Вопросы о хаски.

Dumuro

Любитель собак
Какие игрушки подойдут для собаки? Можно ли собаку выгуливать на велике? Если да, то с какого возраста? Сколько надо минимум выгуливать 6-ти месячного щенка? Можно ли собаку кормить сухим кормом? Если да, то каким (фирму/название) ? Можно ли хаски доверять 12-ти летнему подростку? Какие вкусняшки можно давать для дресировки? Можно ли отпускать собаку с поводка? Что лучше использовать рулетку, шлейку или цепной поводок? Какой ошейник лучше?
 

Louato

Любитель собак
Любые, какие понравятся, мой любит канаты, мячи и мягкие игрушки. Тут все зависит от конкретной собаки.

Можно и даже нужно. Возраст тут особого значения не имеет, но совсем мелкий запросто под колеса заскочить может.

Мы в 6 месяцев, часов 5-6 в день гуляли.

Можно, только осторожно, советовать марки не буду, кормление это слишком индивидуально, то, что подходит одной собаке, запросто не подойдет другой.

Нет, нет и еще раз нет, собака очень своевольная и плохо поддается воспитанию, с хасями взрослые-то мучаются, а уж ребенок вообще вырастит монстра, с которым будут потом родители маяться.

Кусочки мяса, сыр, да все, что угодно, мой раньше от яблок тащился, сух. корм использовать не советую - давиться будет.

Нужно даже, на поводке особо не нагуляетесь. Пока мелкий проблем вообще не будет, хвостом за мамкой и ни шагу в сторону. С возрастом научитесь искать большие территории, где нет людей, других животных и есть вода) ) Я своего мелкого даже во дворе отпускала, ходил рядом в снегу валялся, теперь же гуляем за 2 км от дома за городом, у реки и в поле.

Шлейку, вообще, на щенка одевать нельзя, испортите позвоночник, цепной поводок короткий, так же как и брезентовый. Хаски нужен длинный поводок метров на 5 минимум, так что рулетка, только они стоят до фига и постоянно ломаются, я за 7 месяцев три штуки покупала.

Ошейник любой мягкий, кожаный, чтоб не натирал.

Ну, это в общих чертах. Слишком много вопросов, чтоб на каждый развернуто ответить места не хватит.

Ах да, забыла еще сказать, что шлейка неудобна тем, что собака в ней будет гораздо ощутимее тянуть, а это ни разу неудобно, для хасей, которые очень не любят команду рядом




-------------------------------------------
Собака утешает вас в грусти отчасти потому, что она никогда не пытается выяснить причину.
 

Касейрон

Любитель собак
1. Игрушки самые любые. У хаски куча энергии. Если игрушек мало, то собака будет грызть вещи. У нашей хаски было всё: деревянные гирьки, резиновые игрушки с пищалками, разнообразные мячики (от теннисных до футбольного) , канат, какие-то игрушки с пупырышками для массажа дёсен.. . Главное не покупать игрушки в переходах метро (они пахнут химией и могут быть ядовитыми) , не давать игрушки, которые собака может разгрызть и подавиться деталями или наесться наполнителя (плюшевые) .
2. Можно. Потихоньку можно уже месяцев с 4 приучать. Главное делать всё осторожно, чтобы собака под колёса не попала. А так с ними очень здорово и на велосипеде, и на лыжах, и на роликах. Когда хаски бежит, то не отвлекается на других собак или прохожих.
3. Можно. Правильно сбалансировать натуралку очень и очень сложно. Кормить собаку едой со стола, макаронами, хлебом, колбасой, супами - это сразу угробить. Кормов хороших много. Когда у нас была хаски, то ела корм Акана. Сейчас кеесхонд - с большим аппетитом ест Эукануба. Смотрите корма премиум и супер-премиум класса. И обязательно надо смотреть по собаке: даже самый лучший корм собаке может не подойти (аллергия, ест без аппетита, стул плохой) .
4. Мне доверяли =) Но вообще собака достаточно сильная. Если бы она имела привычку рваться с поводка, то я бы вряд ли справлялась. Но у нас она достаточно спокойной была, ни в какие драки не лезла.
5. Вкусняшки в зоомагазинах продают специальные. Можно правда и на кусочки баранки дрессировать, и на маленькие кубики сыра. Но не увлекаться - калорийные лакомства.
6. Если воспитана, то можно. Но дрессировать хаски надо долго и упорно. Они очень любят гулять большими кругами, любят охотиться на мышек-полёвок. Они очень независимы: хаски скорее сделает то, что интересно ей, чем то, о чём просит хозяин. Любят они своей головой думать, а не на команды полагаться, всё время анализируют. Но ничего невозможного нет: заниматься самим, записаться на курс дрессировки, в крайнем случае, заниматься с кинологом индивидуально.
7. Личный опыт: удобнее всего хороший кожаный ошейник (без всяких шипов и наворотов) и поводок нейлоновый на 5-7,5 метров. Можно и длинный брезентовый поводок, но он от дождя и грязи быстро становится жёстким и неприятным для рук. Шлейка нужна для того, чтобы собака тянула (на том же велосипеде) - нельзя же нагрузку на шею всю сваливать. Рулетка для хаски - это не вариант: либо вырвет она этот шнур, либо вы себе руки обожжёте, если попытаетесь за него собаку подтянуть. С рулеткой хорошо либо с маленькими собаками гулять, либо с очень спокойными. Или, если уж очень рулетку хочется, то брать с лентой, а не с шнуром. Цепь тоже не нужна (у меня висит: 1,5 метр, с амортизатором - как напоминание о дурости и неопытности.. . купили щеночку поводочек =) ). Цепь тяжёлая, щенку только лишняя нагрузка, звон раздражает, опять же, можно повредить пальцы, если неудачно взяться за неё.
 
Верх