Что лучше для прогулки с крупной собакой (Немецкая овчарка) шлейка или ошейник ?

Eaddy

Любитель собак
У меня есть немка, я её часто выгуливаю .Мне стало интересно, что лучше, ошейник или шлейка .Я слышал, что при втором варианте у собак искривляется спина, но при первом мне становиться жалко собака, когда она рвётся куда-то, то я её душу, здерживая, ещё её так сложнее удерживать .Что-же всё-таки лучше ?
 

Millis

Любитель собак
Собака сама должна гулять, не надо издеваться на животиной









-------------------------------------------

Собаки задают твоим дням ритм и цель. Если собака зависит от тебя, ты не сможешь спать допоздна и сутками не бывать дома.
 

Andromaginn

Любитель собак
ночник осанку портит. Привяжи за хвост









-------------------------------------------

Обожаю собак
 

Лисочка Кисочка

Любитель собак
Широкий кожаный ошейник. Шлейка нужна для ездового спорта, для занятий защитой. Ну или шины таскать, для укрепления мускулатуры. Хотите, одевайте шлейку на собаку, цепляйте поводок и на ролики))). Только собака при этом должна быть отдрессированна и идеально слушаться команд).
 

Limonadka

Любитель собак
Воспитание! (как минимум ОКД) - остальное только атрибут, и неважно, что это будет: шлейка, ошейник, фрак с бабочкой или намордник.









-------------------------------------------

Даже когда заводишь собаку, понимаешь, что рано или поздно придётся расстаться с ней.
 

L1Me_0nl1Nee

Любитель собак
По сути без разницы. Есть шлейки прогулочные, есть ездовые, есть с грузами, есть спортивные. На спину шлейка не влияет никак. Ошейник хорош тем, что его можно носить постоянно. У меня, к примеру, рывковая цепь и когда отпускаю собаку, то она вообще в свободном полете. Но по команде КО МНЕ бросает все и возвращается. Это и есть лучшая амуниция на прогулке - воспитание. И лучший поводок это тот, которого нет. Займитесь отработкой команды РЯДОМ. Она явно у вас хромает.
 

Reinier

Любитель собак
ошейник. а чтобы не рвалась нужно дрессировкой заниматься









-------------------------------------------

Не смотрите на своих собак как на людей, иначе они станут смотреть на вас как на собак.
 

Bernard

Любитель собак
Так на шлейке вы ее вообще контролировать не сможете, ей еще удобнее будет тянуть. Дрессура в помощь, на ошейнике этим заниматься куда проще. А шлея для спорта нужна а не для повседневки.









-------------------------------------------

Ни одному животному не придёт в голову удивить чем-то … своих сородичей. Ни одна собака не подсунет человеку свинью.
 

Brianna

Любитель собак
Во-первых, правильно подобранная шлейка ничего собаке не испортит.
Во-вторых, собака не должна тянуть. И вы должны беспокоиться не о том, что Вы собаку душите, пока она тянет. А о том, чтобы научить ее не тянуть поводок. И тогда сможете гулять хоть в шлейке, хоть в ошейнике.
У меня овчарка ходит в цепочке. Она под длинной шерстью не видна даже. Собака воспитанная, ходит рядом на провисающем поводке. Никто из нас не испытывает неприятных эмоций на прогулке, одно удовольствие. А боксерка прекрасно ходит в мягкой шлейке. Она себя в ней даже свободнее чувствует.









-------------------------------------------

Обожаю мопсов, французов
 

Legending

Любитель собак
Шлейки для щенков. Если собака взрослая и надо пойти куда-то, то ошейник. А вообще лучше безлюдное место и спускать с поводка на свободный выгул.









-------------------------------------------

Собака так привыкла к поклонникам своей хозяйки, что на мужа её лаяла, как на постороннего.
 
Верх