Стоит ли заводить собаку?

Asyasya

Любитель собак
Здравствуйте) хотела бы обратиться к вам за советом. обшарила весь интернет в поисках ответа на вопрос: Cтоит ли вам заводить собаку? Мне 19 лет. Учусь в университете и располагаю временем необходимым для щенка. С февраля прошлого года просвещаюсь в вопросе ухода, воспитания, дрессировки и других тонкостей связанных с появлением щенка в доме. В полне себе стандартная ситуация. Я хочу собаку, а Мама с собакой жить не хочет (запах. слюни. лай). Мы определились с породой (Кане корсо) и даже в ноябре смотрели щенка, но... Мне бы очень не хотелось создавать дискомфорт Маме, а по совместительству и будущему питомцу. Для чего мне собака? Хочется реорганизовать свою жизнь, научиться ответственности, дисциплине и безопасно выходить на утреннюю и вечерние пробежки.
Сомнения:
1.Порода серьезная и недопустимы упущения в воспитании.
2.Авиаперелеты. (дорого, затруднительно)
3.Съемное жилье (т е можем переехать и не травмирует ли животное смена обстановки?)
4.Будучи не уверенным в том, что случиться через 5-10 лет можно ли брать собаку сейчас или пересилить себя и подождать?
Щенка собирались брать в совладение с питомником (выставочного) Дабы получать всестороннюю поддержу, не в погоне за медалями. Питомник в этом заинтересован. Лишняя ли это головная боль?
Возможно ли создать в доме такие условия, где бы собака чувствовала себя уютно, при этом не задевая зону комфорта Мамы?
Надеюсь вы поможете разрешить ситуацию. Может после вышеперечисленного мне категорически не рекомендуется собака. Заранее огромное спасибо за ответ!) *
 

Arigra

Любитель собак
Лично моё мнение - у вас почти вроде всё хорошо, кроме породы. Сама по себе это прекрасная собака, но её нужно вписать в имеющиеся условия - а с этим проблема... размеры, слюни, мама, съёмное жильё... Да и не для новичка она.
Выставки... -если сами по-себе для вас это в напряг, то наверно не нужно, вообще собаку выставляют для дальнейшего её использования в разведении, т. е. если вы не собираетесь обзаводиться щенками, то вам это не нужно, и соответственно питомнику тоже.
Комфортные условия можно создать для всех, при условии (извиняюсь за тавтологию), что ваша собака будет воспитана.




-------------------------------------------
Бивер. Вообще не ест корма. Со стола мясо. Стесняюсь признаваться. Но прелесть конечно. Не линяет
 

Kravets

Любитель собак
заведи кота или кролика .на сьемной квартире заводить собаку тем более акую большую не очень. или заведи пикинеса, таксу, спаниэля или вовсе дворняжку





-------------------------------------------
Собака собаку не ест.
 

Pereyra

Любитель собак
Порода сложная, тоже считаю, что не для новичка. По всем пунктам ваши сомнения имеют место, кроме пункта 3-собаке все равно куда переезжать, главное, чтобы хозяин был рядом.




-------------------------------------------
Собаки очень любят ездить на переднем сиденье автомобиля, потому что на случай если вам понадобиться гавкнуть на ухо, они должны быть рядом.
 

Derezinski

Любитель собак
У нас не так давно стоял вопрос о второй собаке.
Тоже долгое время сомневались.
Одна собака у нас уже была (и сейчас есть). Очень милое и чудесное создание средних размеров и спокойного характера. Порода очень нравится маме, а я собак в принципе обожаю. Но мне тоже захотелось щенка, но уже другой породы. Сама я студентка на последнем курсе. Вот и решали, сможем ли справиться с двумя. Решили, что сможем =) Теперь у нас две собаки.
Сомнений всегда много. Это, я считаю, нормально. Вы же не табуретку в дом принести собрались: принёс, собрал, пущай стоит... Собака - это живое существо: хочется и самому удовольствие получать, и собаке давать всё необходимое и лучшее, и перед окружающими не краснеть... А для этого собаку надо воспитывать, уделять время и внимание, заниматься.
Честно говорю, что одной за щенком ухаживать тяжело. Что со старшей собакой, что с младшим моим щенком, в уходе участвовали и я, и мама, и бабушка. Невозможно целый день с собакой сидеть, если работаешь или учишься, а щенок не может весь день сидеть голодным и в грязных газетах (пелёнках). Поэтому всё равно кормил и убирал по режиму тот, кто оказывался в этот момент дома. Тоже и с гуляниями: с щенком надо часто гулять, а то сложно будет приучить терпеть: сразу на двухразовый выгул не перейдёшь.
С дрессировкой можно и потратить субботнее утро. Тут ничего страшного нет. Правда проблема, если нет машины: не в каждом районе дрессировочная площадка есть. Добираться на общественном транспорте сложно (могут вообще не пустить), а на такси денег не напасёшься.
По поводу шерсти, шума и грязи... Тут скорее дело в отношении. От детей тоже шума, грязи и нервов хватает. Но родители этого не замечают, так как детей очень любят и понимают, что это дети. Так и с собакой: брехать целыми днями воспитанная собака не будет, бегать по квартире тоже (особенно собака большая). Шерсть есть - это не поспорить: запасайтесь валиками для очистки мебели и одежды, готовьтесь вычёсывать собаку и пылесосить полы. Много песка после прогулок, даже если сразу мыть лапы (моешь лапы - протираешь пол).
Съёмная квартира может стать проблемой. Не все готовы пустить квартирантов с собакой. Причём, если одни пускают, а тут вдруг возникает сложность с переездом, то может быть сложно найти новую квартиру. Что касается отношения собак к переезду, то собака привязана к хозяину, а не к дому: если вы рядом, то пёс быстро привыкнет.
Породу я бы может выбрала и попроще. С другой стороны, важно, чтобы собака нравилась. Обычно советуют пуделей и лабрадоров, т. к. они компанейские собаки (не склонны к агрессии, ориентированы на хозяина, быстро учатся), но если душа к ним не лежит, то вряд ли что-то хорошее выйдет.
Учитывайте, что расписание занятий в институте, экзамены, работа - всё быстро меняется. Иногда белкой в колесе придётся крутиться между собакой и трудовой деятельностью.




-------------------------------------------
Самое любящее существо на свете — это мокрая собака.
 

Matrix puma

Любитель собак
я бы выбрала породу попроще и поменьше. по незнанию можно многое упустить в воспитании. кане корсо самой очень нравится




-------------------------------------------
Любишь меня – люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью…
 

Beazetus

Любитель собак
а меня вот смущает, что вы написали про совладение. это тонкая грань которая часто переходит в конфликт между людьми.... много подводных камней. с этим вопросом будьте придельно внимательны!... а что касаемо подождать... то так можно всю жизнь прождать (не имею в виду детей которые зависят от родителей). я как ток смогла сразу завела




-------------------------------------------
У родителей кане корсо, питание около 13 тысяч в месяц
 

Kelly Jones

Любитель собак
Собака это круто! Но надо много следить! Убирать за ней. Это не так легко! У меня тоже была собака, в 6 лет! И рекомендую, лутше бери маленькую собаку. Потому что у меня был Русский Спаниэль, и он давольно большой! И сложно было ухаживать. Так что бери поменьше. И еще у меня мама тоже не хотела собаку




-------------------------------------------
Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти.
 

Ressie

Любитель собак
Не зная вашей мамы, сложно что то посоветывать. На сколько она не хочет? Лужу-кучку уберет, пока вас нет дома? Накормит щенка? Погулять выведет? Если категорически нет, то я не стала бы нарушать покой мамы. О совладении. Внимательно читайте договор. Там очень много подводных камней. Определитесь четко, в чем ваш интерес в совладении. И учтите, что совладение означает, что вы никогда не будете распоряжаться своей собакой без ведома совладельца.




-------------------------------------------
Собаки, в отличие от людей, не знают выражений «спасай только свою задницу».
 

Asyasya

Любитель собак
Согласна с Надеждой. Если мать категорически против собаки, лучше подождать, пока не станете жить отдельно. К тому же корсы достаточно серьезные собаки, и негативно относящийся к ней человек может спровоцировать агрессию.




-------------------------------------------
Если ты даришь жене собаку — это значит ты знаешь её лучше, чем она знает себя.
 

Tianna

Любитель собак
Как владелец этой прекрасной породы и просто собачник со стажем, начну сразу с пункта 4 вашего опуса. Если Вы не уверены в своем будущем, зачем заводить собаку, тем более кане корсо? Эта порода очень привязана к своей стае, для нее смысл жизни -контакт со СВОИМ человеком. Вы же заводите собаку на всю ее долгую собачью жизнь, а не до тех пор, пока что-то не изменится в вашей.... Подумайте, поразмышляйте. Выбор этой породы- прекрасен во всех отношениях, но труд, время и средства вкладываемые в такую собаку тоже не маленькие.




-------------------------------------------
Хороших кабелей разбирают щенками.
 

Hot Pepper

Любитель собак
1. Собака не для новичка. Допустите по-любому ошибки, которые не возможно исправить.
2. Выходить замуж ближайшие лет 15 - не собираетесь?
3. Снять квартиру с большой собачищей - практически нереально.
4. Авиаперелёты отбросьте сразу. Нечего и без того капризного корсака травмировать .
5. ВЫ должны защитить свою собаку в первую очередь. Когда Вы поймёте, что в одиночку вполне спокойно и уверенно можете выходить из дома, когда ответственность за свою жизнь лежит ТОЛЬКО на Ваших плечах - тогда созреете. И перестанете искать в собаке защиту. А если на прогулке собаки серьёзно подерутся? С таким восприятием боюсь-боюсь вы так и простоите в стороне ...(
6. Мама по-любому будет пересекаться с собакой. А со временем будет кормить и иногда выгуливать. (Ну бывают разные обстоятельства, согласитесь). Так что полюбить придётся. Иначе всегда закрытая, неприветливая мама будет восприниматься собакой - как никто. И выйдя на ту же прогулку - собака будет выгуливать маму, а не наоборот..




-------------------------------------------
Собака верит безоглядно, поэтому ее легко предать.
 

Morvant

Любитель собак
Мне, кажется, что Вам сейчас собака не нужна.

Вам 19 лет. Вы молоды и можете вступить в брак и родить ребенка, у ребенка возможна аллергия, и Вам будет просто некогда уделять достаточного времени собаке. При рождении ребенка собака может переживать и ревновать.

Вы можете выйти на работу и Вам так же будет некогда заниматься собакой.

Мне кажется, возможно, стоит сначала решить вопросы семейные или рабочие, а потом завести собаку, с которой будет гулять и ухаживать или ребенок или домработница.

Поверьте Вашему ребенку собака будет куда нужнее чем Вам, а Вы сможете реализовать свою мечту и проводить вместе время с ребенком выгуливая собаку.




-------------------------------------------
Люди заводят собак, а кошки людей. Видно, считают их полезными домашними животными.
 
Верх