Стоит ли заводить новую собаку после смерти бывшей?

Felks

Любитель собак
Прошло полгода после смерти моего любимого песика, которого мне очень не хватает. Особенно грустно становится, когда по привычке хочется пойти прогуляться с ним или погладить его в перерывах между дел, или кинуть ему его любимый мячик. В доме стало как-то пусто и непривычно без него.
Многие друзья и знакомые подталкивают меня к покупке новой собаки, чтобы в заботах о ней забылась тоска о бывшей. Это, безусловно, шаг, на который должна решиться лично я безо всяких советов со стороны. Но я слишком боюсь ошибиться в этом важном вопросе. Опыт с моим покойным песиком научил меня очень ответственно относиться к этому. Ведь за собакой не просто надо ухаживать, кормить, гулять с ней, выделять время. Нужно еще и всем сердцем любить и заботиться о ней. Многие владельцы новых собак начинают искать недостатки, которых у покойных любимцев не было, волей-неволей постоянно сравнивают их с ними, что совершенно не способствует возникновению теплых чувств между хозяевами и нынешними питомцами.
Я очень боюсь, что со мной может случиться тоже самое, что я не смогу подарить щенку свою любовь.
Помимо того, мне кажется, что это будет своего рода предательством друга, коим для меня являлся мой пес (он был у меня первый в жизни), и меня постоянно будет одолевать чувство вины.
Очень прошу помочь мне в столь сложном вопросе и приношу извинения за столь долгое разъяснение - короче, увы, описать ситуацию не удалось.
Заранее очень благодарна за вашу помощь!!!
 

Bloodsinger

Любитель собак
Когда у меня на руках скончалась моя собака - миттельшнауцер Стеси, я винила себя в ее уходе... Потому что за полгода лечения не сумела ее вылечить. Потом девять месяцев я страдала... довела себя до прединфарктного состояния. И поняла - меня спасет новая собака. У меня появилась моя Чихуахуа Тесси.
Почему Тесси? Потому что я хотела, чтобы имя собаки напоминало мне о моей первой собаке.
Благодаря ей я стала спокойнее, более ответственной и... счастливой. Теперь у меня три собачки (еще две - дочки моей собаки) . Веселье полное!
Настоящие собачники никогда без собаки жить не смогут. Просто нужно реально смотреть на вещи, вы же знаете примерный срок жизни вашего питомца. А значит нужно спокойно относиться к факту смерти... Это относится и к человеку тоже. Зачем истерить по поводу того, что неизбежно. Нужно просто качественно жить.









-------------------------------------------

Если вы не можете достичь знаний, не мучая собак, обойдитесь без знаний.
 

Limonadka

Любитель собак
жизнь не останавливается на этом горе









-------------------------------------------

Даже когда заводишь собаку, понимаешь, что рано или поздно придётся расстаться с ней.
 

Собака Злая

Любитель собак
приобретите нового и предательства здесь не будет, потому что животные живут меньше... нас людей
 

Agagrinn

Любитель собак
Возьмите щенка в доме не будет пустоты, ну и щенок это же такая радость!









-------------------------------------------

Заведи собаку - Сердце будет здоровее, повысится иммунитет, у вас не будет стресса)
 

Akirn

Любитель собак
не вижу припятствий! в новом друге вы не будете искать недостатки, вы найдете новые достоинства!









-------------------------------------------

Избавился от одиночества - завел собаку;)
 

N.E.V.E.N

Любитель собак
Не сомневайтесь. Это не предательство. Возмите щеночка и отдайте ему свою любовь.









-------------------------------------------

Младенцы и собаки – лучшие актеры в кино.
 

GoldCobra

Любитель собак
вы не переживайте вы не первые и не последние кто находится в такой ситуации заводите собачку и она посвоему будет вами любима а время пройдёт и ваша рана заживёт вы же ни вчём невиноваты









-------------------------------------------

Если люди имеют наивность верить в Бога, то собаки имеют наивность верить в человека.
 

Flame

Любитель собак
Трудно дать совет на Ваш вопрос .Вам придётся вновь переживать смерть друга потому, что собаки живут меньше чем люди. Вы готовы к этому? Я не готов спустя десять лет после смерти моей собаки.









-------------------------------------------

Все собаки боготворят своих хозяев.
 

Cherie

Любитель собак
дааа.. . вечный вопрос.
конечно заведите. только вот другой породы. . так будет лучше.









-------------------------------------------

Знаете, когда собак обливают духами, они начинают кататься по лужам, чтобы заглушить этот запах.
 

Sun_beam

Любитель собак
Я думаю, что нужно обязательно заводить. Только я думаю, что нужно или другой породы, или другого пола. Иначе будете сравнивать, а такую же собаку не найдете, 100%. С этим нужно смириться.









-------------------------------------------

Если собака начала играть с кошкой, значит, хозяевам осточертели обоим
 

Gagarass

Любитель собак
заводите и не о чем не пожалеете
старый любимец - это прошлое, новый щен - это настоящее и будущее-)









-------------------------------------------

Собака — существо, которое облаивает вошедшего гостя, тогда как человек – гостя ушедшего.
 

Saeteun

Любитель собак
Я думаю, если вы возьмете щенка, то вы не предадите её, я думаю ваша собака была бы только рада тому, что вы не будете одиноки









-------------------------------------------

Собаку грызут только блохи; а дурного человека — и собаки, и блохи, и совесть.
 

Jackson_Wolker

Любитель собак
Обязательно заводите, но не ищите в новой собаке прежнюю. Она будет совсем другая, но вы будете её любить. Вам станет не так одиноко.









-------------------------------------------

А у собак, в отличие от людей, хорошая память на хорошее — и плохая на плохое.
 

Hooghkirk

Любитель собак
я тоже так думала и переживала.. . но муж втихаря взял и принёс щенка.. . только другую породу.... первое впечатление - страх.. . на следующий день - в это чудо просто невозможно было не влюбиться.. . а чувство вины здесь лишнее - я, наоборот, как бы продолжила свою заботу и любовь в этом щеночке.. . в память о бывшем друге...









-------------------------------------------

Собака будет целовать ему руку, даже если эта рука не может дать ей воды; она будет зализывать раны и царапины – результат столкновений с жестокостью окружающего мира.
 

Kingfisher

Любитель собак
да









-------------------------------------------

В истории цивилизации куда больше примеров верности собачьей, чем человеческой.
 

Sauger

Любитель собак
СтОит!









-------------------------------------------

В чужом подъезде глубокой ночью спала чужая собака. Бывает. Не обижайте такую собаку.
 
Верх