Вопрос заводчикам: как поступите в нижеприведенной ситуации?

P.S.I.X

Любитель собак
Если лично вам нравится определенный тип собак, но т собаки этого типа на выставках ну совсем не котируются. Вроде все в порядке, здоровье, внешность вполне заурядная, вот попали не в струю. Вы, плюнув себе в душу, последуете за модой или будете гнуть свою линию? А щенков то может и не купят, показатели то средненькие.
Специально для владельцев служебников уточняю: появилась возможность создать собаку вашей мечты, но совсем невзрачная получается, зато во всем остальном супер. У вас правда есть деление на рабочий класс, где хотя бы можно засветиться, в отличие от не служебников (там светиться только на выставках, больше негде)))), но ведь на шоу то все равно появляетесь.

Пример. Хочу мопса или пекинеса. Но у всех мопсов нос к мозгам уже прилепился, морды нет совсем. А вдруг на просторах нашей Родины есть какой нибудь ненормальный заводчик, у которого мопсы с короткой, но мордой.)) Или это из области фантастики? Спасибо.
 

Aldo

Любитель собак
Ну так вобщем то и делаю. Мои собаки в больших рингах не звезды, за размером не гонюсь. А щенки продаются нормально, проблем нет. У меня в приоритете здоровье и психика, только потом тип. А что бы такого придерживаться приходится очень жестко отбраковывать. Мопса? Форсителей посмотрите, там умеренные собачки. Вот собачка моей заводчицы кота. ВХ сдает, в соревновнушках участвует.




-------------------------------------------
Я люблю собак. Всегда можно понять, о чем собака думает. У нее есть четыре настроения: счастливое, грустное, сердитое и сосредоточенное. И еще собаки преданные и никогда не лгут, потому что они не умеют говорить.
 

Deangelo

Любитель собак
Если бы меня не устраивал стандарт породы, которой я занимаюсь - я бы занялась другой, которая мне нравится) Оценки судей дело субьективное, но общие тенденции в породе всегда имеют значение. И ты их либо принимаешь - либо разводишь средний сорт не брак... только вот зачем оно, мне не понять.




-------------------------------------------
С умной и понимающей собакой о чем только не поговоришь. Никакой жене не доверишь того, что можно доверить собаке.
 

Sherrell

Любитель собак
Я думаю, что все же есть энтузиасты до такого типа.
Я вот добермана хочу и не знаю, куда мне податься. Американский тип не нравится от слова совсем, а европейский как-то тоже не очень вдохновляет, сейчас там котируются относительно заморенные в плане мышц, но жирные собаки с огроменным уродливым форбрустом, который функционально вообще им никак погоды не играет. Мне плевать на выставки, для меня на первом месте будут психика и удовлетворяющая меня внешность, думаю я такая не одна.
Я вообще экстремалов в любой породе не люблю, все должно быть гармонично.




-------------------------------------------
Сравнить плохого человека с собакой — значит сделать великий комплимент ему и огромное оскорбление всему собачьему роду.
 

Doule

Любитель собак
Размножение, тем более селекция, это не моё. Себе лично выберу ПОРОДУ, не убитую модой. Вот это однозначно. Для меня важнее психика, а не количество складок. Чем дальше породистость уводит собаку от его нормального облика, тем меньше она мне интересна. Но в то же время, не возьму и непредсказуемую дворнягу. Хорошо всё в меру.
 

GoldCobra

Любитель собак
Нужно разводить согласно стандарту, любить суть породы, тогда все будет нормально. определится в первую очередь со своей философией, привести свои чувства в порядок

и я кстати очень рада, что вы наконец попробуете себя в качестве заводчика и поймете, какой это труд и может потом начнете читать уже спокойно посты о видео с момента вылезания из петли. видео в позах камасутры )))) и многь много много о чем из уст дилетантов




-------------------------------------------
Если люди имеют наивность верить в Бога, то собаки имеют наивность верить в человека.
 
Верх