Как унять боль? Собаку усыпили? прошу помощи внутри+++

Собака Злая

Любитель собак
Собака месяц назад начала отгрызать свой собственный хвост. Сначала она бегала за хвостом и скулила. Потом начала грызть хвост. Когда она отгрызла половину хвоста, вроде начало всё заживать. собака стала выздоравливать но вскоре снова принялась грызть. Собака дворовая, не была на привязи. Она страдала из-за хвоста долгое время, плакала (скулила) , понятно что ей больно. Отвезли к ветврачу, который сказал что это невроз хвоста, и практически неизлечимо. если после того первого заживления она снова принялась за старое - значит это уже психическая болезнь и даже если ампутировать весь хвост, то всё равно она продолжит грызть себя. И сказал что лучше усыпить и не мучить животное и себя. Сказал что может укусить, а у нас двое маленьких детей. Собаку усыпили, ((((((((((, весь день чувствую себя виноватой. мне кажется можно было попробовать. ведь если даже врач - высококвалифицированный, никто не застрахован от ошибок. но почему в ветклинике я перестала соображать? почему только после усыпления я опомнилась и поняла что наделала когда вернуть уже ничего нельзя? с утра плачу, не могу себя простить.
Вопросы: прав ли был врач что рекомендовал эвтаназию?
теряли ли вы своего питомца таким способом? что вы чувствовали? как справиться с потерей? что делать когда ничего уже не вернёшь?
 

Graf aka Sergey

Любитель собак
терпения вам... я много терял питомцев в своей жизни, но не таким путём! Сами умирали или просто пропадали навсегда... Тяжело было, но как то всё проходило!
Наберитесь терпения, убедите себя, что вы всё правильно сделали!









-------------------------------------------

Собака — человека друг, все понимает.Молчит, не спорит и, любя, грехи прощает.
 

Heart Throb

Любитель собак
Вы знаете я бы Вас пожалела, если бы Вы не издевались над собакой а сразу купировали ей хвост. Обычно проблемы уходят, но нет вы дали ей его грызть и причем долго это длилось судя по написанному.
Думаю врач был не прав, я видела таких собак корректировка поведения и все в норме. Зря усыпили.










-------------------------------------------

Большие собаки, как и большие мужчины, до последнего вздоха прячут свою неизбывную нежность за высокомерием снисхождения. Особенно в присутствии посторонних.
 

Лисочка Кисочка

Любитель собак
Да вы уже плакать должны были, когда она себе хвост отгрызала. Ужас каккой, вы что садистка? Смотреть как это все происходит, и ничего не делать. Плачет теперь, рраньше надо было. Кукушкины слезки.
 

Hot Pepper

Любитель собак
А что уже сделаешь?
Если я сейчас скажу, что невроз лечится путём создания для собаки спокойной обстановки, общения, длительных прогулок, смены рациона и использования травяных (или выписанных ветеринаром) успокоительных средств, то разве станет легче? Вести к ветеринару надо было ещё в первый раз, когда всё только началось: успокоительное + елизаветинский (защитный) воротник, чтобы не грызла. Прежде чем принимать решение об усыплении, стоило бы пройти хотя бы трёх ветеринаров.
Да и если ветеринар при неврозе сразу советует усыплять, то я бы ещё усомнилась в точности диагноза: почему не паразиты, аллергия, боли из-за травмы хвоста?









-------------------------------------------

Собака верит безоглядно, поэтому ее легко предать.
 

Bandittoz

Любитель собак
Успокойтесь, ничто не вечно. Заведите новую собачку. Удачи вам :)









-------------------------------------------

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей.
 

Brindisi

Любитель собак
Не знаю, что бы делала я в такой ситуации, но точно не убивала бы животное. Не верю, что в интернете вы ничего не нашли, куча вет. форумов, задали бы там вопрос. А теперь живите с чувством вины. Может я и жестока, но надеюсь оно у вас достаточно сильное, чтобы реально осознать что вы натворили. И винить не ветеринара нужно, а себя.









-------------------------------------------

Ньюфаундленды хороши для спасения тонущих детей; но если у вас нет приличного водоема и ребенка, ньюфаундленд вам решительно ни к чему.
 

Thomas

Любитель собак
Крепитесь! У нас собака прожила долгое время, а потом сильно заболела, врач посоветовал усыпить, мы не верили в то, что ее надо усыплять, бились до последнего, решились все же на усыпление, позвонили в больницу, нам сказали приехать утром.... утром проснулись, а она сама умерла... .
Суть в том, что мы облегчили свою боль, а не боль собаки.... сейчас бы я ни за что не согласилась на повторение, лучше самой пострадать, чем на больное животное смотреть и ждать.... Ваша собака так же мучилась! главное поймите, что вы ей в первую очередь мучения облегчили.. .
Попробуйте через недельку другую, взять щенка









-------------------------------------------

Если у вас до сих пор не было обязательств перед кем-либо, то собака поможет вам получить этот бесценный опыт.
 

Derezinski

Любитель собак
В таких случаях надо проконсультироваться не с одним врачом. Может быть, другой врач назначил бы лечение. Сделанного не вернёшь. Сочувствую Вам. Но доводить до такого состояния собаку не надо было.
Возьмите щенка. Только сделайте выводы из случившегося и не повторяйте ошибок.









-------------------------------------------

Самое любящее существо на свете — это мокрая собака.
 
Верх