Должен ли кот, который живёт в квартире обязательно выходить на улицу?

Whitmire

Любитель собак
Я не про выгул в шлейке, а именно самовыгул кота. Дело в том. Есть кот более года. Живёт в квартире и муж достал постоянно конючить - ему хочется погулять, давай выпустим его он сам придёт, попробуй сама всю жизнь в четырёх стенах поживи. Я пытаюсь объяснить что кот домашний, его могут украсть на улице, отравить, загрызть собаки. Я не смогу сидеть и думать вернётся ли мой кот или нет. А муж всё продолжает, что это всё глупости, что я сама себя накрутила. А я уверенна, что самовыгульные коты живут меньше домашних. Какое ваше мнение?
 

Туманный Еж

Любитель собак
А что говоритсам кот? даже на шлейке нет никакого смысла показывать кошке улицу, имхо. Кошки-это животные территориалы, то есть их жизнь ограничивается определенной территорией. Мой кот-бывший уличник, но живет дома и никуда проситься даже не думает. На моих глазах собаки растерзали под окнами соседского самовыгульника. У других кот возвратился домой с распоротым животом. Еще одну знакомую кошь просто пнула на улице одна бабулька, последствия дали о себе знать (у кисы была онкология), и через несколько месяцев она погибла. Мне таких радостейкак-то совсем не хочется. Я не живу в таком мире, где нет болезней, нет машин, дурных собак и человеческой злобы. Я не имею желания прислушиваться к кошачьим вскрикам за окнами, думать-а почему он сегодня не пришел, поэтому мой выбор-домашнее квартирное содержание, а не выкидывание родного существа на верную погибель.
 

Rupp

Любитель собак
Ребенка тоже в 4 стенах будешь держать?




-------------------------------------------
Собаки, храни их Бог, считают, что человек — существо слабое, беззащитное, нуждается в постоянной любви и заботе. Лизнёшь невзначай руку, потрёшься мохнатой мордой о ногу, и бедный хозяин знает: друг не покинет его в беде.
 

Butz

Любитель собак
Нет конечно, никогда кот не должен гулять на самовыгуле!!!!





-------------------------------------------
Фраза «я ненадолго» ничего не значит для собаки. Всё, что она знает -это то, что хозяин УШЁЛ.
 

blood

Любитель собак
Все мои кошаки более 5 - 7 лет не жили. Но гуляли где хотели и... рано или поздно пропадали... Зато жили полноценной звериной жизнью...




-------------------------------------------
Если б я верил в бессмертие души, то полагал бы, что в рай попали очень многие знакомые мне собаки и очень немногие из знакомых мне людей.
 

slimer

Любитель собак
Его надо с младенчества приучать, сейчас может не вернуться. Я в частном доме живу-у нас картина иная. Кошаки -вольные твари. Приходят усталые и довольные. Иногда на вторые-третьи сутки. Нажрутся, раны залижут и алаверды..




-------------------------------------------
Мы отличаемся от собак хотя бы потому, что более бедные собаки не вылизывают зад богатым.
 

Thomas

Любитель собак
В частном доме на огороженной территории, конечно, можно. А вот в многоквартирном доме - трындец товарищи. Машины, собаки, болезни, неадекватные люди. К тому же они ведь всю эту заразу на себе потом домой притаскивают...




-------------------------------------------
Если у вас до сих пор не было обязательств перед кем-либо, то собака поможет вам получить этот бесценный опыт.
 

motor

Любитель собак
Вообще не должен. Коты прекрасно живут в квартире всю жизнь. Это их территория, им там комфортно и спокойно.
Самовыгул в городе - это огромный риск, что в один прекрасный день кот не вернется. С улицы он вам может притащить различных паразитов, стригущий лишай и прочие прелести. Если кот некастрированный, то после улицы велика вероятность того, что начнет дома метить и тот же муж теперь уже будет требовать, чтобы вы его вообще выкинули.
Не надо сравнивать животное с человеком или там ребенком. Как ВЫ себя чувствуете в 4х стенах и как КОТ - это огромная разница. Они не люди и человеческих заморочек и философских размышлений на тему свободы не имеют.




-------------------------------------------
Хорошие люди — собаки. В отличие от людей. Собаки — хорошие люди, а вот люди, как правило, — паршивые собаки.
 

Reiter

Любитель собак
сидят дома, прекрасно себя чувствуют и ни на какую улицу не рвутся. зато и шанс есть прожить счастливых лет 15-20, а не погибнуть в мучениях. для моих выход за порог квартиры это уже стресс, а оказаться на улице = погибнуть. хотите рискнуть жизнью кота, выпустите его на улицу. может быть, ему повезет и он попадет в хорошие руки. а если не повезет, то он очень быстро погибнет, опасностей для домашнего, не приспособленного к уличной жизни, животного на улице очень много.
у соседки на первом этаже коты на свободном выгуле, ни один больше 2-3х лет не живет, то машиной размажет, то отравится чем-то, то собаки порвут.
нет, я своих слишком сильно люблю и мне страшно представить, что они могут окончить свою жизнь в муках.




-------------------------------------------
Собаки – это проза, а кошки это поэзия.
 

Trotter

Любитель собак
По статистике - самовыгульные коты намного реже попадают в все те ситуации которых вы так боитесь. Ваш кот уже домашний - он в группе наибольшего риска при попадании на улицу. Теперь нельзя его просто выпустить нужно работать над постепенным приучением. А насчет долготы жизни - ваши утверждения спорные - по крайней мере кол-во заболеваний связанных с малоподвижным образом жизни у самовыгульных котов намного меньше чем у сидящих в 4-х стенах. Не путайте дворовых котов, и домашних с выгулом.




-------------------------------------------
Только верная собака верна нам до конца.
 

Derezinski

Любитель собак
В многоэтажных домах это трудно. Сколько таких домашних котов потом теряется на летних дачах !




-------------------------------------------
Самое любящее существо на свете — это мокрая собака.
 

Ararn

Любитель собак
Самовыгульные коты живут мало (как Николай Иванов написал 5-7 лет (7 лет можно сказать уже долгожитель)). У соседей часто меняются коты (частный сектор), собаки давят, машины.
Коты без проблем живут в 4-х стенах, в отличие от собак.




-------------------------------------------
работаю в приюте для собак
 

Miss_insta

Любитель собак
Мои коты и кошки всегда гуляли на улице. Никаких болезней ни я ни мои дети у них не видели и не пх,, подцепляли,,. Зй этаж...




-------------------------------------------
Люди живы независимо от того, обращаешь ты на них внимание или нет, а собаки сами не дадут тебе забыть о них, если ты недостаточно к ним внимателен. Что касается кошек, то они отлично умеют притвориться, будто людей вовсе не существует.
 

Sweet BaBy

Любитель собак
НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ КОТАМ ИЛИ КОШКАМ САМО ВЫГУЛИВАНИЕ,
ОНИ НА УЛИЦЕ УМРУТ!!!!
 

Lucky Ma

Любитель собак
кошкам выгул не нужен в принципе, они не собаки. ваш муж очень инфантильный и безответственный человек, такое мое мнение. спросите, он ребенка годовалого одного на улицу отпустит? или трехлетку в лес дремучий погулять? ну а че, все ж будет чудесно, просто не надо себя накручивать.




-------------------------------------------
Собака является лучшим утешителем потому, что не спрашивает, отчего у вас плохо.
 

Cherie

Любитель собак
Нет. Но кошки все же - животные, поэтому мы гуляем летом на даче. Кошка находится в дачном доме, но сама может выйти на открытое крыльцо, и под присмотром - погулять по участку, по травке.
Потому что - могут другие коты напасть, собаки, ворона сверху спикировать, сама испугается - шуганется на дорогу через забор, под машину, съест что-то отравленное, и проч. Как за ребенком, все время в поле зрения.
У меня были кошки, мама и дочка. Мама очень умная, метис, что-то с тайцами и балинезами, и дочка от тайца. Мама заботилась о дочке и выводила ее гулять, и оберегала от дачных котов )
Как-то смотрю - направились они гулять в сторону ворот. Дошли до машины, впрыгнули на капот, потом по лобовому стеклу еле-еле - на крышу. Сидели обе на крыше, смотрели на закатное солнце ) Потом слезли и домой пошли )
А в городе - ни-ни. Окружающая среда очень агрессивна, животное погибнет. Жили бы в лесу - там ладно. У Бабы-Яги тоже кот был, гулял по лесу. А в городе - нет.




-------------------------------------------
Знаете, когда собак обливают духами, они начинают кататься по лужам, чтобы заглушить этот запах.
 

Thomas

Любитель собак
если хотите чтоб кот однажды не вернулся с прогулки, то выпускайте .
улица полна опасностей -машины . собаки .садисты . отрава .




-------------------------------------------
Если у вас до сих пор не было обязательств перед кем-либо, то собака поможет вам получить этот бесценный опыт.
 
Верх