Про стерилизацию

Hooghkirk

Любитель собак
Хорошо... Ладно... Я уговорю родителей отвезти ее куда-то сделать стерилизацию (а то сейчас слышу, как они в соседней комнате обсуждают,что надо бы ее отвезти в какую-нибудь деревню). Расскажите пожалуйста подробнее про течку и процесс операции. С какого возраста его лучше делать? И за собакой же потом ухаживать надо некоторое время, так ведь? ничего об этом не знаю...
 

fileGrus

Любитель собак
да конечно надо потом ухаживать, пока швы не заживут. А операция простая, просто трубы завязывают. Можно делать с года, даже чуть раньше









-------------------------------------------

Собака — не только друг человека, некоторым она еще и мать.
 

Dorira

Любитель собак
милая барышня, залезте псу под хвост и поищите там пипитун и бубенчики. по одной манере пИсать пол не определяется в таком возрасте.
 

Shadowbreaker

Любитель собак
А вы уверены, что это все-таки сука? )))) Собака должна достичь возраста половой зрелости, 10-12 месяцев. Операция полостная, т. е. собаке разрезают живот. Послеоперационный период - дней 10, нужно будет делать перевязки, обрабатывать шов, следить, чтобы собака его не разлизывала.
Течки у собаки начинаются после 6 мес. , два раза в год, длятся до 3-х недель. Опасный период - с 9-го по 15-16 день, но лучше все три недели гулять на поводке и ограничить общение с противоположным полом. У меня, к примеру, три суки, одну, старшую, которой уже 13 лет, никогда не вязали, и не испытывали с ней никаких проблем.

Кстати, если уж на то пошло, то кобеля тоже лучше стерилизовать. ))))
 

Fesius

Любитель собак
Посмотри в гугле там достоверней *на форумах или энциклопедиях) . Но в принцыпе операция длиться от 20 минут до 50. Это не сложно и не вызывает особых осложнений. И не супердорого.
 

Buddie

Любитель собак
тю блин! тыж пиши шо сабачке, ато я подумал сначала шо ты сеструхе хочеш стерилизацию сделать









-------------------------------------------

Независимо от времени, в конечном счете хозяин собаки превращается в ее слугу.
 
Верх