выставка, прикус

Leonardo_Wold

Любитель собак
Выставлялись с собакой в возрасте 1 год и 5 месяца, прикус был правильный, недавно ходили на выставку собаке 1 год и 8 месяцев и прикус прямой (неправильный). Из за чего могло это произойти? разве после 1,5 года могут быть такие перемены?
 

Mabelle

Любитель собак
Прикус - соотношение жевательных поверхностей зубов верхней и нижней челюстей при их смыкании. Нормальным прикусом для большинства пород собак является ножницеобразный, когда верхние резцы перекрывают нижние и соприкасаются с ними. Изменение ножницеобразного прикуса у собак в большинстве пород считается дефектом. Неправильными прикусами у собак считаются клещеобразный, недокус, перекус.
Клещеобразный, или прямой прикус, характеризуется соприкосновением жевательной поверхности резцов обеих челюстей при их смыкании. При недокусе нижняя челюсть короче верхней и верхние резцы перекрывают нижние, не соприкасаясь. При перекусе нижняя челюсть выступает за пределы верхней. При перекосе полностью нарушается смыкание челюстей. Дефекты прикуса встречаются не только у собак, но и у кошек.
В течение жизни собаки состояние прикуса может меняться. Ножницеобразный прикус к 3 -5 годам жизни собаки чаще всего переходит в прямой прикус и перекус.
Животные с нарушенным прикусом имеют предрасположенность к зубным заболеваниям, заболеваниям пищеварительного тракта. , нарушению обмена в организме.
Дефекты прикуса делятся на врожденные и приобретенные.
Генетическая предрасположенность к аномальному прикусу у собак проявляется в раннем щенячьем возрасте на молочных зубах. В большинстве случаев дефекты прикуса носят приобретенный характер. Их причинами могут быть:
1.Механические травмы, удары, ушибы.
2.Большие физические нагрузки: игры в тяни-толкай,игры с палками, склонность грызть кости, твердыепредметы.
3.Неравномерный рост челюстей вследствие нарушения обена веществ при несбалансированном питании, инфекционных заболеваниях, гельминтозах, гипо- или гипервитаминозах




-------------------------------------------
Собаке все равно, бедный ты или богатый, образованный или неграмотный, умный или тугодум. Отдай ей свое сердце, и она ответит тебе тем же.
 

Yobst

Любитель собак
в этом возрасте не меняется уже прикус)) просто вы этого не знали и в рот не заглядывали.. а пошли на выставку, что за порода?




-------------------------------------------
Что такое собака Баскервилей? Это Муму, которой удалось выплыть.
 

Zuluktilar

Любитель собак
скорее всего он и был прямым, просто эксперт невнимательно первый раз оценила прикус. может здесь выложить фото прикуса, тогда точнее напишу
 
Верх