Сложно ли ухаживать за длинношерстной колли?

denny65

Любитель собак
Предлагают щенка колли, чистокровный, сложно ли содержать и ухаживать в городских условиях, проживаем в квартире. В основном интересует вопрос ухода за шерстью, часто ли линяют, как переносят купание, и т. д.
 

Ириска

Любитель собак
У меня кеесхонд. В принципе, по типу шерсти близко.
Что касается квартиры, то шерсти не так уж и много. Её количество зависит не от длины шерсти, а от интенсивности линьки. С гладкошёрстных собак шерсти ничуть не меньше, только длинная шерсть ложится на пол клубочками или летает в воздухе, а короткая шерсть осыпается иголочками, впивается в ворс ковров и ткань одежды. Ещё неизвестно, что проще из дома и с вещей убрать.
У меня больше всего шерсти не от собак, а от котов. Казалось бы, маленькие зверьки. Зато их шерсть повсюду.
Вот ухаживать за длинной шерстью довольно-таки сложно. Если вы хотите, чтобы собака выглядела вот прямо идеально, то надо чесать каждый день. Если эффект пушистого летящего облака вам не нужен, то достаточно и пары раз в неделю. Особое внимание надо уделять очёсам на лапах, штанам на задних лапах, подмышкам, груди и пространству под ошейником: там легче всего колтуны образовываются. Но в целом никаких ужасов с шерстью нет: хороший шампунь и несколько удобных расчёсок. Стричь не надо, выщипывать ничего не надо.
После прогулки надо мыть, как и любую другую собаку. В грязную погоду домой чистым никто не приходит =) Чтобы не намывать всю собаку, можно обзавестись комбинезоном.
 

Брюслист

Любитель собак
Конечно не просто! Но если вы готовы взять на себя эту ответстаенность, заводите.
 

Corey

Любитель собак
За любой собакой сложно ухаживать. Но не стоит збывать, что это не маленькая собака и ей много места нужно. У соседей была такая... они говорили, что это ужас... много шерсти.




-------------------------------------------
Проявляя эмоции, собака не может обманывать. Она – воплощение искренности и благодаря этому выражает свою любовь так, как ни одно другое существо. И не будет проявлять любовь, если ее не чувствует, а значит, эта любовь самая настоящая.
 
Верх