посоветуйте. у меня кобель той-терьера русского. После вязки как лучше - деньгами взять или щенком?

Овсянка

Любитель собак
у меня собака мальчик породы кокер спаниель на этой недели должны привезти девочку .я раньше никогода не вязала собак и поэтому не знаю что брать щенка или деньги и если деньги то сколько?и как договариваться надо составлять какой нибудь договор или нет?
 

Lukes

Любитель собак
У карликовых пород не практикуется оплата щенком. У таких собак, как той терьеры, чаще всего рождается 1 или 2 щенка, крайне редко 3. Поэтому владельцу суки совершенно невыгодно оплачивать вязку щенком. Договариваются на оплату щенком только совершеннейшие новички, не разбирающиеся в породе, и именно у них потом возникают всякие проблемы с оплатой, скандалы и прочее.

Когда вяжете, требуйте составлять договор, в котором должно быть прописано, сколько вам платят, когда (сразу или после продажи щенков) , что делать (платить или нет) , если сука не забеременела или щенки погибли. Только тогда вы можете быть уверены, что вас не обманут. Примеры договоров можно найти в интернете, переработайте их под себя.

Оплата щенком имеет смысл только в многоплодных породах (обычно это средние) , у которых в каждом помёте по 5-8 щенков.









-------------------------------------------

Собака, даже когда виляет хвостом, разговаривает с человеком.
 

Sarai

Любитель собак
это уже вам решать. Как будит удобнее и проще.

ПыСы если помет будит хороший то можно и щенком.









-------------------------------------------

Собачья жизнь учит не только огрызаться, но и вилять хвостом.
 

Wehbe

Любитель собак
Обычно при вязке тоев расплачиваются за вязку деньгами, поскольку у тоек часто рождается только один щенок. И договор оплаты вязки составляется еще до вязки, там оговариваются все условия и хозяева подписывают этот договор, чтобы потом не возникало недоразумений.









-------------------------------------------

У каждой собаки есть свой хозяин, но, к сожалению, они не всегда могут встретиться.
 
Верх