Когда вырасту хочу себе собаку породы Сибирский хаски. Расскажите о её особенностях и правилах ухода за ней.

OmeN

Любитель собак
Интересуют следующие породы : французский бульдог, цвергшнауцер, скотч-терьер, шпиц
Предпочтения : обучаемость, лай или возможность его беспричинного устранения без обращения к кинологам, без нужды в больших нагрузках (максимум час утром, час днем, 2 часа вечером и минут 30-40 перед сном) , сообразительность, умение подстраиваться под хозяина,оставаться дома 3-4 (5-7 в крайнем случае) часов одному
Про уход за шерстью каждой породы я знаю, услуги в нашем городе не особо дорогие, так что все рассмотрено.
Интересует личный опыт.
 

Burigrinn

Любитель собак
Им нужны сильнейшие физические нагрузки, но занятые молодые люди все равно заводят их в своих квартирах и находят время для интенсивных прогулок каждый день. Почему? Собаки хаски харизматичны. Их лапы и пушистый хвост могут соперничать по популярности с продукцией Apple. Они способны радовать хозяев каждую минуту)) Хаски любят дух свободы, открытые пространства, и сохранили многие волчьи привычки. К примеру, даже самый добрый пес с милыми глазами небесного цвета после нескольких тренировок способен догнать и разорвать зубами мелкую добычу – зайца или кролика. Они могут делать что-то назло, чтобы лишний раз продемонстрировать человеку свое превосходство и характер. Особенно это касается молодых собак. Подобные проблемы легко решаются с помощью дрессировки и физических нагрузок, которые просто необходимы этим красавцам.









-------------------------------------------

Ризеншнауцер
 

kPaCaV4IK

Любитель собак
Летом с ней не просто, высушить почти невозможно.









-------------------------------------------

Кошки умнее собак. Вы не сможете заставить восемь кошек тянуть сани по снегу.
 

Adoratius

Любитель собак
Гугл в помощь









-------------------------------------------

Жищнь научила меня - брать только американские прививки
 

Herb

Любитель собак
А пока растёте, можете читать литературу о породе, изучать сайты питомников, смотреть фильмы.. .
У нас хаски была. В двух словах породу не описать.
С одной стороны, они очень энергичны, им нужно много двигаться и именно бегать (а не ползать на поводке) , гулять они любят большими кругами, а не под ногами. Дрессируются хоть и не легко, но вполне себе нормально: при желании можно обучить (есть кинологи, есть курсы ОКД) . Есть у них дурная привычка рыть землю и подбирать с пола (тут либо старательно отучивать, либо намордник) . Если энергию на прогулке собака не израсходовала, будет выть дома и портить мебель и ремонт. К тому же, из-за недостатка движения, могут появиться проблемы с лапами.
С другой стороны, они спокойны в плане выражения эмоций. Когда хозяин приходит, то они радуются, прыгают, скулят. Но в отличии от тех же лабрадоров не ходят по пятам, не бегут знакомиться ко всем. К другим собакам относятся спокойно: в драку сами почти никогда не лезут. Эта собака рядом тогда, когда она нужна. И некоторые люди эту независимость принимают за непривязанность к хозяину.
Уход за шерстью средней сложности. Когда линяет, то очень лезет подшёрсток. Но зато мыть часто не надо (запаха псины у них почти нет) . До колтунов хаски довести тоже практически невозможно.
Что касается жары, то они переносят её достаточно спокойно. И ни в коем случае не надо пытаться их стричь. У собак всё предусмотрено: шерсть создаёт защитный барьер между телом и солнцем. Главное летом не напрягать собаку в жаркое время дня (не устраивать пробежек в полдень) . Гулять преимущественно утром и вечером. Больше всего от жары страдают рыжий, чёрный и шоколадный окрас.
Для справки: глаза у хаски не только голубые, но и карие, и разные (Арлекин) бывают.
Хаски не лают, а воют, скулят, тявкают.
Очень не любят оставаться дома одни. В одиночестве начинают хулиганить.
Наша за всю жизнь дома никогда не выла и ничего существенного не грызла (только мелочёвку, забытую нами же на диванах или полу) . Но у многих с этими проблемы.
Собака хорошо подходит для людей спортивных, терпеливых, желающих заниматься с собакой. И очень желательно, чтобы рядом был большой парк. Ну или свой дом с территорией.









-------------------------------------------

Собака будет спать на холодной земле, где дуют холодные ветры и яростно метет снег, только бы быть рядом с хозяином.
 

Zaidel

Любитель собак
СИБИРСКИЙ ХАСКИ
Страна происхождения: Россия
Рост: 53 - 60 см (кобель) ; 50 - 56 см (сука)
Вес: 20 - 28 кг (кобель) ; 15 - 23 кг (сука)
Содержание в квартире: не рекомендуется
Продолжительность жизни: 12 - 15 лет
Хорошо подходит: для опытных владельцев

Сибирский хаски характер
Это быстрые и спортивные собаки с достаточно компактным телосложением и легкой походкой. Сибирские хаски дружелюбные и нежные со своей семьей собаки, однако, более тесные и глубокие отношения они устанавливают только с одним человеком из семьи

Сибирский хаски болезни
Чаще всего у сибирских хаски отмечаются следующие заболевания:
Дистрофия роговицы глаза
Энтропион (заворот века)
Прогрессивная атрофия сетчатки глаза
Катаракта
Глаукома
Атопический дерматит
Депигментация носа
Паралич гортани
Дегенеративная миелопатия
Гипертония
Аденома перианальной железы
Опухоль яичек у кобелей.

Сибирский хаски собака осторожная и внимательная, но не слишком подозрительная к незнакомцам и агрессивная по отношению к другим собакам. Поэтому хаски это собаки не для охраны, к тому же у них отсутствует собственнический инстинкт и они легко могут поделиться тем, что у них есть с другими.
Это порода независимых мыслителей, свободный дух хаски роднит их с волками. Однако по своему характеру они скорее напоминают кошек
Иногда хаски они могут быть немного упрямыми. Но хорошо обученные сибирские хаски это прекрасные компаньоны и близкие друзья детей.
Сибирский хаски тихая собака, не так часто можно услышать ее лай. Несмотря на это некоторые хаски достаточно разговорчивы, они издают особые мягкие звуки, когда хотят сказать, что они счастливы. Сибирский хаски очень благодарная порода собак.









-------------------------------------------

У собаки одна цель в жизни: подарить свое сердце.
 

Mario

Любитель собак
Уход за сибирским хаски



Самое главное в уходе и содержании сибирского хаски – это уход на шерстью, ведь именно в ней вся красота собаки. Шерсть представителей породы сибирского хаски достаточно густая, благодаря чему она обладает водоотталкивающим эффектом. Уход за щенками хаски соответственно отличается от ухода за взрослой собакой, ведь малышам нужно намного больше ласки и заботы. У юных хаски шерстка мягкая до появления остевых волос, поэтому ухаживать за их шерстью следует более тщательно, а уже в пяти – или шестимесячном возрасте их шерсть становится более густой и жесткой.



Стрижка для этой породы неактуальна, а вот удаление старых волос можно с помощью грумминга, к которому хаски лучше приучить еще в щенячьем возрасте. Также важно расчесывание шерсти, особенно во время линьки, чтобы убрать лишнее. Есть и одна особенность, хвост всегда расчесывайте, когда собака лежит, так ей будет гораздо комфортнее. Для этих процедур подойдет щетка из щетины, которая является хорошим помощником в чистке собак, так как вы, расчесывая, убираете с шерстяного покрова пыль и грязь, а также эта процедура способствует притоку крови к коже.



В уходе за хаски купание один из самых маловажных элементов, так как мыть собаку этой породы нужно не чаще раза в год, исключение хаски белого окраса, лучший вариант - аккуратно чистить шерсть собаки.



Собаки этой породы имеют крепкое здоровье и отличаются долголетием при правильном уходе и содержании хаски. И здесь не последнюю роль играет сбалансированное питание, подбирайте для своего питомца корм, богатый витаминами. Также не забывайте о физической нагрузке – нужно ежедневно выгуливать свою собаку, причем лучше в день делать несколько коротких прогулок. Также в уходе за сибирским хаски важно смотреть за когтями, которые, отрастая, могут мешать ходьбе собаки, поэтому нужно вовремя их подстричь. Не забывайте и о чистке глаз и ушей.



Read more: http://n-l-d.ru/sobaki/porody/sibirskii-haski/uhod/#ixzz2dYktqltm









-------------------------------------------

Собаки — они как люди, только еще лучше. Они, в отличие людей, не предают!
 
Верх