Агрессия шарпеев. Правда или все же исключение?

Fladger

Любитель собак
Хочу завести собаку породы шарпей. Меня смущает совершенно разное описание породы. В различных передачах, и сайтах рассказывают о том, что это невероятно добрая, и ласковая порода, которая обожает детей, и отсутствует агрессия. На других же сайтах, и отзывах о породе, совершенно другая информация. Там говорят о том, что порода агрессивная, детей не переносит, и кидается на других собак, и не только на незнакомых людей, но и членов семьи. Очень много рассказов о том, что на улице с этими собаками тяжело, и не помогает ни воспитание, ни даже строгий ошейник сколько хороших мнений, столько же и плохих. Действительно ли порода этих собак агрессивна, и в таком случае, поможет ли социализация шарпея, еще с раннего возраста, избежать проблем с агрессией?
 

Herb

Любитель собак
Вот передачи сразу забудьте) Читайте кинологические форумы, группы и породные странички. Только фильтруйте. Важно происхождение щенка, то бишь не с народного разведения дворик фенотипично схожий, и от заводчика нормального, а не абы продался. Сразу отсекаем экстремалов по внешности шарпов, там в основном и психика не алле, ибо акцент разведения на плюшевости, а особо чревато по здоровью. А шарпы в принципе вот далеко не самая здоровая порода. С ними таки тяжело, если вы ждете послушания, как от овчарки, пуделя, чиха даже. Воспитание помогает, но нужно искать подход, учитывать особенности шарпея, внешность тут обманчива. У шарпеев очень часта зооагрессия, социализацией можно добиться нормального выгула без швыряния на всех мимо проходящих собак, но саму зооагрессию убрать нельзя, нужно контролировать. Чужих людей шарпы тоже не особо любят. Редко терпящие можно погладить товарищи. Так это смотря чего вы ждете от собаки. Непременно нужно знать и понимать все особенности. Пока вы в качелях та программа, там статья - вы несерьезно подошли к изучению породы, которую собрались заводить.




-------------------------------------------
Собака будет спать на холодной земле, где дуют холодные ветры и яростно метет снег, только бы быть рядом с хозяином.
 

Та_ЕщЁ_шТуЧкА

Любитель собак
пару дней назад вы под другим ником задавали этот вопрос слово в слово. что вас в тех ответах не устроило? на породный форум идите, с профи общайтесь, больше пользы будет
 

Donnellon

Любитель собак
Вы происхождение породы почитайте .. от куда шарп должен быть очень добрым ?




-------------------------------------------
Случалось ли вам войти в комнату и забыть, зачем вы туда шли? По-моему, собаки так проводят всю жизнь.
 

Fegor

Любитель собак
Здесь уже задавали этот вопрос. Шарпей как кошка гуляет сам по себе. На прогулках убегает, упрям и у него на все свой взгляд. Не агрисивен пока не заматереет. Не всегда помогает электрошоковый ошейник. Хотите такое счастья, я не за какие деньги даже бесплатно не возьму. По мимо проблем с послушанием еще и со здоровьем огромная куча проблем.
 

Julio

Любитель собак
Правда




-------------------------------------------
Собака есть изображение друга.
 

Ted

Любитель собак
как пример могу сказать, что у нас на общем выгуле есть НО, стаффы, ротвейлеры - любые собаки, но нет ни одного шарпея, хоть часто их встречаю на улице. и столкнуться ни с одним из них, когда я иду со своим кобелем, я совсем не хочу.




-------------------------------------------
Так вот, на вопрос, какое существо на свете обладает самым христианским, великодушным и любящим нравом, я отвечаю — собаки.
 

Wikert

Любитель собак
шарпеи агрессивны.




-------------------------------------------
У него все свойства собаки за исключением верности.
 

Natius

Любитель собак
Почитайте историю породы и должны отпасть все вопросы насчет того, каким он должен быть.
А убегает на прогулках, агрессивен к детям, не помогает даже строгий ошейник - это последствия хреновой дрессировки или даже ее отсутствие.
Помню, к нам в группу как-то давно пришел 4-летний кобелина, пришли по причине того, что он начал жрать хозяев за любую их провинность, по мнению собаки, в итоге он жил привязанным к батарее. Разве же это жизнь для собаки? Хозяева, молодая пара, тоже это понимали и были настроены по-настоящему серьезно, т. к. речь шла уже об усыплении. Первый месяц он летал на прогиб через бедро у главы семейства, никакие игрушки-вкусняшки ему были неинтересны, а после того, как он научился подчиняться, он потихоньку начал и играть, и брать лакомство, еще через три месяца он вошел в призеры наших местячковых соревнований. Хозяева были безумно им довольны, они пересмотирели свое отношение с собаке и сделали вывод, что отношение к собаке как к милой плюшечке может плохо кончиться для всех участников истории. Собака тоже был безумно доволен своей новой жизнью, ни о какой немотивированной агрессии речи уже не шло, глядя на него так и не скажешь, каким он был и кому расскажешь - никто не верит, видя его.
 

Pridemore

Любитель собак
все зависит от генетики + воспитание собаки, собака должна вас слушаться это в первую очередь









-------------------------------------------

Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных.
 

Dorira

Любитель собак
Здравствуйте) сам по себе питомец не агрессивен, большое значение имеет воспитание его владельца. Это практически идеальная собака — компаньон, любящий защитник своей семьи, он осторожен и недоверчив к посторонним, чрезвычайно интеллегентен и при правильном уходе очень прост в содержании.



Шарпеи собаки спокойные, очень привязанные к хозяину и дому, довольно ответственные. Но большая привязанность не делает его прилипчивым или излишне требовательным, это гордая собака, ее выражения преданности, как правило, тихи и сдержаны.



Шарпей очень любит находиться в компании со своим хозяином и приобретать его следует тому, кто хочет иметь компаньона, готового разделить с вами самые задушевные стороны жизни.



Каждая собака - социальное явление. Очень важно, чтобы она жила в тесном контакте с человеком, т. к. для этих существ нет более жестокого мучения, чем одиночество. Шарпей настолько мил и спокоен, что хозяева часто пренебрегают дремлющими в нем сторожевыми качествами, а ведь он грозный противник, сжатие его челюстей огромно для его размера. Шарпей
 

Stonesmith

Любитель собак
Печалька. Отвечают, копируя чужие тексты с инета. Не хочу комментировать такие ответы, без мата не получится. Собака очень не простая. Многих вводит в заблуждение мультяшная внешность. Зря. Очень серьёзный пёс. В прошлом - охотничья порода. А охотники - это убийцы, дуреющие от вкуса крови. Да, это в прошлом, но... кое-какие привычки сохранились. При этом, очень высокоинтеллектуальная порода, обожающая хозяина. Резюме. Воспитать непросто. Собака не для детишек и не для неумешек. Но если сможете найти с ним общий язык, другую породу не захотите.
 

ОкSanoчка

Новичок
Всем Привет! У меня шарпей, да с ними не просто по питанию, только говядина, иначе глаза плывут, на счет моих детей она очень любит их, но если вы хотите, чтобы ваш дом охраняли, она не кого не впустит кроме домочадцев, например если я открыла калитку и сказала, что ей нельзя на улицу , она не выйдет, знает команду фу, чужой, место, лежать, сидеть, ползти, кувырок, ползти, принести, как тебе стыдно, и все наверное не перечислить, очень умная собака, с нами уже 5лет. 🥰❤
 

Yamy_art

Любитель собак
Не там вы начали своё изучение выбранной породы. Читайте породные форумы, а не группы в контакте, следите за питомниками, за их племенной деятельностью, а не за программами на тв, общайтесь с заводчиками, а не со всеми владельцами подряд, половина которых приобретали собак у разведенцев.
Порода по классификации относится ко второй группе. Сторожевая ,охотничья. Отсюда и следует, что собака не обязана любить каждого встречного человека. По породе она должна относится с недоверием к "чужим". Но ни в коем случае никакой агрессии. Также и никакой трусости (трусость подразумевает агрессию). Про зооагрессию - ну уж это в большом проценте больше зависит от вас и от вашего подхода в социаллизации щенка.
А вообще, повторюсь - следите за питомниками и заводчиками, у которых собаки постоянно проходят тесты,имеют анализы.
Если вам так нравится эта порода по внешним характеристикам, то учтите, что за этой внешностью нужен уход. Шарпеев у меня никогда не было, но предполагаю, что при наличии породных складок нужен за ними особенно тщательный уход. Например, у мопсов это обязательные процедуры, так как в складочках постоянно скапливаются естественные кожные выделения ,которые в совокупе с попадающей пылью могут быть благоприятной средой для развития бактериальной микрофлоры. В остальном за шерстью ухода особого не требуется, так как собака без подшёрстка.
Краткий совет - 1) Для начала почитайте официальный стандарт породы, изучите.
2) Посетите несколько выставок с рингами шарпеев, посмотрите на собак вживую,пообщайтесь ТАМ с владельцами.
3) Присматривайтесь к питомникам, следите за их собаками, отметьте для себя наиболее понравившихся, узнайте какие породные тесты на гензаболевания есть или должны быть, следите за психикой производителей.
4) Начинайте общаться с заводчиками.
И после этого у вас всё само собой в голове сложится.
Агрессора можно и из лабрадора сделать, если собака со слабой психикой и недопустимым воспитанием.
Выбор породы уж не такая и простая задача, если вы серьёзно к этому подойдёте, а не так "нравится собашка, хочу себе такую же"
 

Arbuzow

Новичок
Открыв для себя выдающийся метод обмена криптовалютой USDT BEP20 на Приват24 через Ecash Expert, https://ecash.expert/exchange/usdtbep20-p24uah я был приятно удивлен. Процесс обмена прост и интуитивно понятен, а комиссии вполне разумны. Если вы ищете быстрый и надежный способ обмена крипты на гривны, Ecash - отличный выбор! 💰
 
Верх