к существу, находящемусю на более низкой ступени в стае. (это как способы установления контакта и правильных взаимоотношений со щенком).

Насколько это соответствует истине, вы согласны или нет и почему?
 

Aram Sargsyan

Любитель собак
Все эти механические почёсывания и поглаживания вовсе не устанавливают иерерхии. Сами подумайте: хозяин погладил собачку под подбородком и пёс сразк задоминироал! Бред! Надо быть психологически сильнее собаки. Я - хозяин, поэтому глажу где хочу: хоть сверху, хоть снизу. Собака не настолько тупа что бы понимать только тактильные раздражения. Есть что-то ещё, что устанвливает связь между человеком и собакой и определяет их взаимоотношения.









-------------------------------------------

Вот интересно: думают ли собаки, что пудели — это члены какой-то таинственной секты?
 

M_U_Z_O_N

Любитель собак
согласна. почему сил нет писать, спать охота....









-------------------------------------------

Я не одержим собаками, я просто очень их люблю.
 

denny65

Любитель собак
рху - да, согласен, а остальное лишь т. зрения автора









-------------------------------------------

Карликовый пудель. Умный, не пахнет, не линяет
 

HARD-SKILL

Любитель собак
мне кажется бред









-------------------------------------------

Когда человек заводит собаку — он дисциплинирует себя.
 

Malv

Любитель собак
в другой книге читала, что поза подчинения, когда собаку заваливаешь на спину и рука находится на горле. сколько людей, столько и мнений. я такими методами не пользовалась, толи собаки чувствуют, мою силу, что я главная, толи мне такие попадаются, еще не одному, не доказывала, это и так было ясно.
 

Balock

Любитель собак
ты знаeшь, есть истина в этом! когда я своему подростку по4есываю шейку, мордаху он моментом принимает это за игру, когда просто глажу по голове, заискивающе заглядываетв глаза с немым вопросом-поиграем или как? ! но никаких безконтрольнах действий, выжiдает или команды к игре или жестов соответствующих... думаю так и есть!









-------------------------------------------

Жён любишь преимущественно чужих, а собаку только свою.
 

Leonardo_Wold

Любитель собак
вобщем все верно
А-ликаЕ, плюс пиццот!









-------------------------------------------

В мире нет лучшего психиатра, чем щенок, который лижет вам лицо.
 

Grand Master

Любитель собак
Полный бред









-------------------------------------------

Обожаю фильм к-9, потрясающая собачка
 

Adoratius

Любитель собак
Самое интересное, что я прочла книги трех разных авторов В. Крука, В. Круковера и С. Ветки, разные издательства, так вот, когда читала третьего автора, думаю, что где то я это уже встречала, так что интересно, одна из глав была напечатана слово в слово у всех троих. Если Круковера можно еще как то сократить до фамилии Крук (мало ли) , то уж Ветка не лезет ни в какие ворота.))) . Это как понимать то? Что касается вопроса, не знаю, просто в книге собачьего психолого Н. Криволапчук очень рекомендовано поглаживание собаки именно в тех местах, куда она сама не добирается, в частности груди. шеи и чего то там еще. Это для собаки очень благоприятно и действует успокаивающе. Но на моей практике данное утверждение подтверждения не нашло. Поэтому, думаю, ерунда все это.









-------------------------------------------

Жищнь научила меня - брать только американские прививки
 

Queenie

Любитель собак
Рука сверху, трусливая собака скорее всего не дастся погладить, испугается шарахнется от руки !
Помните как надо идти на контакт с незнакомой собакой? Ни в коем случае не заносить руку сверху! Трусливая собака испугается, а смелая и не уверенная в вас, скорее всего тяпнет .
Угощают собаку (чужую) так чтоб рука шла снизу и ладонью вверх. это знак доброжелательности для собаки.
А домашних собак своих или знакомых, по голове гладить как то не принято, а шею пузо не всякая подставит.









-------------------------------------------

Молчаливые собаки опасны.
 
Верх