Золотистый ретривер, на что обратить внимание?

Cherie

Любитель собак
Золотистому ретриверу 1,5 года. Едем смотреть на него. На что нужно обратить внимание, чтобы понять, адекватная ли собака, нормальная?
Поддается ли ДРЕССИРОВКЕ и корректировке поведения в таком возрасте?
 

pink

Любитель собак
я брала 3-х летнего миттельшнауцера. ничего я не проверяла - ни послушаемость, ни поведение дома... просто я не могла его не взять - я влюбилась в эти глаза и едва пережила 2 дня, пока смогла съездить за ним за 200 км. мне сказочно повезло - собака абсолютно адекватный, управляемый, очень умный и послушный. никаких проблем с поведением дома не было, на улице - да, тянул первое время, сильно. начали заниматься, работать, гулять - много и продуктивно. сейчас спокойно может ходить как с поводком, так и без поводка рядом, не реагирует на кошек/птичек/собачек, управляем голосом и/или жестами. что вам нужно узнать - это причину отдачи, ну и решить - будете ли вы исправлять косяки в воспитании - а они однозначно будут. для меня, например, главным критерием было, чтобы собака был приучен к выгулу и не гадил дома - часто это является причиной расставания с собакой, особенно это касается мелких декорашек - тоев, чихов и йорков, но бывает и крупных собак. я, по ряду причин, не могла себе позволить ухаживать за щенком - поэтому осознанно искала взрослого отказника, без проблем с выгулом. еще собака может быть банально недогулян - и будет вести себя на улице неуправляемо - рваться с поводка, упираться, да и не воспитан - не слушает и не выполняет команды, но в 1.5 года собака легко обучается, если займетесь обучением и воспитанием, то через некоторое время просто посмеетесь над бывшими хозяевами. а еще такие собаки очень благодарные - они умеют ценить любовь и заботу, которые вы им подарите.
 

lugubrious

Любитель собак
дрессировке поддается, но сил потребуется куда больше. почему отдают-то? чем пес провинился?
попросите его на прогулку, посмотрите, как себя ведет, слушается ли основных команд (рядом, сидеть, фу), не тянет ли, как танк, не дерется ли с собаками, не кидается ли на людей. и дома посидите, понаблюдайте. вдруг он на стены метит или на диван гадит? если вам покажется, что пес адекватный и договориться с ним можно, то забирайте и постарайтесь через несколько дней адаптации попасть с ним в группу на дрессировку




-------------------------------------------
Собака, 3 раза лизнув айфон, дозвонилась ветеринару. Лизнула 5 раз — заказала доставку пиццы.
 

Rasty

Любитель собак
Полуторагодовалый голден уже должен быть обучен, пройдя на дрессировочной площадке курс послушания. Это вы можете проверить, попросив показать диплом о сдаче норматива. Или же пойти погулять с хозяином и собакой, попросить отпустить с поводка и давать основные команды : ко мне, стоять, нельзя, рядом, сидеть. Пес должен их выполнять. Если он не обучен, то вы получите головную боль в виде неуправляемой собаки, и потратите массу времени и денег на то, чтобы его обучить, в таком возрасте собака уже сформирована и обучение проходит гораздо труднее, чем с 6 месяцев.




-------------------------------------------
Мы жалеем собак, ведь они же совсем как люди… Но мы не жалеем людей, ведь они как собаки!
 

Listen

Любитель собак
Я бы провела прогулку в людном месте, где много раздражителей, громких звуков и разных животных.
Пакет документов и вакцинация - это первое.
Посмотрела бы реакцию на людей, собак, лошадей, детей, машины, хлопки, большие громкие строительные приборы. Так же зашла бы на огражденную площадку и проверила возможность управления собакой самостоятельно, выполняет ли их собака, Проверила бы реакцию на команды без поводка, на запрещающие команды, реакцию на забирание предметов и еды из пасти, возможности поднять собаку на руки, ее реакцию на это.
И в принципе, если бы меня все устроило, какие-то незначительные нюансы смогла бы поправить коррекцией сама в будущем. Изначально отбитую взрослую собаку без знаний правил поведения в обществе не брала бы.
Ну, и собственно, не одну прогулку бы провела. Как минимум две.




-------------------------------------------
Собака упомянута в Библии восемнадцать раз, а кошка ни разу.
 

Mespelt

Любитель собак
Голдены они хорошие, но свободу любят!!!! И если голден не обучен, то таскать он Вас будет по всем кустам. Силища у него огромная.




-------------------------------------------
Собаки дарят нам то, что не купишь за деньги — любовь.
 

Jackson_Wolker

Любитель собак
в первую очередь выяснить, почему его отдают. часто отдают как раз собак с невозможной психикой




-------------------------------------------
А у собак, в отличие от людей, хорошая память на хорошее — и плохая на плохое.
 
Верх