Обязательно ли получать документы на собаку если я не собираюсь ходить на выставки? Поясните пожалуйста.

Kofron

Любитель собак
Хочу иметь собаку для спортивных состязаний и выставок. Но хочу поступать на мультипликатора. Выходные конечно у этой работы есть, да и отпуски тоже. Но так ли легко совмещать выставки и соревнования с работой? Или чтобы иметь такую собаку нужно только кинологией и заниматься?
 

XEN

Любитель собак
Документы подтверждают породу, дают понять, от каких родителей собака получена.
Сами вы можете не заниматься ни выставками, не разведением, ни специфическими занятиями для данной породы (никто не обязывает вас со спаниелем ходить на охоту за утками).
Но вот родители породистой собаки должны иметь допуск в разведение, который получают по результатом выставок. На выставках отбирают собак, которые соответствуют стандарту данной породы внешне, плюс, адекватно ведут себя на ринге: дают посмотреть зубы, нормально двигаются, не дерутся с другими собаками.
Собака без документов может преподнести много неприятных сюрпризов. Может вырасти в дворика (чепрачных дворняжек часто выдают за овчарок, а палевых - за лабрадоров). Может вылезти заболевание: повязали двух родителей с дисплазией - получили щенков с дисплазией. Могут вылезти генетические мутации: родители оказались братом и сестрой. Могут быть родители со слабой психикой или поведением, не соответствующем породе (лабрадоры, кидающиеся на людей, трусливые овчарки).
Человек, который ответственно занимается разведением, изучает родословную, следит за сукой и щенками, не будет пренебрегать получением документов. Слишком много вложено, чтобы на документы забить и заниматься какими-то кухонными вязками.
А разведенцы, которые щенков без документов продают, часто не заморачиваются грамотным выращиванием щенков (прививки, обработка от паразитов), злоровьем суки (собака рожает каждую течку, поэтому уже истощена и слабое потомство приносит), качеством родителей (психика, наследственные заболевания), родством (каких собак для разведения достали - тех и вяжут. пусть они и близкие родственники), документами родителей (могут тоя с чихуахуа повязать, овчарку с метисом овчарки).
Поэтому, тут как повезёт: может и получите желаемую собаку, просто с мелкими недочётами (не такой окрас, не та форма хвоста), а можете и ворох проблем получить. И беспородная собака - это не худшее. Хуже получить собаку с неадекватным поведением или серьёзными заболеваниями.
Документы у породистых собак есть даже у щенков пэт-класса (ясно, что у собаки неправильный окрас или прикус, поэтому для выставок и разведения она не подходит). Т. е. собака породистая, её происхождение известно, но для выставок она изначально не подойдёт, стоить будет дешевле.
Породистых щенков сразу с метрикой (щенячьей карточкой) продают. Если таковой нет, то значит документами и не озаботились. И клеймо должно у собаки тоже при покупке быть. Потом вы можете метрику на родословную и не поменять, хотя сам процесс совсем не сложный и не дорогой.









-------------------------------------------

У собак бывает особый взгляд. В нем мольба. Негодяи называют это сентиментальностью.
 

Cherie

Любитель собак
Не обязательно, никто с вас не спросит









-------------------------------------------

Знаете, когда собак обливают духами, они начинают кататься по лужам, чтобы заглушить этот запах.
 

Delicious Bun

Любитель собак
Документы не имеют никакого отношения к выставкам. Документы (щенячья метрика, либо получаемая на неё впоследствии родословная) - это доказательство породной принадлежности собаки. Когда покупаешь собаку с документами, знаешь, что именно из неё вырастет, какого размера, типа шерсти, темперамента и поведения от неё ожидать. Когда покупаешь собаку без документов - это кот в мешке, может вырасти нечто похожее на породу, может вырасти обычный дворик
Я выставками и разведением не интересуюсь, но платить деньги мошенникам за дворнягу для меня вот вообще не вариант. Захочу дворнягу - возьму из приюта или с улицы бесплатно.









-------------------------------------------

Самое большое удовольствие для владельца собаки — то, что при ней можно дурачиться, и она вас не только не выбранит, но с радостью присоединиться к вам.
 

Noel

Любитель собак
породистых собак продают сразу с документами, подтверждающими породу и клеймом.
а выставки это уже ваше дело, не хотите не водите









-------------------------------------------

Собаки не понимают, когда мы покидаем их.
 

MTS

Любитель собак
не обезательно я соба покупала своих собачек без документов. главное чтобы кто продаёт не обманул вас. ну или берите уже подросшую собачку тогду аже будет видно породу. но если брать взрослую она может к вам уже не привыкнуть. лично я брода свою 1 собачку той-терьера в 8 месяцев. а вторую чихуахуа ей был 5 лет. и ещё нужно покупать собаку ну или щенка с вет-паспортом чтобы вы уже знали что она здорова. а если брать без вет-паспорта возможно собака может быть больна и её не прививали от бешенства и от других болезней тогда вам самим предётся их ставить и это обойдётся дороже.
 

Burciaga

Любитель собак
Метрику на родословную можно не менять, никто не заставит.









-------------------------------------------

Обнюхала три дерева, а нужду справила на припаркованный Харлей. Было что-то человеческое в этой собаке…
 

DJ WINTER

Любитель собак
ну можете просто купить паспорт он продается во многих магазинах . и просто проставлять туда прививки от ветврача









-------------------------------------------

Неизвестно, кто ощущает себя важнее-человек или собака, ведь собака никогда не подаёт лапу первой.
 

Bludterror

Любитель собак
вы так вопрос ставите, как будто тех документов целый неподъемный чемодан, и за ним еще надо два дня в очереди стоять. документ о происхождении положен любому породистому животному, независимо от того, будет ли оно участвовать в выставках и размножении.









-------------------------------------------

Шорки, он маленький совсем
 

Arigra

Любитель собак
МЕТРИКА щека, КЛЕЙМО, полученное впоследствии СВИДЕТЕЛЬСТВО о ПРОИСХОЖДЕНИИ ...РКФ ( в миру - РОДОСЛОВНАЯ говорят только о происхождении животного и его принадлежности к определенной породе и к выставкам никакого отношения не имеют. Это участие в ВЫСТАВКАХ имеет ПРЯМОЕ отношение к документам о происхождении: без МЕТРИКИ щенка или РОДОСЛОВНОЙ собаку не запишут на выставку. А без выставочной оценки потомство от вашей собаки не получит РОДОСЛОВНЫХ..









-------------------------------------------

Бивер. Вообще не ест корма. Со стола мясо. Стесняюсь признаваться. Но прелесть конечно. Не линяет
 

Byenura

Любитель собак
метрику вам дают бесплатно, при покупке породистого щенка, а вот обменять ее на родословную-это уже ваше право, стоит это всего то в пределах 800 р









-------------------------------------------

Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке…
 
Верх