Вопрос собаководам

Faugar

Любитель собак
До недавнего времени у нас была собака, однако места для выгула собаки в городе не оборудовали. Для нас стало правилом выгуливать собаку в небольшом лесу возле дома (буквально 10-20 деревьев) .

Обычный набор для выгула: маленькие мешки для мусора, одноразовые перчатки и маленький совок. Естественно все собачьи какашки всегда убирались, причем вне зависимости от того выгуливали в городе или на даче, просто завели такую привычку. Собака была породы джек рассел терьер и абсолютно всегда собака выгуливалась на поводке и в наморднике. Специально заказывали намордник из заграницы. Собака была не чистокровная, в выставках не участвовала, но всегда прививалась и проходила регулярные медицинские процедуры. Потом собаки долгое время не было. Сейчас подрос сын и просит щенка, но все его друзья выгуливают собаку не то что без намордника а даже без поводка, а на тему убирать какашки за собакой на улице сын пускается в слезы. Как объяснить ответственность за животное и убедить что эти меры абсолютно необходимы? Как вы объясняете своим детям, что за собакой нужно убирать и водить в наморднике даже если она не кусается?
 

Queenie

Любитель собак
Не судите всех по себе. Чувство дискомфорта собака вызывает у людей которые боятся или не любят собак, независимо в наморднике она или нет. Намордник нужен при большом скоплении людей, например в транспорте и уж точно не беззубому чиху в сумочке.
Лично у меня вызывают чувство дискомфорта люди, придумывающие свои правила .

И мне очень жалко Вашего рассела, для этой породы вечные прогулки на поводке и в наморднике мучение.

Заводите кошку, не мучайте собак.


Статья 15. Общие правила выгула собак
1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник) , обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул) .
Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.
2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования:
а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, и в наморднике. Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;




-------------------------------------------
Молчаливые собаки опасны.
 

Qaftep

Любитель собак
Я пока с таким не сталкивалась, но можно сказать, что так нужно по закону и если так не делать, это может увидеть полицейский и собаку усыпят.
P.S. я имею ввиду, сказать так ребенку, раз он не понимает, что будут соседи ругаться.




-------------------------------------------
Собаки учат нас быть искренними.
 

Herb

Любитель собак
Никак не объясните. Ребенок будет ориентироваться на друзей. Вот если все друзья примут это за норму, тогда да. Я мужа 5 лет не могу приучить гулять с пакетами, а вы от ребенка хотите странного :) А насчет намордника не согласна. Если собака неагрессивна, то вполне достаточно поводка.




-------------------------------------------
Собака будет спать на холодной земле, где дуют холодные ветры и яростно метет снег, только бы быть рядом с хозяином.
 

fin4eg

Любитель собак
В России это, увы, бесполезно - культура у самих людей, следует признать (у большинства!) , на уровне животных.. . Начинать нужно с общества, и прежде всего - с власти! Как известно, рыба гниёт с головы...






-------------------------------------------
Когда все богатства улетучатся и все разваливается на куски, собака так же постоянна в своей любви, как солнце, шествующее по небу.
 

Valentin

Любитель собак
А я не считаю, что надо ребенка выделять из окружения сверстников, заставляя его убирать собачьи какашки. Вы сами себя поставьте на место ребенка? ! Да. Так положено делать. У меня собака и я так делаю. (не всегда, правда))) ) . Но, кроме меня так никто не делает. И вот Ваш сын начинает собирать какашки под улюлюканье и оскорбления сверстников. Он, видимо, не готов к различным унижениям, которые могут за этим последовать. А Вы готовы лечить потом ему психику? Надо объяснить, что так делать правильно и с точки зрения закона, и с точки зрения гигиены и экологии. А там уже как получиться. Я бы не стала своего ребенка заставлять. А уж намордник на пуделе или тойке - это, пардон, дебилизм.




-------------------------------------------
Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.
 

Grand Master

Любитель собак
Объясняйте сыну на здоровье, если так считаете.
У меня на этот счёт другое мнение. Я считаю, что не нужно заводить животное, если постоянно держать его на поводке и в наморднике. Это всё равно что вашего сына всегда водить с кляпом и в смирительной рубашке. Мало ли кто его за маньяка примет и нервничать начнёт?
Закон позволяет выбирать: намордник или поводок. Намордник обязателен только на пляжах, в общественном транспорте и на территории учреждений, работающих с несовершеннолетними.
Убирать за собакой надо - не спорю.
А вот прогибаться подо всех и вся я бы не стала. Площадок нет, мест для выгула нет, владельцам собак откровенно хамят (даже если собаки у них на поводках и в намордниках) , а некоторые собачники готовы ещё и пятые точки всем вокруг лизать. Потом жалуются, что их с собаками притесняют, хотя сами же так с собой обращаться позволяют.




-------------------------------------------
Обожаю фильм к-9, потрясающая собачка
 

Beiriger

Любитель собак
вы бы лучше финансировали ребенка и возили его с собакой на дрессплощадку, собаку нужно дрессировать, а таскать на поводке и в наморднике-это издеваться в первую очередь над питомцев, особенно летом, какая радость от такой жизни. или вы видите только поход на ваш пяточек с кучей совочков. знаете есть и другая сторона- катание на санках. лыжах. плавание. дрессировка, фризби и прочее, а не только лоток. совок и пятак))))




-------------------------------------------
Ни одна жена не встретит вас так, как собака!
 

МаРиШкА

Любитель собак
объясните сыну что пока не научиться ответственности вы собаку не купите скажите что собачке будет не удобно гулять по фикалиям и все такое он должен понять
 

DONAT

Любитель собак
у меня мопс и дог. Очень послушные, по этому всегда гуляю с ними без поводка и намордника. Какахи убираю




-------------------------------------------
Да, конечно, собака — образец верности. Но почему она должна служить нам примером? Ведь она верна человеку, а не другим собакам.
 

Baccouche

Любитель собак
пиши поменьше лев толстой




-------------------------------------------
Если вкус мыла вам незнаком, значит, вы никогда не мыли собаку.
 
Верх