Как проходят выставки собак? Что происходит на выставках? Что оценивают? Что должна знать собака, чтобы победить?

Frostseeker

Любитель собак
скажите, когда и где в Москве проходят ближайшие выставки собак (РКФ) многопородные или монопородные, где мои чихуахуа могли бы принять участие? в интернете везде информация очень разрозненная, трудно понять, куда нам можно, а куда нет.
 

Fehuginn

Любитель собак
Итак, вы стали счастливым обладателем щенка с документами и планируете принимать участие в выставках. Если вплотную подойти к этому вопросу, то выяснится, что выставок, как и разнообразных кинологических ассоциаций, масса. Неискушенному собаководу сложно сориентироваться в огромном разнообразии терминов и выбрать выставку так, чтобы полученные на ней титулы были признаны клубом и другими организациями. Попробуем разобраться в многочисленных нюансах.
Главные собаководы России
Самой главной кинологической ассоциацией страны, объединяющей огромное количество любителей собак и профессиональных заводчиков, является Российская Кинологическая Федерация, или РКФ.
Внимательно изучите документы животного (метрику щенка или родословную) — в них обязательно отмечено, какой организацией выдан документ. Если это РКФ, то вам несказанно повезло, ведь собаки, признанные экспертами данной организации, имеют право выставляться как на территории нашей страны, так и за ее пределами.
Многие выставки, проводимые РКФ, имеют международный уровень, а их результаты признаются FCI — международной кинологической ассоциацией. В свою очередь, родословные, выданные РКФ, учитываются всеми кинологическими организациями России, тогда как сама Федерация признает исключительно свои документы. Соответственно, если у вашего питомца документы РКФ, он может принять участие в выставке Федерации. В то же время с сертификатом СКОР сделать этого нельзя.
Союз кинологический ассоциаций России, или СКОР — исключительно российская организация, документы которой признают на территории стран СНГ. СКОР входит в IKU, объединяющую кинологов бывшего Союза. Таким образом, питомец, имеющий документы СКОР, может выставлять не только на территории России, хотя дорога в международный спорт, который организует FCI, ему закрыта.
Почему возникают такие трудности?
Если раньше РКФ признавала документы, выдаваемые СКОР, и после участия в нескольких выставках и положительных оценках экспертов даже обменивала их на свои родословные, то теперь такая практика прекращена. Это связано с простотой процедуры получения документов СКОР.
Если у родителей вашего питомца не было никаких документов, но вы уверены в его породности, достаточно зарегистрироваться на выставку СКОР, получить описание четвероногого друга экспертом и заключение о породности питомца. После этого на собаку составляется метрика СКОР, которая позже обменивается на родословную. Нередко, к сожалению, документы получают животные, отклонение экстерьера которых от общепризнанного стандарта породы очевидно.
В какой выставке принимать участие, решать исключительно владельцу. Но на мероприятиях, проводимых СКОР, обычно царит более теплая, домашняя атмосфера, поэтому совсем неопытным собаководам начинать стоит с них. Тем же, кто грезит о всемирной славе — прямая дорога на выставку РКФ. Главное — не забывать, что какую бы оценку ни получил ваш питомец, он все равно останется самым лучшим и любимым!
 

MODELbER

Любитель собак
Оценивают стати собак и их выдержку и воспитание. Чтоб победить нужно быть классной.









-------------------------------------------

Не каждый хозяин собаки достоин её преданности.
 

Jacinda

Любитель собак
Что бы победить в собаку нужно ввалить кучу денег - купить дорогую собаку, нанять лучшего хендлера, и найти лучшего грумера, потом оплатить поездку, проживание и получить бумажку и стандартный кубок. Задача собачников не побеждать на выставках, а собирать нужные титулы. Покупать собаку для побед на выставке - не рентабельно.









-------------------------------------------

Все собаки — сукины дети.
 

bekas

Любитель собак
сходите на выставку - там и увидите









-------------------------------------------

Если владелец никогда не обижает собаку, та в свою очередь никогда не обозлится на людей.
 
Верх